Консультация гинеколога /

Что делать, если обнаружили Уреаплазма — вопрос №1100801

Здравствуйте, была у врача, гинеколога. Жалобы иногда колит низ живота(хронический андексит). При узи врач сказал видит воспаление. И назначила полижинакс 12 дней, и лонгидазу 10 дней(ректально). Взяла мазок на инфекции, все нормально, только обнаружилась Уреаплазма. Врач прописывает антибиотики(юнидокс солютаб 2 недели, и свечи гексикон 10 дней). У меня кишечник сильно болит после антибиотика. И сказала лечится половому партнеру, хотя он анализы не сдавал. Нужно ли лечить эту инфекцию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический андексит, апоплексия правого яичника без разрыва, астма, колит, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи воспаление не ставится, только по анализам и мазкам. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, это ваша собственная флора, если жалоб нет, то лечение не ребуется, это не ИпПП.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, не ИППП. Если нет жалоб за зуд, жжение во влагалище или неприятные выделения, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга уреаплазма, относится к условно-патогенной микрофлоре алагалища! У вас если нет жалоб , можно не лечить ! Еще нужно знать титр
Принятый ответ
Клиент
Зарина, добрый день, прикрепила анализы
Гинеколог
Цитология , микроскопия в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

Уреаплазма - это условный патоген и не во всех случаях требует лечения. Основной причиной, когда ее лечить нужно - это высокий титр или количество, планирование беременности и наличие воспаления в малом тазу при обнаружении только лишь уреаплазмы. В вашем случае это как раз последнее и я согласна с вашим врачом, что вам стоит тогда провести лечение..
Юнидокс солютаб по 100 мг = 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. С целью профилактики молочницы из-за лечения антибиотиками на 1 и 4 день приема антибиотика надо принять Флуконазол 150 мг 1 раз в сутки.

Чтобы защитить ваш кишечник начните курс пробиотиков : Максилак в течение 14 дней.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не могу сказать, что все однозначно.
Визуально на УЗИ нельзя увидеть воспаление, а уж тем более лечить хронические воспалительные заболевания. Если вы приложите заключение узи, можно было бы посмотреть и оценить.

Уреаплазма вообще лечится только при титре больше 10'4 и при жалобах. Лонгидаза не является средством с доказанной эффективностью. По поводу доксициклина надо смотреть. Если действительно острый воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане лечения- оптимальный выбор антибиотика. Есть Уреаплазма, несколько условно-патогенных микроорганизмов в большом титре, доктор подозревает воспалительный процесс в придатках. Лонгидаза не советую. Не даёт доказанной эффективности. Необходимо после лечения лактоженаль 14 дней для восстановления флоры влагалища. Обязательно ещё нужны Пробиотики, к примеру максилак. Используйте средство для интимной гигиены. Оно помогает сделать ph влагалища кислым, не давая вызвать рост патогенной флоры.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. Если Вы ставите полижинакс сейчас, то лучше сдавать фемофлор через 2-3 недели после окончания его применения.. По результатам мазка будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли лечить уреаплазму в Вашем случае, особенно при отсутствии жалоб.
Клиент
Олег, добрый день, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне применять антибиотик. И анализы я сдавала во время гриппа, может на фоне сниженного иммунитета у меня повысилась уреплазма. Свечи с полижинаксом , и лонгидазой 9 дней уже проделала.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При данным анализам достаточно лечения, что Вы получаете полижинакс и лонгидаза. Уреаплазму на основание данных анализов лечить не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нормальное лечение и отличный выбор и антибиотика, и местного лечения. Только от лонгидазы можно воздержаться, а на ее место пристроить свечи с ихтиолом.
Лечитесь на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Почему лонгидазу стоит отменить? И я прикрепила анализы можете пожалуйста посмотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что нет никаких причин для ее назначения, а ихтиол был бы кстати.
Мазки оба нормальные, в ПЦР - признаки бактериального вагиноза, но все микроорганизмы к Юнидоксу должны быть чувствительны, коррекция не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреаплазмоз это условно-патогенная микрорганизма, если жалоб нет, то лечение не нужно,