Что делать?

Здравствуйте! Уже как третья неделя идёт, болит ниже шеи отдаёт справа(картинку приложу, что б было больше понятно) боль усиливается если поверно голову вправа, так же если что держу в руках пакеты например резь сильная, вчера началось сильное головокружение, голову если опускала в низ ещё больше головокружение и ноги как ватные. Давление 130,хотя моё обычное 100-110 и пульс 98-105. Скажите пожалуйста как решить проблему с шеей, может ли какие артерии переживать? Поможет ли мне сермион? Можно ли носить рюкзак или сумку? Делаю уже 5 день зарядку. От массажа замечала что становится ещё хуже. Помогите пожалуйста.

30 лет

Здравствуйте, у вас обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно принимать: т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день 7 дней, т.нимесил 100 мг 2 раза в день +т.нексиум 20 мг утром до еды 7 дней, т.комбилипен 1 т 2 раза в день 14 дней. После купирования обострения-массаж, лечебная физкультура. Местно -мази с диклофенаком. Посетите очно невролога для осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо Елена! Скажите пожалуйста на Ваш взгляд, так же у меня бывает ощущения онемения спереди челюсти верхней и нёба. Это неврологическое или может быть из за носа?

Вполне может быть на фоне остеохондроза шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас острый болеврй синдром, поэтому никаких зарядок и упражнений, покой шее, можно носить мягкий воротник Шанца. У вас воспаление в мышце поднимающую лопатку, трапеции и лестничных мышцах, поэтому сумку носить либо в руке, либо через здоровое плечо. Можно пропить нпвс- мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, Индовазин гель натирания. Питание легкое, нмкакого жаренного, острого, соленого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте Елена! Спасибо! Я загрузила картинку, посмотрите пожалуйста точками выделены больные места. Это точно шея?
И может ли быть головокружение от остеохондроза?

Да, это места крепления мышц, головокружение связано с нарушением венетативной регуляции сосудов на уровне шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с миофасциальным синдромом. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Гимнастику и массаж в период обострения делать не стоит, может быть усиление болей.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте! А скажите пожалуйста головокружение сильное может быть из за остеохондроза?

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, ощущение что иду по нервному полу ощущение что упаду в обморок, состояние будто меня саму кружит

Со стороны шаткость видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, немного заметно.

Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, добрый вечер! Сдала кровь на ферритин 12. При 10-150.

Здравствуйте.
В данном случае не стоит ориентироваться на нормы лаборатории.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо за ответы! Алина а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на миофасциальный синдром( воспаление и перенапряжение мышц нижнейшейного отдела) , но головокружение это другая проблема- нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, вести дневник АД, понаблюдать регулярно ли стало повышаться АД, если да то обратиться к кардиологу. По поводу противовоспалительной терапии во время обострения выше даны советы коллегами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы! Татьяна а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас скорее всего проявление мышечного спазма на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, вследствие этого идёт экстравазальная компрессия сосудов. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Я бы рекомендовала:
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного спазма
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц - для улучшения поступления кислорода в головной мозг
Внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Рюкзак и сумку можно носить не более 3-5 кг. К лечению можно добавить Сермион по 5 мг 2 раза в день -месяц,он улучшает мозговое кровообращение и может немного снижать давление, поэтому под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, в прошлом месяце делала мрт шеи заключение "признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела с нарушением статики"
По мрт головы и сосудов с контрастом левая артерия нитевидная, ассиметричность позвоночных артерий.
Так же бывает зрение в далеке расплвается и ощущение онемение под носом и деснами верхней челюсти и нёбо.
Татьяна скажите пожалуйста всё это как то связано? И очень плохи мои дела?

По вашему описанию, можно предположить,что имеется гипоплазия левой позвоночной артерии,а значит при повороте и наклоне головы страдает кровоток. Это может быть связано с защемлением нервных корешков на уровне воротниковой зоне вследствие мышечного спазма.

Здравствуйте!Конечно по возможности мрт шейного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, добрый вечер! Спасибо за ответ!в
прошлом месяце делала мрт шеи заключение "признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела с нарушением статики"
Ферритин сдала, 12 при норме 10-150

Ферритин снижен обязательно необходимы препараты железо :Солгар железо По 1 капсуле 1 раз в день после еды- 3 месяца
В рацион вводить говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, спасибо за ответы! Нонна а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления