Консультация кардиолога /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №2708082

Помогите пожалуйста понять к какому врачу обратится.Уже обошла по кругу кучу врачей.У меня временами синеет носогубный треугольник, тоесть синеет больше над верхней губой.Начала замечать это месяца 2 назад,что он то нормальный,то бледно синий.Побежала на ээг,эхо,холтер-норма.Анализы-норма,кроме ферритина-24.Узи шеи норма.Единственное не очень это кауколограмма,но на тот момент я доболевала.Сейчас хочу сдать по новой,но кашель уже меяц не проходит. Уже меньше,но все же. Невролог говорит это не ко мне,терапевт разводит руками.Я начиталась сейчас про тромбоз легочной артерии или что то типа такого.У меня началась паника.Выпила феназепам половинку,но и он даже не снимает приступ.Я боюсь умереть.Я не понимаю,почему он синеет и никто не может ответить на этот вопрос...Синеет не только он,но иногда бывают ноги синеватого цвета.Может это сосуды?Как это проверить? Еще у дочери сегодня заметила и еще один день тоже синий был.Эхо делали на днях,тоже норма.У меня есть тревожное расстройство,панические атаки,все прелести ВСД.Помогите понять почему и откуда это началось.фото губ приложу

Возраст: 36

Хронические болезни: удален жп

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,на фото у вас нормального цвета кожа, никакого посинения нет.
Если по узи сердца все хорошо, то кардиологической причины нет.
Ферритин низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Рекомендую поием поепаратов железа с контролем ферритина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я сейчас пью ферретаб,но пока около месяца пропила только.Мне терапевт назначил комбилипен поколоть,тк проблемы с голеностопами.Есть ли смысл его колоть или лучше отдельно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно параллельно и с Ферретабом, ничего опасного
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста,лучше отдельно проколоть как то по схеме в1,в6 и в12 или мне терапевт назначила комбилипен или нейромультивит сначала 5 дней проколоть 1 раз в день,а потом 2 недели таблетки пить по 1т 3 раза.Не много ли это.При том,что я сдавала в12 и он был в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет дефицитов,то нет смысла колоть витамины.
Исключения -это заболевания нервно-мышечной системы,где используются витамины для лечения.
В вашем случае можно использовать Комбилипен
Клиент
Наталья Евгеньевна, тоесть по той схеме,что описала выше?а пить таблетки 3р в день не много?и 2 недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по схеме.
Нет, это нормальный режим, по таблетке три раза в сутки
Кардиолог
Здравствуйте. На двух фото не вижу ничего похожего на цианоз носогубного треугольника (так называется посинение этой зоны при некоторых заболеваниях). Если показатели ЭКГ и УЗИ сердца в норме, то причина сердечная полностью исключается. В коагулограмме изменения статистически не значимы, т е. колебания незначительно отличны от нормы ( не берите в голову). Возможно, такая реакция сосудов у вас -это ваша особенность, для жизни она не опасна. Рекомендую плановый поход к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, Он синеет обычно когда попсихую или когда быстро хожу,домой прихожу и тоже синеет.но из анализов только кауколограмма с отклонениями и ферритин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно сосуды близко расположены и так реагируют на стресс, вегетативные дисбалансы
Данных за ТЭЛА у Вас нет
Ферритин можно немного поднять, рекомендую обсудить с лечащим врачом терапевтом курс препарата Ферлатум до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Я пью ферретаб или те,что вы написали лучше?
Терапевт, Кардиолог
Ферретаб хороший препарат, если нет побочных эффектов со стороны жкт то принимайте дальше
Клиент
Анна Владимировна, да вроде нет.я пью его с драже аскорбиновой кислоты