Консультация стоматолога /

Воспаление десны? — вопрос №1100827

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с десной 7ки?Гнойный налет(еда) или фибрин? Нужно ли снимать? 22.10 было сложное удаление 8ки(разрез десны,швы). На 7ке остался кариес у десны в стыке с 8(приду на лечение как заживет лунка) Есть ли воспаления в лунке(белый налет)? Вчера была слюна периодически с кровью, и запах йода, сегодня меньше. Отек на щеке держится. Пью ципролет ,найз.

Возраст: 35

Стоматолог
Добрый день , могли бы прикрепить качественное фото . Имеется ли боль , отёк ?
Вкус и запах йода предполагает , что скорее всего доктор заложил в лунку гемостатическую губку . По вашему описанию предположительно налёт это фибрин и убирать ничего самостоятельно не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 2 сутки после удаления, отек щеки есть, плотный, чуть меньше стал сегодня,теплый на ощупь,кожа слегка покрасневшая. Небольшая болезненность в лунке и жжение, при надавливании десны 7ки тоже жжение.

Стоматолог
Так как удаление прошло два дня назад и было сложным , отёк может присутствовать , после 3-4 дней должен пойти на спад . По фото опасных признаков для паники не вижу . Принимайте препараты , которые рекомендовал вам доктор после удаления по назначению .лишний раз специально не пытайтесь трогать , что-то удалять , ковырять и тд . Постарайтесь оставить в покое данное место . Гигиена поддерживаться должна обязательно , чистить зубы в данной области можно и нужно , но аккуратно, лучше использовать мягкую щётку , для того , чтобы не накапливался мягкий зубной налет и не провоцировал дополнительное воспаление . Делайте ротовые ванночки , без активного полоскания раствором хлоргекседина , можно использовать в дополнении дентальную мазь метрогил-дента либо асепта чистым пальцем или ватной палочкой в этой области (обязательно ознакомится с инструкций по поводу противопоказаний). Доктор явно назначил вам дополнительный приём на снятие швов и контрольный осмотр , не игнорируйте его .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации! Скажите пожалуйста, возможно ли во время ванночек, затекание в лунку жидкости и ухудшение заживления ? Швы снимать только через 17 дней, не поздно ли?
Стоматолог
Нет , не переживайте . Данное средство при попадании не ухудшит ситуации . Это антисептик . Снятие швов всегда на усмотрение лечащего врача , в основном достаточно 7-10 дней . Но если доктор назначил через 17 значит на приёме ему было виднее по вашей ситуации .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, сегодня 6 день после удаления, после приема пищи( не жую на стороне где удален зуб) появилась боль в лунке ,ноющая, постоянная, отдает немного в ухо(ощущение сдавления), при глотании усиливается, но терпимая. Это нормальное явление или осложнение? Возможно что лунка сухая? К доктору только 7.11
Стоматолог
Если болезненность легкая и терпимая , но имеет место быть . Если невыносимо больно , то значит возможно есть проявления альвеолита и стоит сходить на очный приём показаться своему доктору (даже для успокоения души) .
Стоматолог
Судя по фото , по моему мнению это похоже на фибриновую пленку и возможно остатки пищи в виде небольшого налета , на фоне затрудненной гигиены полости рта в этом отделе. Что это не гной , это точно судя по фото. Следы крови в слюне могут присутствовать до полотора суток, привкус йода от лекарства ,положенного в лунку для ее быстрейшего заживления ,тоже. Скажите, пожалуйста, кроме перечисленных выше, есть ещё жалобы ? Боли ночные, чувствительность не горячее, как будто нерв у зуба болит? На первом фото очень бликует слизистая и немного трудно ,на мой взгляд,детально разглядеть хорактер плёнки, но самостоятельно ее трогать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое Вам за ответ! Добавила фото. Болей в области лунки нет, только небольшое жжение ,покалывание в десне 7ки во время приема пищи (горячее не ем) Ночных болей нет(пью ципролет,найз) После фурацилин.ванночек ,есть ощущения наполнения, легкого распирания, после запах йода ярче. Возможно ли затекание через швы в лунку,губку ? не навредит ли это заживлению? Швы снимать через 17 дней ,не поздно ли это?
