Консультация уролога /

Баланит непонятной этиологии. Что делать дальше. — вопрос №1101302

Здравствуйте.
Предыстория: Начинается с того, что 4ого октября, после серьёзного переохлаждения, у супруги началось жжение в уретре и поднялась температура 37.7. Ей был назначен левофлоксацин 500, на 5 дней. Уже на 3 день ей стало лучше.

Дальше где-то в 10ых числах, у нас с ней был незащищенный ПА (Она пьет КОК). А где-то 16 числа, уже я, почувствовал неприятные ощущения в области уретры. 17 числа боль в области головки. Осмотрев себя, увидел красные пятна на головке члена, и после консультации с знакомым врачам общей практики, было принято начать лечение по следующей схеме. Левофлоксацин 500 7д + флуконазол 150(на 4ый и 6ой день приема антибиотика).

Сегодня 7ой день лечения. Ситуация осталась примерно там-же где и была. Те-же пятна на головке. На осмотр к урологу сейчас попасть нету возможности.

Важное уточнение. ПА кроме одного описанного с женой не было. В жене тоже уверен на 100%, поэтому ЗППП, можно сразу откинуть.

Собственно вопросы:
1. Возможно-ли сделать какие-то дополнительные предположения по фото?
2. Какая вероятность, что поражение головки, вызвано микробами устойчивыми к левофлоксацину?
3. Возможно имеет смысл сейчас, попробовать провести местное лечение комбинированным кремом? на пример Пимафукортом?
4. Обязательно выжидать 2х недельный промежуток, между приемом антибиотиков и потенциальным анализом на флору с посевом?
4. Какой именно мазок стоит делать? (1. Мазок из уретру на флору, Посев мазка из уретры с определением чувствительности к антибиотикам?) Может имеет смысл брать мазок с этих самых красных пятен на головке?

Никаких выделений из уретры, или налетов на головке не было. Иметься фимоз 2ой стадии. Часто в жизни думал об обрезании, но руки не доходили. Проблем раньше не каких не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фотографии - похоже на баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита. Вероятно, она не дообследовалась и недолечилась.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Флуконазол 150 уже применялся дважды.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда Флуконазол не нужно больше принимать. Если после лечения эффективности не будет и будут присутствовать жалобы, то необходимо будет исключить воспалительный процесс. Для этого сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас антибиотикотерапия не требуется.
Клиент
Галина, Спасибо. А почему на посев стоит сдавать, именно секрет пред. железы, а не условно мочу или мазок из уретры?
Уролог, Андролог
Потому что этот анализ необходим для исключения простатита. Моча и мазок для этого не подходят.
Клиент
Галина, Разве баланопостит, может быть вызван простатитом? Просто сейчас, неприятные ощущения на головке и объективно наблюдаемые красные пятна на ней, это единственное что беспокоит. Проблем с мочеиспусканием, с эрекцией не возникало. Даже не уверен на счет уретры, поскольку именно при мочеиспускании, болей так таковых не было...
Уролог, Андролог
Вы же написали про неприятные ощущения в области уретры. Но если сейчас беспокоит только головка снаружи, то достаточно будет местного лечения, которое написала выше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно предположить вирусную этиологию. Сейчас можно пропить 5 дней Валтрекс по 500 мг 1 раз в день. Местное лечение наносить водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 10 дней, затем Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней. Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. На ночь Лоратадин по 1 таб 5 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Если эффекта не будет, то тогда через 2 недели мазок из уретры скопия и посев, ПЦР на ИППП, ВПГ, ЦМВ, ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Я носитель 3х последних вирусов 100%, однако насколько я слышал, острая фаза вирусных, "герпетических" высыпаний проходит сама по себе? или это актуально, не для генитального "герпеса"?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё болячки рано или поздно проходят сами по себе. Если исходить из этого то нужно просто уметь ждать и только.
Андролог, Уролог
Добрый день. Мазь Тридерм или Пимафукорт 2 р/сут 3дня. И быстрее задуматься об обрезании основательнее. И все проблемы уйдут с крайней плотью :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, На счет обрезания, меня немного волнует послеоперационное восстановление. У меня случаются регулярные длительные ночные эрекции, которые порой даже спать мешают. И я вообще слабо себе представляю, как даже неделю прожить, чтобы не возникало эрекций.
Андролог, Уролог
Не переживайте. Многие не понимали и сомневались, а потом жалели, что раньше не решились. :)
Андролог, Уролог
Доброе утро.Очень плохо,что врачи не компетентные в данной области рекомендуют лечение,не разбираясь в диагнозе,абсолютно не в попад.У супруги Видимо был дисбаланс флоры влагалища,как следствие,часто мужчины в таком случае реагируют баланопоститом/баланитом,что собственно у Вас и произошло!Лечение данного заболевания только МЕСТНОЕ,внутрь ничего не нужно принимать.Сейчас лечение модет затянуться из-за неверной тактики.Используйте на данном этапе Клотримазол 2% 2р/с 7дней,головку по возможности держать открытой!!!!Гормональные мази пока не применять!!!!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Благодорю за ответ. Приобрел мазь, буду пробовать. Только один вопрос, если это грибковая инфекция, почему она не отреагировала на флуконазол?
Андролог, Уролог
Потому что конкретно данный диагноз требует местного лечения.Тут только подбирать,если не помогает,пересолим на другую мазь.Начинайте лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, не надо сейчас делать никаких обследований
Половые партнёры одни, случайных связей не было
Жена заболела, ей прописала а/б без прикрытия флоры своей во влагалище и кишечнике, у неё вероятно развился дисбиоз влагалища и после незащищенного па клиника появилась у вас
Флуконазол вы пропили
Сейчас жене наблюдаться у гинеколога по баквагинозу
Вам:
- бактистатин по 1 кап 2 раза в день 15 дней - поддержать флору кишечника
В конце приёма бактистатина флуконазол 150 мг повторить ещё раз, для профилактики активации кандиды на слизистой и коже
- наружно: баланекс крем - гель 1 раз в день
- пимафуцин крем 1-2 раза в день
Все на 10 дней
Дальше рассуждать по результату лечения
Если кроме этих жалоб у вас в остальном все нормально, пока обследований никаких не надо и доп лечения тоже
На пимафукорт часто слизистая у мужчин реагирует наоборот обострением, не применяйте