Консультация терапевта /

Держится температура вторую неделю — вопрос №1100936

Здравствуйте. Прошу вас помочь с рекомендацией. У меня уже 2 недели держится температура в рамках 37-37,5. Так же есть головные боли и слабость. Сдала анализы мочи и биохимию. Прошу вас порекомендовать лечение и нужно ли пройти дополнительное обследование.

Возраст: 37

Хронические болезни: Камни в почках. Также прохожу лечение от аденомиоза и миомы матки

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас очень низкий ферритин он должен быть массе вашего тела - если в идеале.
Рекомендую Вам начать приём препаратов железа феррум лек 100 мг х 2 раза в день 1-2 месяца.
В рацион питания рекомендую включить продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.Дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Слабость и головные боли возможны из-за низкого ферритина
Клиент
Александр, спасибо за Ваш ответ. А температура может быть так же на фоне низкого гемоглобина и ферритина?

Терапевт
Нет из-за ферритина не может , поэтому я Вам и рекомендовал сдать анализы гормоны щитовидной железы.Так как если они повыше из-за них возможно длительное повышение температуры.
У Вас есть какие-то симптомы кашель , насморк , горло першит?
Клиент
Александр, нет. Никаких других симптомов нет.
Терапевт
Тогда Вам рекомендую пройти дообследования которые я написал.
И сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Наличие аденомиоза и миомы матки является причиной анемии. Наблюдение гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки железодефицитной анемии. Такая температура и жалобы могут быть на фоне анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Оксана.
Лабораторно :отмечается анемия лёгкой степени. Б/х крови, о а мочи в норме.
Причиной для температуры может быть длительный воспалительный процесс в организме, вероятно связанный с хронической кровопотерей.
Вам необходимо :
1.выполнить фгдс, фкс для исключения эрозивного поражения желудочно-кишечного тракта.
2.узи малого таза и трансвагинальное узи, мазок на микрофлору и мазок на атипичные клетки, кровь на Са - 125, консультация гинеколога.
3. Узи брюшной полости и почек.
4.консультация проктолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам без признаков бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса
Скорее всего температура вирусного генеза
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного происхождения, то необходимо дообследование:
1. Кровь на Ттг и Т4
2. Вирусные гепатиты в и с, вич инфекцию
3. Флюорография
4. Консультация Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести, скорее всего на фоне миомы матки. Нужно продолжать лечение у гинеколога
Приём препаратов железа: Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Затем контроль ОАК и ферритина
Параллельно сдать кал на скрытую кровь, осмотр у хирурга на предмет геморроя, фэгдс - это нужно для поиска причин анемии, если дело не в гинекологии и обильных менструациях