Что вас беспокоит?
Шишка на животе
Добрый вечер! Что это за шишка? Был сегодня на консультации у гастроэнтеролога, по своим причинам насчёт грыжи пищевода. Он сказал, что это якобы ничего страшного, даже забыл, как он это назвал, но мол можно показаться хирургу. Если беспокоит - удалить, но в целом операция редко проводится для удаления этих вещей. Размером немаленькая, где-то 8х2см.
Здравствуйте!
Не совсем понятно какое место и какую шишку имеете ввиду?
Диастаз прямых мышц живота могу предположить? Верно?
Укажите стрелкой пожалуйста на фото.
извиняюсь, вроде две фотки прикреплял, а загрузилась только одна. Добавил
Принятый ответ
Да действительно, вы имеете ввиду диастаз прямых мышц живота.
Состояние ничем не угрожающее жизни, единственное косметический дефект.
В дальнейшем будет увеличиваться, этому способствует любое напряжение пресса, повышение внутрибрюшного давления.
Профилактика увеличения- ношение бандажа.
Оперировать можно по желанию пациента.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Здесь диастаз — расхождение мышц. В данном случае это не опасно.
Нужно исключать физические нагрузки.
Носить бандаж.
Если хотите, то можно выполнить оперативное вмешательство, в плановом порядке.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть диастаз прямых мышц живота, о его клинической значимости можно судить только после осмотра. Так как при выраженном диастазе 3 ст, нарушается каркасная функция мышц передней брюшной стенки, что в свою очередь приводит к нарушению функции органов, чаще к нарушению опорожнения кишечника.
Поэтому рассматривать диастаз только как косметический дефект неправильно, ношение бандажа никак не профилактирует диастаз, главная профилактика исключение скручивающих упражнений на мышцы пресса.
Здоровья Вам
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 20211 ответ
- 12 Июля 202122 ответа
- 21 Апреля 20211 ответ
- 29 Марта 20212 ответа
- 4 Февраля 20211 ответ
- 19 Марта 20201 ответ
- 8 Февраля 20207 ответов
- 5 Октября 20191 ответ
- 7 Мая 20191 ответ
- 26 Марта 20182 ответа
