Консультация психиатра /

Пожилой человек 92лет, идет отмирание клеток мозга, почему не помогает лечение? — вопрос №1101014

ходит, кушает, но ничего не помнит. Стал агрессивный, что-то ищет, мерещатся черти, покойные. Всё кажется, что у него воруют все. Были у психиатра, назначили галоперидол сибазон. Какие дозы сибазона можно на ночь. Ночь не спит все переворачивает, ломает, рвет. Начинаем успокаивать становится только хуже. Помогите пожалуйста. Спасибо 🙏🙏🙏

Возраст: 92

Хронические болезни: Простатит ,гипертония,мочекаменная болезнь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте состояние о котором Вы пишете называется острая спутанность на фоне скорее всего сосудистой деменции. В данном случае я рекомендую Вам начать прием препарата кветиапин в дозировке 12.5 -25 мг на ночь, с целью купирования галлюцинаторных расстройств, улучшения ночного сна. а также для снижения агрессивности. С целью снижения когнитивных расстройств (резкому снижению памяти) помогает мемантин, начинать необходимо с 10 мг утром. Препарат не дается днем и вечером. Мемантин имеет много аналогов: акатинол-менантин, меманталь, неплохой препарат нооджерон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Хронические заболевания на прием данных препаратов не повлияют. И пожалуйста следите за цифрами артериального давления, ведь именно на фоне неконтролируемого артериального давления будут усиливаться выше описанные Вами симптомы! Будьте здоровы и пусть пациент станет чувствовать себя намного лучше, всего Вам доброго!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
В данном случае необходима терапия в двух направлениях:

1. Воздействие на память и интеллект: Мемантин (постоянно), Холина альфосцерат, Кортексин, витамины группы В, Фенибут.
2. Воздействие на психотическую симптоматику (бред, галлюцинации, агрессивность): Рисперидон (1-2мг) либо Галоперидол (0,5-2 мг 2-3 раза в сутки). Назначение Сибазона в данном случае считаю неоправданным. Это может привести к излишней седации.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, галоперидол, сибазон в таком преклонном возрасте да еще дома лечится нельзя, замените на более мягкие нейролептики кветиапин+противодементная терапия на постоянной основе+ноотропная терапия на пост.основе+курсы по мес,повторять 3 р\год антиоксидатны, витамины, рекомендована лечение в стационаре для подбора терапии и контроле состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к другому психиатру. Галоперидол в таком возрасте только ухудшает когнитивные функции. Его необходимо заменить на маленькие дозировки кветиапина или хлорпротиксена. Необходимо добавить к лечению мемантин (начиная с 5 мг дойти до 20 мг в сутки) и ингибиторы холинэстеразы (например экселон). Не забывайте про контроль артериального давления, питьевой режим, приём препаратов, которые назначил терапевт.