Стоматолог
Спасибо за фото. Это все также фибриновая пленка на слизистой, теперь видно достаточно чётко. Жалобы ,которые Вы описали , вполне вписываются в небольшое прошедшее время после удаления. Пока нет повода для беспокойства, на мой взгляд. Наложение швов на края слизистой не подразумевают их герметичного сближения. Они способствуют просто лучьшему удержанию сгустка и предотвращению выполнения лекарства . Так лунка быстрее и спокойнее заживает. Потому нормально,что запах лекарства усиливается и в лунку ,вернее поверх губки с лекарством и находящегося под ней сгустка ,попадает раствор ротовой ванночки. Не надо этого бояться. По поводу швов, честно говоря ,мне трудно судить не зная конкретных условий при их наложении. Доктору виднее, я сам предпочитаю при небольших вмешательствах снимать швы на 7-10 день, а то они через какое-то время начинают собирать на себе налёт и остатки пищи и узудшать гигиену полости рта. Но ,повторюсь , все зависит от конкретной ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо большое за такой развернутый ответ!)
Подскажите пожалуйста, сегодня 5е сутки после удаления, по последним фото, на десне 7ки воспаление начинается?(в шейке зуба остался небольшой кариес(полость во внутрь~1,5мм под десной). Ванночки с хлоргиксидином делаю 3 раза в день. Что должно насторожить в десне? Не нужно ли ее иссекать? Не хотелось бы 7ку потерять пока лунка заживает
Стоматолог
На мой взгляд, пока швы не сняты и не прошло ещё некоторое время чтоб лунка больше зажила , десна не вызывает настороженности. Пока ещё присутствует восполительная реакция и это допустимо. Пока все не заживёт, недели три должно пройти после удаления ,не нужно ничего лечить на соседнем зубе. После того,как лунка достаточно восстановиться , займетесь пришеечным кариесом на семёрке. Если там и имеется незначительный кариозный процесс, то из-за него за такой короткий срок 3-4 недели ,зуб однозначно не потеряете. А так судя по фото, лунка в порядке, швы чистые и наложены очень аккуратно. Ваш доктор, на мой взгляд, все сделал очень хорошо .
Клиент
Андрей, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, сегодня после приема пищи( не жую на стороне где удален зуб) появилась боль в лунке ,ноющая, постоянная, отдает немного в ухо(ощущение сдавления), при глотании усиливается, но терпимая. Это нормальное явление или осложнение? Возможно что лунка сухая? К доктору только 7.11
Стоматолог
Когда возникает альвеолит, это разрушается сгусток кровяной в лунке , могут быть постоянные ноющие боли , боли от горячего, как будто нерв у зуба болит, ночные боли,неприятный гнилостный привкус из лунки. В любом случае ,если лунка начала беспокоить после удаления , нужно срочно показаться доктору. Делается лёгкая анестезия,лунка чиститься ,формируется новый сгусток и все нормализуется и заживает нормально. А самостоятельно с проблемой не справиться ,к сожалению.
Стоматолог
Здравствуйте!гнойного налета нет,возможно это фибриновый налёт,мягкий зубной налет,пища,часть йодоформной губки защитой в лунке.Уже можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином (3 раза в день после еды).Лунка заживает,выглядит спокойно.Зубы нужно чистить аккуратно в области удаленного зуба,активные полоскания в первую неделю запрещены!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Делаю фурацилиновые ванночки 3 -4 раза в день. Во время приема пищи, особенно после жидкой и после ванночек, есть ощущение наполнения, небольшого жжения в области десны,лунки , после этого запах йода ярче. Возможно ли затекание в лунку(губку) через швы жидкости? и ухудшение из за этого?
Стоматолог
Затекает конечно и от этого запах ярче.Ухудшение из за этого быть не может.