Иммуноглобулин при ретрохориальной гематоме
Здравствуйте. У меня отрицательный резус, а у мужа положительный. Сейчас у меня вторая беременность 6,5 недель (первая была замершей, иммуноглобулин вкололи). На платном узи нашли ретрохориальную гематому 18*11 мм. И сказали срочно вызвать скорую, что бы мне вкололи иммуноглобулин, если антител нет. Я сдала тест на антитела, результат-отриц. Нужно ли мне сейчас ставить укол иммуноглобулина?
Здравствуйте!
Да, при гематоме, резус отрицательной крови женщины, резус положительной группе крови партнёра и отсутствии антител введение иммуноглобулина показано.
Добрый день.
В отечественной системе здравоохранения в таких случаях иммуноглобулин не вводится.
Даже если отступать от нее, потребность в профилактике наступает в случае, если в кровь матери могло попасть 15 и более мл эритроцитов плода (т. е. 40 мл крови). В 5-6-миллиметровом эмбрионе столько нет ) и профилактика не нужна. Все у вас хорошо, проведите профилактику в 28 недель.
На всякий случай - скорая помощь не развозит иммуноглобулины (пишу на случай, если вы захотите воспользоваться и возложите надежды). Это, мягко скажем, на редкость нездравомысленное суждение.
Игорь Игоревич, а если гематома начнет опорожняться, в таких случаях ставится иммуноглобулин или тоже нет?
Принятый ответ
Нет. Еще слишком маленький срок и слишком ничтожное количество крови эмбриона (даже если он Rh+)
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Добрый день!
Скорая помощь при всем желании не имеет в своём арсенале иммуноглобулин. Скорая имеет задачи оказывать неотложную помощь, а иммуноглобулином первую помощь не окажешь.
Да, действительно, у вас показания к назначению иммуноглобулину(иммуноро кедрион, Кам роу) . Но, стоит отметить что он вам нужен срочно, а в нашей бюрократической системе бесплатно быстро вы его не получите. В женской консультации выписывание рецепта занимает длительное время. Вводить его нужно чтобы избежать в дальнейшем осложнение беременности и развития резус конфликта. Это абсолютно безопасно. Иммуноглобулин не вызывает замершей беременности.
Здравствуйте. Да, вам показано введение иммуноглобулина