Сыпь на теле

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на что похожа сыпь .Уже чем только не мазала .Ребёнку 4 месяца ,мы на ИВ ,кушаем NAN гипоаллергенный. Ездили к дерматологу он сказал ,что это дерматит прописали крем эмолен "афлокрем " он не помогает .Краснеет после купания .

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Высыпания у малыша напоминают атопический дерматит.
Наружно лосьон Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм К или Адвантан 2 р в день, очень тонким слоем и так 2 раза в день 7дней.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно необходимо использовать эмолиенты постоянно и для купания масла , наносить эмолиенты после купания сразу. Например, хорошие линейки, :
Eucerin атопи, эмолиум, атопик, липобейз.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита. Когда появилась сыпь?
Причиной атопического дерматита является АБКМ. НАН гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным, белок в составе смеси даёт аллергическую реакцию.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Лечением является замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, Здравствуйте. Сыпь появилась месяц назад. До этого кушали нестожен ,только 2 недели кушаем нан гипоаллергенный.

Поняла вас.
В связи с чем поменяли смесь на нан?
И нан и несложен в составе содержат белок коровьего молока. Такие смеси не подходят при АД. Рекомендуется высокогидродизованные смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, поменяла из-за высыпаний.
А можно мазать кремом СКИН КАП ?

Скин кап является больше антибактериальной мазью. В вашем случае рекомендуется противовоспалительные и увлажняющие крема. Эмоленты обязательно.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, скажите пожалуйста ,SIMILAC изомил тоже можно использовать при аллергии на коровий белок ?

Это смесь на основе соевого белка. В принципе можно, только не на долгосрочный период, имеет ряд недостатков. Соевые смеси не гипоаллергенный продукт. На растительный белок, также, может возникнуть аллергическая реакция, в том числе и перекрестная аллергическая реакция. Не содержит ряда незаменимых аминокислот, необходимых для развития ребенка, в первую очередь, для развития головного мозга и нервной системы.
Лучше выбирать сывороточные гиролизаьы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлениями атопического дерматита. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока, необходим подбор смеси с педиатром), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»:
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней или элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель. Желательно очное наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, почему высыпания появляются только после купания .Утром у него ничего нет на теле .

Совсем ничего нет? Вы написали, что после купания краснеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, после купания краснеют ,но утром и днем на теле ничего не проявляется, только после того ,как перед сном искупаемся

Это связано с сосудистой реакции, от тёплой воды сосуды расширяются и высыпания краснеют.

Начните лечение, сообщите об результатах по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, хорошо .
Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, у меня ещё есть вопрос к Вам.Сегодня ходила к педеатру и она сказала ,что можно попробовать смесь "Similac gold ".Как думаете нужно переводить ребёнка на эту смесь или лучше перейти на смесь с полным гидролизом белка ?

Лучше с полным гидрализатом, чтобы уже не гадать, в смеси причина или нет.

Принятый ответ

Здрав твуйте, Ирина.

Похоже на атопический дерматит.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней. Далее можно перейти на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Обязательно используйте эмоленты липикар, эмолиум и тд атокрем тоже подойдет. Наносите их 2-3 раза в день на все тело и обязательно после водных процедур. Кожу мочалкой и полотенцем не тереть, а промакивать. При купании используйте масла например от липобейз беби.
У педиатра подберите смесь глубокий гидролизат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю дебют атопического дерматита
Нужно наблюдение
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
С педиатром замена смеси

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать