Невроз мысли

Добрый день! Помогите пожалуйста, страдаю постковидным неврозом, были разные симптомы, и немения и тремор и систолы и спазмы всех мышц тела и болит и сжимает постоянно шею, я без ад, но смогла за это время смириться более менее с своим состоянием оно стало потихоньку улучшаться если появлялись новые симптомы я старалась не пугаться и было все норм, до позавчерашнего дня, сецчас я пью бад вечернее с валерьяной уже 2 месяца, мне помогало но к вечеру сонливость и аот случилась первая странность я укладывала ребенка и видимо с ним уснула и проснуласт ночью, я ношу линзы и всегда перед сном их снимаю, проснувшись носью я поняла что последнее чтл помню это как укоадывала ребенка а я оказывается сняла линзы и выключила везде свет, но не помню этого меня это очень напугало я вчтаоа сама не своя начала читать пугающие диагнозы но потом забылась, через 2 дня это повторилось опять укладывала опять сняла линзы и не помню толькл в этот. Раз это было не ночью с спустя пару часов как уснула, утром я была уже в тревоге начиталась про шизофрению стало плохо начало казаться чтл я как будто не в себе делаю дела все делаю но как будто я наблюдаю из головы а тело делает потом отпустило но накатило новое, смотрела телевизор и текст что там говорили стал повторятьсяу меня в головн одновременно, т е говорят текст и он сразу же как будто мною одновременно внутри проговаривается и ничего не могу сделать от страха расплакалась до сих пор включаю Телевизор и с ужасом жду текст и начинается от этого полезло в голову что. Схожу с ума что я больна и это повторение никогла не кончитчя… подскажите что это, как это закончить? Это шизофрения? Это опасно?

Гэбр
33 года

Здравствуйте!
На шизофрению это не похоже. С большей вероятностью у Вас тревожно-ипохондрическое расстройство. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться в ПНД. Чтобы ответить на вопрос о лечении и прогнозе, обязательно нужно пройти экспериментально-психологическое обследование, сделать электроэнцефалограмму. Эти исследования помогут поставить точку в вопросе определения диагноза.

Илья, самое главное что было уже улучшение, откуда это взялось и почему эти мысли так лезут в голову? То что я не помню как вставала ночью такое бывает?

Без лечения могут наблюдаться колебания состояния. Это ожидаемо.
То, что Вы не помните какие-то моменты, может быть связано с переутомлением и т.д. На шизофрению данное состояние не похоже.

Илья, я так поняла что я накрутила себя сама а так как навязчивые мыслт у меня и до невроза были это вылилось во все это, Илья спасибо большое я постараюсь не зацикливаться может этот повтор сам пройдет

Ваш оптимистический настрой - это хорошо. Уверен, что всё наладится, но для прояснения ситуации к врачу обратиться всё-таки стоит.

Илья, такое бывает? На фоне невроза такое возникает?

Да, такое может быть на фоне невроза, сопровождающегося тревогой.

Илья, спасибо вам большое, вчера поговорила со знакомой у нее окр и невроз и лна сказала было тоже самое, и я как тотуспокоилась еще мне сказали шизофреники никогда не признают что они больны, я поняла откуда это взялось, после того как я не могла вспомнить как сняла линзы я залезла в интренет там высветилось шизофрения и я накрутила себя до этих навязчивостей, Илья это правда что шизофреники не чувствуют себя больными? Я хочу пойти к психотерапевту на конитивную терапию, это подойдет? На псизоанализе я была в марте мне поставили невроз , могло ли всего за такое маленькое время измениться чтл тл в худшую сторону?

Принятый ответ

Да, больные шизофренией теряют критику к состоянию и как правило отрицают заболевание или не понимают в чём его сущность. У Вас шизофрении нет.

Психотерапия Вам, конечно, нужна. Поможет.

Невроз мог усугубиться, но это всё равно невроз.

Ирина здравствуйте! Давайте разбираться вместе! То, что Вы описываете конечно неприятно, вероятно это связано с тем, что Вы сами прочли о заболевании и его симптомах. Постарайтесь не примерять их к себе. Но если все таки Вы четко понимаете, что они у Вас появились не под действием Вашей впечатлительности я бы порекомендовала обратиться к врачу-психиатру на очный прием. Опасного нет ничего тогда, когда Вас что-то волнует и Вы вместе со специалистом этим занимаетесь. Не бойтесь обратиться за помощью!

Мария, я не знаю как это появилось, у меня раньше тоже были навязчивые мысли, но это меня очень напугало, подскажите насколько страшно что у меня повторяется внутри текст как будто я его проговариваю одновременно? Это мозг так играет?

