Консультация педиатра /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №1101567

Здравствуйте! Ребенок родился в 38.4, 3390 и 55 см. Было проведено узи на 5 сутки. По узи ооо, артериального протока и кисточка в гм. В первый месяц жизни ребенок ел очень активно, каждые два часа, было смешанное вскармливание, ел больше нормы. Обильные срыгивания фонтаном. Набрал 1,5 кг. Затем пришлось полностью перейти на смесь. Стали принимать нэнни. Ребенок срыгивать фонтаном перестал. Но он стал гораздо меньше есть. Ест частями и меньше нормы. Т.е. 90 мл. мы можем есть час-полтора. При этом он сильно крутит головой, несколько раз втянет молоко и отдыхает. Набрал за 3 недели грамм 600-700. Беспокоит то, что стал синеть носогубный треугольник, ребенок стал спать ночью 4 часа подряд. Такого никогда не было. Вот это сосание с перерывами. И мне кажется, что за эту неделю он и не набрал ничего🤷‍♀️. Думала, что может во рту молочница, т.к. белый налет на языке, но рот сам без налета. Что это может быть? Проблемы с сердцем? Не подходит смесь? Почему ребенок во время кормления мотает головой, выплевывает соску, а потом тут же требует есть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно малыша беспокоит животик. Каккой стул у ребенка?

Цианоз носогубного треугольника связан с открытым овальным окном и артериальным протоком, страшного ничего нет, сделайте контрольное УЗИ в 6 месяцев, чтобы посмотреть закрылся ли проток, овальное окно необходимо проверить после 1 года.
600-700 г за 3 недели это более чем отличная прибавка не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул стал оформленным, как у взрослого. И вокруг анального отверстия появилась краснота. Это значит, что смесь не подходит?

Педиатр, Врач УЗД
краснота видимо и появилась от того что стул плотный, а не от не подходящей смеси
Как часто ходит малыш в туалет?
Клиент
Анна, 1-2 раза в сутки.
Педиатр, Врач УЗД
Если стул плотный то допаивайте ребёнка водой
Педиатр, Врач УЗД
По поводу кисты, они в норме самостоятельно проходят со временем, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Цианоз носогубного треугольника у детей может быть и без каких либо патологии, связано с физиологической микроциркуляцией . У ребёнка есть небольшие изменения в сердечке , поэтому уианощ связан с ними. Метания ребёнка головой во время кормления это период активных движений у детей , это тоже физиологический процесс . Прибавка в весе очень хорошая за 3 недели . Еженедельно не нужно измерять вес , так как вес прибавляется скачкообразно , оцениваем вес за полный месяц. Промежутки между кормлениями в ночное время в норме до 6 часов, с возрастом соответственно они становятся дольше . Белый налет во рту из за питания . Смесь менять не нужно, это каждый раз стресс для жкт , адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла добавить, что вокруг анального отверстия покраснение. Читала, что это значит, что смесь не подходит. Т.к. значит такая же краснота в желудке. Это правда?
Педиатр
В таком случае нужно сдать кал на углеводы это может быть лактазная недостаточность . Тогда нужен препарат лактазар в каждое кормление .
Клиент
Анна, как принимать лактозар? В какой дозировке? Сколько дней?
Педиатр
Лактазар применяется по 1 кап в каждое кормление не более 10 раз за сутки.
Педиатр
Здравствуйте

По описанию никаких проблем у ребенка нет это все физиологические проявления.
Смесь гораздо калорийнее, поэтому кушает реьенок меньше и реже.
Ночной перерыв может быть до 6 часов.
Прибавки к весу часто бывают скачкообразными, оцениваем за месяц должно быть не менее 600 гр.