Расшифровка анализа

Здравствуйте, какие нужно пройти ещё анализы, чтобы корректно поставить диагноз. Сдала биохимию, снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты. Ещё есть синдром Жильбера, что пропить для снижения биллирубина, повышен прямой, непрямлй, общий.

Тонзиллит, синдром Жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Непрямой билирубин повышен из-за жильбера. Тут лечения нет. Только избегать провоцирующих факторов ( скорее всего, повысилось из-за перенесённой вирусной инфекции. Так как повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения. Снижение лейкоцитов часто бывает после коронавирусп).
Есть повышение прямого билирубина. Такое бывает при застое желчи. Для диагностики рекомендуют сдать ггт, щф; анализы на вирусные гепатиты В и С; узи органов брюшной полости. Для устранения повышения прямого билирубина рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Фирюза, сдавала пцр на гепатит в, отрицательный, но была в контакте с человеком у которого подтверждён гепатит в

Через сколько сдали анализ? Необходимо сдать анализ через 1,3,6 мес. Так как инкубационный период от 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Фирюза, и ещё беспокоит небольшое повышение температуры 36.8-37.2, каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Фирюза, около месяца прошло от последнего контакта, сдавала 3 дня назад

Для диагностики гепатита с применяется в качестве Начального теста - антитела к HCV (anti - HCV). Учитывая повышение температуры и изменения в крови лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Нужно будет повторить анализ через 3 и 6 мес.

Принятый ответ

Лола, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Синдром Жильбера у Вас подтверждён генетически? Скорее всего, повышение уровня билирубина связано именно с этим (хотя смущает довольно высокий прямой билирубин), никакого лечения при этом состоянии не требуется.
Какие исследования Вы ещё проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Ольга, здравствуйте, сдавала пцр на гепатит в и биохимию в связи с тем, что был контакт с человеком у которого подтверждён гепатит в. Синдром Жильбера подтверждён.

Против вирусного гепатита В Вы вакцинированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Ольга, точно не знаю, если в 87г делали такие прививки, то мне тоже. Пцр тест на гепатит в отрицательный, что ещё нужно сдать?

Нет, в 87 году ещё не прививали планово. Тогда нужно ещё HBsAg сдать и anti-HBcore, если всё отрицательно и Вы контактируете с больным ХВГ В, то нужно привиться Вам.

Принятый ответ

Збравствуйте!
Прикрепите ОАК. Какие жалобы у Вас имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку у вас повышены обе фракции билирубина, надо сделать обследование на гепатиты В и С.
Из препаратов Урсосан 500 вечером, если нет камней в желчном пузыре. Сделайте УЗИ

Принятый ответ

Лола, здравствуйте!
Лучше всего принимать легалон 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Что Вас сейчас беспокоит?
Кровь на вирусные гепатиты В, С сдавали?