Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и Т3 у ребёнка в 2.8 года — вопрос №1101301

В марте 2022 сдавали сыну анализ :ТТГ-6,2 остальные показатели ЩЗ в норме, в майе пересдали анализ: ТТГ-5.08, остальные показатели в норме, для профилактики стали пить БАД йодсодержащий
Пересдали анализ в октябре и показатели ввели меня в панику!! ТТГ-8.8, т3-7,5,т4-норма.
Мог ли БАД повлиять на это? Что делать?
Следим за щитовидной по назначению невролога, у нас ЗРР.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали? Гемоглобин какой у ребенка? Ферритин сдавали? Дефицит железа влияет на уровень ТТГ. Какие препараты принимает ребенок? Возможно влияние на уровень ТТГ каких-либо лекарств. Йод принимать можно, т.к. антитела в норме.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Феритин в майе был 24, узи не делали! Витамин д3/к2 пьём на постоянной основе. Можно продолжать пить йод ? Может добавить к приему селён?

Эндокринолог, Сомнолог
Селен не нужен. Йод можно продолжать по 100 мкг в день еще 3 месяца. Ферритин лучше немного повысить, пропить мальтофер по 20 кап в день 1 месяц. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Клиент
Общий анализ крови прикрепила файл
Эндокринолог, Сомнолог
Да, я посмотрела. Гемоглобин 122, лучше немного повыше.
Клиент
Наталия, из препаратов пили омегу 3+Q10, витамин д/к2, глиатилин, лецитин
Эндокринолог, Сомнолог
Из всего можно продолжать витамин Д 1000 МЕ в день, не обязательно с вит К, его действие не доказано.
Клиент
Наталия, такие показатели ЩЗ могут влиять на умственное развитие?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не могут, т.к в норме св.Т4- гормон который вырабатывает железа.
Клиент
Наталия, калия йодид, йодомарин, йод баланс препараты йода содержат лактозу, у нас непереносимость на генетическом уровне по анализам? Порекомендуйте пожалуйста препарат
Эндокринолог, Сомнолог
Они почти все содержат лактозу. А БАДы в этом возрасте нельзя назначать. есть йод из бурых водорослей, но это бад.
Клиент
Наталия, сегодня сделали узи ЩЗ, посмотрите пожалуйста ??
Ещё консультировались с эндокринологом, очень напугана консультацией этой…. Назначили тироксин. Скажите если мы месяц пропьём йодомарин 100, пересдадим анализ для контроля я не сделаю хуже, тем что отсрочила приём гормона ребёнку? И ещё вопрос повышенный т3 говорит о недостатке йода?
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ нет ничего страшного, небольшие изменения структуры. есть правило - деткам до 3 лет при повышении ТТГ назначается тироксин, т.к. от этого зависит их развитие. Но это не значит, что его придется принимать всегда.
Клиент
Наталия, отмена тироксина не поваляет на естественную функцию ЩЗ?
Как вы считаете стоит пропить месяц йод +контроль ТТГ, т4 через месяц? Или лучше сразу тироксин и йод?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сразу и тироксин и йод. Тироксин никак не уменьшит функцию железы. это немного другой гормон, после отмены тироксина щитовидная железа будет работать самостоятельно.
Клиент
Наталия, огромное Вам человеческое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием йода не является причиной повышения ттг. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Дефицит железа может быть причиной сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Клиент
Ленар, прикрепила файл общего анализа крови
Эндокринолог
Здравствуйте
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин , нужно проверить его.
Проверьте вит д.

Аит в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет.

Приём БАДов не исключает повышение ТТГ.

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у ребёнка до 6 лет Норма до 6, бады могли спровоцировать рост ттг, таким маленьким деткам лучше их не давать, так как нет доказательной базы.
Сдайте вит д и ферритин, так как снижение этих показателей могла спровоцировать рост ттг.
Аутоиммунного тиреоидита нет, так как ат у вас в норме.
Сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Ульяна, йод пить не нужно? Феритин 24.
Детский эндокринолог
Ферритин низковатый можно пропить мальтофер 15 к 1 раз в день в течение месяца, затем сдать ферритин для контроля.
Йодомарин можете пропить в дозе 50 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг , т4 св через 3 месяца.
Сделать узи щитовидной железы.
Сдать на вит д общ кровь.