Консультация ветеринара /

Опухоль или шишка на губе у кошки — вопрос №1101143

Здравствуйте! Обнаружила сегодня у кошки шишку или опухоль на нижней губе (есть фото). Кошке 1г8мес. Кормящая. Домашняя, на улице не бывает. После кесарева сечения был курс синулокса 250мг по 1/2 2 раза в день
- 12 дней. Позавчера отменил врач после осмотра кошки и котят. Сегодня, спустя 2 дня обнаружила шишку или опухоль на нижней губе. Что можно предпринять и нужно ли срочно ехать в клинику, учитывая что кошка кормящая с 2-х недельными котятами.

Возраст: 45

Хронические болезни: Акне

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это эозинофильная гранулёма. Обычно применяют гормональные препараты коротким курсом. Убрать миски - заменить на другой материал (керамика - пластика). И наоборот.
Клиент
Игорь, миски все керамика, моем 2 раза в день. Она кормящая, 2-х недельные котята. Понятно что нужен осмотр и назначения. Но и так кесарево, повторный осмотр. Стресс(

Ветеринар
Здравствуйте. Это эозинофильная гранулёма. Чаще всего это связано с аллергическими реакциями. Очень часто встречается при блошином аллергическом дерматите. Вы проводите обработки животного от паразитов?
Клиент
Геннадий, да, конечно. Но последний раз было бравекто в конце апреля. Потом не успели, уехали на вязку. А сейчас у нее 2-х недельные котята
Ветеринар
Стоит провести осмотр на предмет наличия эктопаразитов, тоесть блох. Проведите тест с белой бумагой, смоченной водой. Посадите кошку на эту бумагу и проведите рукой против шерсти несколько раз. При наличии блох на бумаге появятся черные точки с разводами кровянистого цвета. Это кал блохи - непереваренная кровь.
Клиент
Геннадий, спасибо, попробую обязательно завтра!
Клиент
Геннадий, тест отрицательный. Да и не откуда блохам у нас взяться. Разуваемся даже за пределами квартиры. Единственное на что думаю - это стресс от поездки на снятие швов в клинику, вместе с котятами, и несколько дней назад сменила наполнитель, точнее его вид - с карбона на пудру, хотя ранее пользовались и пудрой и лавандой. Вероятнее все же стресс
Ветеринар
Стресс вряд-ли. От отдушек наполнителя вполне возможно.
Клиент
Геннадий, скажите пожалуйста, а есть смысл антигистаминные подавать сейчас ей. Помнится нам от чего то назначали Зиртек кажется
Ветеринар
Обычно назначают глюкокортикоиды при этом (Преднизолон). Но в случае с кормящей кошкой не стоит его применять. Поэтому можно попробовать Зиртек (Зодак, Цетеризин) в дозе 1 мг на кг веса внутрь 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Очень похоже на эозинофильную гранулему, реакция организма на аллерген, чаще всего провоцирующим фактором является наличие внешних паразитов у животного (блохи), так же рекомендуется обратить внимание на миски, из какого материала они сделаны и как часто вы их обрабатываете, может быть реакция на пластиковые миски которые имеют микро трещины на своей поверхности и вних большое количество бактерий и грибков, что тоже может быть провоцирующим фактором. Если миски пластиковые, то рекомендую их заменить на стекло, керамику или метал.
Чем можно обработать кошку от внешних паразитов при условии что она кормящая: капли на холку стронгхолд или фронтлайн, применение строго по инструкции, недопустим для слизывания.
Саму гранулему обрабатываете Мирамистином 4-6 раз в день.
Ветеринар
Бракекто тоже можно применять при беременности и лактации
Клиент
Виктория, я понимаю что можно кошке, но котята с мамой и активно ползают по кошке, у них могут быть проблемы если оближут,
Ветеринар
Котята обычно едят раз в 2 часа, покормите и сразу обработайте кошку, к следующему кормлению препарат уже впитается. Да и вам нужно не всю кошку обработать, а только область затылка от центра головы до шеи и непосредственно на кожу, а не по шерсти. Какой возраст у котят?
Клиент
Виктория, котятам 2 недели. В инструкции к Бравекто написано, что в течение 3-х дней не рекомендуется гладить кошку, так что полагаю, что за 2 часа не впитается. К тому же при обработке часть средства все таки попадает на шерсть - проверено - Кошка шотландская с очень густым подшерстком.
Ветеринар
Вы должны понимать есть риски в любом случае, только нужно выбрать то где рисков меньше.
Если вы обработаете вашу питомицу, то возможно котята где-то что-то слижут, что зачастую мало вероятно, их не интересует материнский затылок. Конечно это период лучше не оставлять без контроля.
Но если вы не обработаете, то эозинофильная гранулема может увеличится и перейти и на слизистые ротовой полости, трахеи и пищевода и т.д., так же если виной этому внешние крове паразиты, они могут перейти и на котят и блохи будут и у малышей и в последующем эозинофильная гранулема может проявиться и у них т.к. скорее всего генетически будет предрасположенность к её проявлению, но это не всё, внешние паразиты переносчики кровепаразитарных заболеваний и анемии.
Ветеринар
Обработайте фронтлайн спреем, он допустим для применения у котят с 2х дневного возраста.
Клиент
Виктория, спасибо. Уточню сегодня по телефону у неонатолога насчет припенения Фронтлайн. Но тест на блох на белой бумаге отрицательный. Да и неоткуда им взяться у нас, хотя понимаю, что все возможно
Ветеринар
Пожалуйста! Обращайтесь если будут ещё вопросы.