Лечение ушей при беременности

Заболело ухо, стреляет в голову или когда сглатываю Год назад мне при подобных симптомах назначили отипакс. Но сейчас в положении. На какой препарат можно заменить? И можно ли пользоваться аппаратом Солнышко?

АИТ без отягощения Б-ть 13.недедь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отипакс при беременности разрешён 4 кап 3 раза в сутки 7 дней, солнышко лучше после очного осмотра лор-врача.Есть ли у вас насморк?

Наталья, насморка нет
Только ночью закладывает преимущественно левую пазуху, как раз где ухо заболело. При смене положения чаще всего отпускает. Плюс увлажнитель. Но первое время были по утрам кровавые корки из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Не было ли ранее проблема с носом.
В инструкции к аппарату Солнышко нет противопоказания к применению во время беременности.

Татьяна, ночью закладывает преимущественно левую пазуху, как раз где ухо заболело. При смене положения чаще всего отпускает. Плюс увлажнитель немного облегчает. Первое время были по утрам кровавые корки из носа. Связываю с приемом дюфастона заложенность

Можно попробовать из лёгких препаратов для носа пиносол или эваменол, чтобы снять заложенность носа. Если не поможет тогда используйте сосудосуживающий спрей в детской дозировке. Важно чтобы нос дышал хорошо свободно, убрать воспаление в носу. Это поможет и слуховой трубе из-за которой у вас сейчас заложенность в ухе и стреляет.
Дополнительно Вы можете делать массаж барабанной перепонки нажатием на козелок так чтобы создавался вакуум в слуховом проходе. Можете жевать жвачку почаще в течение дня, провести самопродувание ушей но главное на чистый нос то есть после высмаркивания. Эти процедуры снимут давление в ухе и облегчат ваше состояние. Вы спокойно можете промывать нос солевыми растворами или физраствором чтобы удалить лишнюю слизь.
Если заложенность носа будет ухудшаться чтобы при беременности тогда нужно будет подключить более серьёзные препараты такой как-то Тафен назаль.