Консультация лора /

Отит у ребёнка — вопрос №1101008

Добрый вечер.Ребенку 1.2 года,активно лезут зубы и в связи с этим за два месяца второй раз уже сопли(идут по 12 дней).Теребит ушки.решила проверить у лора,чтобы не было осложнений.Доктор сказал,что в левом ухе перепонка немного втянута и там слизь,которая попала из носа.назначил лечение.фото прикладываю.там и диагноз написан.Я сомневаюсь нужно ли такое лечение?или надо что-то изменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Свечи бессмысленно я считаю. Эффект не доказан. Изофра тоже не особо нужна.Лечение Экссудативного отита в основном направлено на снятие отёка в носоглотке и слуховой трубе. Поэтому Називин капайте в положении голова набок и в нижеоасположенный носовой ход, так ребёнок меньше проглотит.через 10 минут убрать отделяемое из носа. Отипакс в ушко.Зодак можно дней 5-7 тоже для снятия отёка. Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребенок еще не говорит.я не знаю.но пару дней сильно теребил ушки.сегодня уже не трогает

Детский ЛОР, ЛОР
Возможно чувство дискомфорта ощущает. Если бы болело, то плакал бы ребёнок. Лечитесь и быстрее выздоравливайте?
Клиент
Марина, а отипакс обязательно?или можно и обойтись?то есть антибиотики не нужны в таком случае?и можно ли принимать ванну ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, экссудативный отит не лечится антибиотиками. Отипакс просто снимает боль. Не более. Если боли нет, то не нужен. Ванну не горячую принимать можно если у ребёнка нет температуры и хорошее общее состояние
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответы?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а чем убирать выделяемое из носа лучше?аспираторами ?или иначе?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста,действительно все препараты эти надо 7 дней капать?не долго?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не долго. Не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аспиратором
ЛОР
Здравствуйте. Отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня уже почти нет соплей.а так изначально были прозрачные,потом 2-3 дня желтые,потом опять прозрачные больше
ЛОР
Тоже не вижу смысла в отофе, остальное можно оставить. Делайте ребенку массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, несколько раз в день.
Клиент
Татьяна, отоф-это что?
ЛОР
Изофру имела ввиду. Что-то не так напечатала.
Клиент
Татьяна, благодарю ?подскажите пожалуйста,а все остальные препараты действительно надо 7 дней капать?не много это?
ЛОР
Надо исходить из симптоматики, это не такие препараты что нужно придерживаться определенных сроков. Отипакс можно и 5 дней, он все равно не лечит лишь снимает симптомы. Важно чтобы нос дышал свободно, и не было отделяемого.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Экссудат в ушках связан с отеком слуховой трубы. Поэтому и лечение должно быть направлено именно на снятие этого отёка.
Изофру - можно не капать, это антибактериальный препарат, он здесь не нужен.
Свечи, они не эффективны.
Зодак - оставляете, до 7 дней.
Називин, если в капельках, то голову ребёнку укладываете на бок, и в нижележащий носовой ход закапываете пару капелек и аккуратно помассируйте крыло носа.
Затем посторяете с другой стороны.
Через 5-7 минут, носик аспирируете.
Носик должен дышать свободно.
Отипакс - капаете, если у ребенка присутствует дискомфорт, боль.
Ушко желательно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ?Очень развернуто!А називин можно капать 7 дней?или лучше сократить?и сколько капать отипакс,если я не знаю есть боль у ребёнка или нет?Пару дней он капризничал и часто плакал(возможно тогда ухо болело),а вот сегодня уже не было такого и даже не теребил ухо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Називин желательно использовать до 5 дней, чтоб не было привыкания.
По ушку сложнее, так как нет описания осмотра, здесь к сожалению действовать в слепую трудно. Если ранее был у ребенка дискомфорт прокапайте Отипакс хотя бы дней 5, 2 раза в день. (Это противовоспалительный препарат, с местным анестетиком, будет снимать и дискомфорт и возможное воспаление.)
Клиент
Екатерина, благодарю!Как мне сказал врач,барабанная перепонка целая,но немного красноватая и втянута,за ней слизь
Клиент
Екатерина, и еще вопрос,можно ли их одновременно капать?сразу називин в носик и отипакс в ушко?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если присутствует незначительная гиперемия, то лучше покапать.
Да одновременно можно.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,если я уже один раз капнула изофру.то можно прекратить?или теперь обязательно курс прокапать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
От одного раза ничего не будет.)