Мария, это может быть начало шизофрении?

Ирина диагноз "Шизофрения" первоначально устанавливается в стационаре, после исследований и подборного динамического наблюдения. Обычно впервые устанавливают диагноз: "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Сейчас однозначно нельзя сказать, но лечение начать необходимо на мой взгляд. Вы станете менее тревожной и у Вас уйдут данные симптомы. Те более, что перенесенная инфекция дала астению и усилила Вашу личную тревожность.

Мария, я понимаю это но шизофрения может наступить ни с того ни с сего на фоне невроза? Мои симптомы похожи?

На дебют шизофрении это непохоже. Скорее на Тревожно-фобическое расстройство с астеническим симптомокомплесом.

Для установления первичного диагноза врач может назначить психолого-экспериментальное исследование. Оно поможет в установлении диагноза. Также необходимо динамическое наблюдение. Вашу тревожность поможет снять психотерапия. А выбор противотревожных препаратов на данный момент велик.

Здравствуйте, то, что Вы описываете больше походит на тревожное состояние - люди могут испытывать разные чувства и к ним приходят разные мысли, но кого-то они пугают,а кто-то пропускает их мимо. Вы более прицельно смотрите на свои мысли и видите, что с ними "что-то не так" и это пугает Вас и так и раскручивается Ваша тревожность.
Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, можно в пнд по месту жительства, можно частным образом, чтобы врач смог оценить Ваше состояние и назначить лечение,а на фоне лечения можно начать работать с психологом, исследовать Вашу тревожность и учиться понимать её внутри себя и управлять ею.

Елена, это не начало шизофрении? Особенно то что я не помню как я вставала ночью?

Принятый ответ

Нет, Ирина, это не про шизофрению, это про тревогу!

Елена, сегодня не было провалов, зато был такой нервяк, я еле уснула пррснуласт в 3 ночи меня вспомнила р своих переживаниях начало трясти заболела голова выпила нурофен и уснула до утра, проснулась опять с тревогой мысли лезут в головк плохие что это никогла не кончится не дай Бог я больна, сейчас все тело напряжено, подскажите пожалуйста еще прочитала что больные шизофренией почти всегда сами отрицают то что больны, это правда?

Здравствуйте, Ирина!
С Вами что-то происходит, Вы испугались, и это можно понять. Однако если сейчас что-то не так - это не означает, что это шизофрения. Такой диагноз не ставится только на основании того, что не помните, как вставали ночью.
Ваше состояние может иметь много причин. Если ребенок маленький - вероятно, Вы устаете, и то, что засыпаете с ним, тоже об этом говорит. Поэтому можете не помнить, как ночью вставали. Проснулись, встали, сделали привычные действия на автомате, легли обратно и заснули, можно не запомнить. Это можно сравнить с тем, что люди нередко встают ночью в туалет, ложатся и тут же забывают. Вы написали, что ранее были навязчивые мысли, и Ваше состояние сейчас указывает на тревогу - значит, вероятно, Вы склонны к ответственности и самоконтролю, поэтому особенно пугает то, что чего-то не помните. Ощущения с текстом могут быть тоже связаны с тревогой.
Также возможны и другие причины, включая физические. Вы говорите, что переболели ковидом, последствия болезни проходят постепенно. Вам имеет смысл обратиться очно к неврологу и психиатру для обследования. А главное - не волнуйтесь так, всякое бывает, это совсем не означает шизофрению. Не стоит читать диагнозы в Интернете, т.к. каждое заболевание - это симптомокомплекс, а не отдельная странность, и только при очном обследовании врач может поставить диагноз. А по критериям в Интернете многие заболевания у себя можно заподозрить, что не соответствует действительности, это только будет провоцировать рост тревоги. Не волнуйтесь, не надо ставить себе диагнозы. Пройдите обследования, старайтесь побольше отдыхать и помните о том, что наши страхи далеко не всегда имеют связь с объективной реальностью. По Вашему описанию нет оснований ставить диагноз шизофрении, не надо бояться! Причин может быть куча, и тут только врач при очном приеме подскажет, и многое сейчас поправимо. Так что не накручивайте себя, отдыхайте и старайтесь фокусировать внимание на хорошем, а не на тревоге.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия

Анастасия, большое спасибо!! Я думаю эти навязчивык мысли это следствие испуга и такая игра мозга, подскажите а вообще если в родк не было ни у кого шизофрении она может возникнуть вот так на пустом месте?

