Приём таблеток
Почему всегда когда пью таблетки очень странные ощущения ((( как будто они где - то в районе груди комом стоят, не в горле, а именно в груди. Даже спина болеть начинает в лопатках. И когда пью таблетки прям такая тяжесть, не хватает воздуха потом. Просто я принимаю АРВТ терапию каждый день 1 раз и прям тяжело каждый раз такое испытывать. Подскажите почему так?
Добрый день.
Многое зависит от того, давно ли Вы наблюдаете такую симптоматику у себя, и были ли ранее проблемы с желудочно-кишечным трактом (боли за грудиной, где пищевод; дискомфорт под мечевидным отростком - под местом стыка ребер; горечь во рту; тяжести в животе; запоры/диарея и так далее).
Речь может идти об обычной так называемой "функциональной диспепсии" - это когда на фоне внешних факторов, в том числе стресса, приема лекарств возникают подобные жалобы, при этом при обследовании нарушений в работе органов не отмечается.
Однако, учитывая Ваше основное заболевание, нужно обязательно сделать ЭГДС (гастроскопия). Нельзя исключить кандидоз пищевода или нарушения именно самого пищевода (ахалазия кардии пищевода, дивертикул пищевода и прочее). При проведении ЭГДС это будет хорошо видно.
После проведения исследования на очной консультации врача будет легко подобрать лечение, подходящее именно Вам.
Ольга, весной 2022 года делала и ничего такого там нет особо, кроме небольшого гастрита в лёгкой форме
А подобные ощущения, которые Вы описываете, когда начались? До гастроскопии?
Ольга, вообще после, это где-то несколько месяцев назад началось
Тогда лучше переделать. Полгода для ЭГДС - срок довольно внушительный.
Тот же кандидоз может развиться в течение недели (таже бывает при том же применении сильных антибиотиков и сниженном иммунитете), обычные эрозии и язвы - также в течение недели - двух; стресс-язвы в течение нескольких суток).
Лучше сделать и быть уверенным, что там всё хорошо (и подбирать уже терапии по функциональной диспепсии), чем что-то упустить.
Функциональные нарушения - диагноз "исключения", когда мы точно уверены в отсутствии серьезного заболевания.
Ольга, спасибо, я на приём к гастроэнтерологу уже записалась