Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №1101491

Здравствуйте! Уже как третья неделя идёт, болит ниже шеи отдаёт справа(картинку приложу, что б было больше понятно) боль усиливается если поверно голову вправа, так же если что держу в руках пакеты например резь сильная, вчера началось сильное головокружение, голову если опускала в низ ещё больше головокружение и ноги как ватные. Давление 130,хотя моё обычное 100-110 и пульс 98-105.
Скажите пожалуйста как решить проблему с шеей, может ли какие артерии переживать? Поможет ли мне сермион? Можно ли носить рюкзак или сумку? Делаю уже 5 день зарядку. От массажа замечала что становится ещё хуже. Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно принимать: т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день 7 дней, т.нимесил 100 мг 2 раза в день +т.нексиум 20 мг утром до еды 7 дней, т.комбилипен 1 т 2 раза в день 14 дней. После купирования обострения-массаж, лечебная физкультура. Местно -мази с диклофенаком. Посетите очно невролога для осмотр!
Клиент
Елена, спасибо Елена! Скажите пожалуйста на Ваш взгляд, так же у меня бывает ощущения онемения спереди челюсти верхней и нёба. Это неврологическое или может быть из за носа?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вполне может быть на фоне остеохондроза шеи.
Невролог
Здравствуйте. У вас острый болеврй синдром, поэтому никаких зарядок и упражнений, покой шее, можно носить мягкий воротник Шанца. У вас воспаление в мышце поднимающую лопатку, трапеции и лестничных мышцах, поэтому сумку носить либо в руке, либо через здоровое плечо. Можно пропить нпвс- мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, Индовазин гель натирания. Питание легкое, нмкакого жаренного, острого, соленого.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте Елена! Спасибо! Я загрузила картинку, посмотрите пожалуйста точками выделены больные места. Это точно шея?
И может ли быть головокружение от остеохондроза?
Невролог
Да, это места крепления мышц, головокружение связано с нарушением венетативной регуляции сосудов на уровне шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с миофасциальным синдромом. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Гимнастику и массаж в период обострения делать не стоит, может быть усиление болей.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! А скажите пожалуйста головокружение сильное может быть из за остеохондроза?
Невролог
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина, ощущение что иду по нервному полу ощущение что упаду в обморок, состояние будто меня саму кружит
Невролог
Со стороны шаткость видно?
Клиент
Алина, немного заметно.
Невролог
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, добрый вечер! Сдала кровь на ферритин 12. При 10-150.
Невролог
Здравствуйте.
В данном случае не стоит ориентироваться на нормы лаборатории.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Клиент
Алина, спасибо за ответы! Алина а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления?
Невролог
Здравствуйте! Похоже на миофасциальный синдром( воспаление и перенапряжение мышц нижнейшейного отдела) , но головокружение это другая проблема- нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, вести дневник АД, понаблюдать регулярно ли стало повышаться АД, если да то обратиться к кардиологу. По поводу противовоспалительной терапии во время обострения выше даны советы коллегами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы! Татьяна а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления?
Невролог
Здравствуйте,у вас скорее всего проявление мышечного спазма на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, вследствие этого идёт экстравазальная компрессия сосудов. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Я бы рекомендовала:
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного спазма
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц - для улучшения поступления кислорода в головной мозг
Внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Рюкзак и сумку можно носить не более 3-5 кг. К лечению можно добавить Сермион по 5 мг 2 раза в день -месяц,он улучшает мозговое кровообращение и может немного снижать давление, поэтому под контролем АД.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в прошлом месяце делала мрт шеи заключение "признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела с нарушением статики"
По мрт головы и сосудов с контрастом левая артерия нитевидная, ассиметричность позвоночных артерий.
Так же бывает зрение в далеке расплвается и ощущение онемение под носом и деснами верхней челюсти и нёбо.
Татьяна скажите пожалуйста всё это как то связано? И очень плохи мои дела?
Невролог
По вашему описанию, можно предположить,что имеется гипоплазия левой позвоночной артерии,а значит при повороте и наклоне головы страдает кровоток. Это может быть связано с защемлением нервных корешков на уровне воротниковой зоне вследствие мышечного спазма.
Невролог
Здравствуйте!Конечно по возможности мрт шейного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, добрый вечер! Спасибо за ответ!в
прошлом месяце делала мрт шеи заключение "признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела с нарушением статики"
Ферритин сдала, 12 при норме 10-150
Невролог
Ферритин снижен обязательно необходимы препараты железо :Солгар железо По 1 капсуле 1 раз в день после еды- 3 месяца
В рацион вводить говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Клиент
Нонна, спасибо за ответы! Нонна а скажите пожалуйста, там где болит бывает чешется то место, может ли это быть от воспаления