Рана.........

Моего ребёнка в поезде толкнул мальчик 3-4 лет Моей дочке тоже 3 года И от толчка дочка упала и головой об железку стукнулась. Ночью не было возможности зашить. Он стукнул её как сели в поезд. Прошли сутки (меньше на 10 часов). Можно ли ещё зашить? Останется ли грубый рубец?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет теперь зашивать уже нельзя, раны шьюся в первые 6-8 часов, после такие раны считаются инфицированными.
Рана будет заживать под корочкой, образование рубца это индивидуальная особенность организма, обусловленная выработкой коллагена и эластана.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином, затем порошок Банеоцин и мазь левомеколь 5 дней дважды в день, затем можно перейти просто на раствор Бетадина, просто обрабатывать до полного заживления.
После того как рана заживёт, отпадёт корочка на молодой эпителий можно наносить крем от рубцов Дерматикс, Имофераза не менее трех месяцев.
Если ребёнок не привит по календарю, необходима прививка от столбняка.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, а зачем прививка от столбняка?

Елизавета Александровна, а шрам остался бы всё равно? Не важно ушили или нет?

Елизавета Александровна, если бы ушили шрам бы тоже мог остаться?
А мне на будущее-в таких ситуациях лучше ушивать или нет?

Елизавета Александровна, а вообще рана глубокая? След останется точно?

Все раны с нарушением кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому если ребёнок не привит согласно возраста, нужна экстренная профилактика столбняка

Рубец будет в любом случае, так как есть рана, говорить о его форме и выраженности, это никак не спрогнозировать. Да ушитые с сопоставлнием краёв раны как правило выглядят впоследствие аккуратнее.
Каждая рана индивидуальная и каждый раз рассматривается отдельно шить или нет, но показывать хирургу желательно.
На будущее купите специальные пластыри стрипы, которыми можно адаптировать края раны в первые часы самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зашивать смысла сейчас уже нет, т.к. прошло более 8 часов и рана считается уже инфицированной.
Если даже и наложить швы, то рана все равно нагноится и развалиться.
Обрабатывайте рану 2 раза в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте повязки с мазями Левомеколь или Супироцин.
Не мешает после поезда показать ребенка хирургу, только он может сказать глубокая рана или нет (по Интернету этого не сделать).
И если нет прививок от столбняка, то надо обязательно делать. А делать надо потому, что есть инструкция которой мы придерживаемся. Если человек заболевает столбняком, то это не лечится и результат всегда один. Вот для этого и нужны прививки (кстати и не только от столбняка).
На счет рубца сейчас рано говорить какой он будет - рана сначала должна зарасти. И если рубец будет не очень так сказать, тогда надо будет начать применять специальные мази или кремы, которые будут препятствовать развитию келоида.
А может быть и все нормально будет - у детей ткани быстро регенерируют и рубчик будет не заметным.
Оценивать состояние раны должен специалист - когда надо наложить швы, а когда надо, но редкие швы, а если рана очень сильно рваная, то швы как правило и не накладываются.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, применять пластыри стрипы для сведения краёв раны эффективно только в первые 8 часов?
Потом уже не эффективно?

Попробовать можно. Хотя какого то особого эффекта ждать не надо.
Только часто их не накладывайте. Одного или двух я думаю пока будет достаточно. (это чтобы отток из раны воспалительной жидкости был).

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Сейчас по происшествии суток уже шить не нужно, высока вероятность нагноения швов.
Сейчас уже необходимо промывать ранку водным раствором хлоргексидина и накладывать мазь Метилурацил или Левомеколь(выдавить горошину в рану и под повязку).
Ранка стянется , затем оцените рубчик.Он ещё со временем должен разгладиться , выровняться.
Если будет сильно заметен , можно подключить противорубцовые средства , но только после полного заживления раны(Дерматикс гель, например), поможет сгладить рубчик максимально.
Если ребенок не привит по календарю прививок от столбняка, то положено сделать прививку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рану зашивать уже поздно по истечении времени! Сейчас можете сами выполнять перевязки!Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем левомеколь! Как края стянутая можно будет использовать банеоцин или ксероформ ( рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца!со временем рубец разгладиться и будет практически незаметен!покажите в ближайшее время ребёнка детскому хирургу!