Расшифруйте анализы моего ребёнка
Знакомый детский врач посмотрел анализы и сказал что все нормально кроме тромбоцитов их всего 78 при норме 206-445, стоит ли бить тревогу, и обращаться к гематологу, к педиатру только после завтра, переживаю.
Виктория, здравствуйте!
Ребенок перенёс какую-либо вирусную инфекцию? Не давали ли вы ему какие-либо препараты?
Диляра, перед этим 3 дня была температура которая доходила до 39, анализы сделаны на четвёртый день, температура была в норме, больше ничего не проявилось, врач сказала реакция на зубы, но я все таки решила сдать анализы, чередовала нурофен и цефекон, больше ничего.
Диляра, совсем из головы вылетело, на четвёртый день , перед сном покрылся мелкой сыпью, голова и животик, на утро ничего уже не было. Фото приложила
Принятый ответ
Температура до 39 - это точно не зубы, тем более с такой сыпью, скорее всего, это была розеола (вызывается ВПГ 6 типа).
У детей очень часто снижаются тромбоциты после вирусных инфекций, особенно после приема НПВС (нурофен).
После выздоровления тромбоциты должны восстановиться, необходим контроль тромбоцитов по Фонио.
Если тромбоциты вдруг не будут расти, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки, сдать биохимический анализ крови, коагулограмму и обратиться повторно к педиатру/гематологу.
Здравствуйте, Виктория, у детей часто снижаются тромбоциты после перенесённых вирусных инфекций, уровень тромбоцитов сейчас безопасный
Через 10-14 дней нужно проконтролировать общий анализ крови с ручным пересчётом тромбоцитов