Ирина, если у родственников нет шизофрении, то вероятность низкая. Всякое бывает, но то, что Вы описываете, не является основанием для постановки этого диагноза. Тревога, усталость, возможно еще какие-то факторы - сходите к врачу, он поможет разобраться. Не бойтесь, все будет хорошо!

А еще Вы пишете, что Вам 33 - а шизофрения чаще всего начинается в более молодом возрасте, до 30 лет.

Анастасия, спасибо большон мне уже скоро 34, навязчивые мысли у меня бывали и раньше само проходило, галюцинаций нет, анрессии тоже, наоборот мне моих близких очень жалко сецчас они намучились с моим неврозом,видимо из за того чтл я стала приходить в себя и симптомы атаки и тд меня кже не пугали, мозг решил поиграть и вынес эти мысли, на фоне беспокойства о шизофрении у меня даже шея прошла…

Ирина, на фоне тревоги самочувствие может ухудшиться, но невроз в шизофрению не переходит, это совсем разные вещи. Не надо паниковать, здоровья Вам!

Анастасия, сегодня не было провалов, зато был такой нервяк, я еле уснула пррснуласт в 3 ночи меня вспомнила р своих переживаниях начало трясти заболела голова выпила нурофен и уснула до утра, проснулась опять с тревогой мысли лезут в головк плохие что это никогла не кончится не дай Бог я больна, сейчас все тело напряжено, подскажите пожалуйста еще прочитала что больные шизофренией почти всегда сами отрицают то что больны, это правда?

Ирина, у больных шизофренией критика к своему состоянию часто снижена. У Вас сильная тревога, по такому критерию диагноз шизофрении не ставится. Как я писала выше, тревога по самым разным причинам может быть - невротические состояния, стресс, усталость, остаточные явления ковида и т.д. Вам нужно разбираться с тревогой, сходите к доктору, чтобы успокоил Вас и дал рекомендации. Будьте здоровы!

Анастасия, спасибо за ваши ответв, подскажите это лечится? Я не сойду с ума ? Я уже победила почти невроз и тут хоп по новой с более изнуряющими симптомами, даже па прошли потому чтл я вся зациклена на этих навязчивых мыслях и страхах что поедет крыша

Принятый ответ

Ирина, конечно, тревога успешно поддается коррекции! Нужно найти ее причину и получить рекомендации. Сходите к доктору, пройдите обследования.

Здравствуйте, у вас не шизофрения, а тревожно-ипохондрическое расстройство, без приема АД данное состояние не пройдет+психотерапия.

Анастасия, спасибо большое, могли ли эти все навязчмвые повторения на фоне накрутки себя и страха появиться? Бывает вообще такон что невроз перерастает в шизофрению?

невроз в шизофрению не перерастает, шизофрения побольше части наследственное заболевание, накрутить вы себя могли для невротиков это характерно.

Анастасия, спасибо Вам огромное, вы правы, у моец знакомой панические атаки невроз и окр, все после ковида и она сказала тоже самое что у меня было, мысли страх сойти с ума причинить близким вред, также навязчивости, и она менч успокоила тем что у шизофреников нет ощущения что они больны, это правда?

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами ипохондрии.Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия, да я думаю это тревога, так как все мои симптомв что были до, перестали меня пугать и стали сходить на нет, пока не появился этот провал в памяти ночной я полезла в интернет увидела шизофрения и понеслась… пошли мысли плохие а вдруг я сойду с ума и причиню своим близким вред и как то их поколечу, хотя я в жизни никому ничего плохого не делалп эти мысли специальгт лезут от них тревога страх, так же эти навязчивости с эхом текста чем больше я сопротивляюсь ием больше они, от этой тревоги второй день я плохо сплю меня трясет днем кружится голова… в груди все сжато, подскажите мне сказали что шизофреники почти никогда не осознают что они больны, это так?

Не переживайте, у вас не шизофрения. Да и чаще всего критика у шизофреника отсутствует. Ваши проявления все же связанны с тревожным расстройством

Юлия, а страх причинить вред близким тоже из за тревоги, иду рядом с ножами и мне страшно , такого не было никогда это какой то ад

Принятый ответ

Да, совершенно верно. Это тоже тревога. Все же почитайте книга « свобода от тревоги» там вы найдёте описание подобных проявлений. Не переживайте. Это всего лишь страх. Все эти ощущения исправимы

Юлия, от этой тревоги не могу ни спать ни есть, и боюсь сойти с ума на этом фоне, мысли ни нп минуту не отпускают хочется плакать, и все это накрутила себя, подскажите это лечится яв шокп, раньше были только телесные проявления сейчас они все ушли за день из за тогл что я о них уже не думаю, лусше бв атаки были чем эти постоянные мысли