Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов — вопрос №1101672

Здравствуйте. Ребёнку 29 числа будет полгода, с воскресенья высокая температура без других симптомов. Вчера вызвали врача, она сказала верхние зубы, но десны не воспалившиеся, если только немного.горло чистое, хрипов нет. Назначила тёплое питье, зодак и жаропонижающее.
Температура сбивалась тяжело. Вчера каждые 4 часа до 38 доходила. Сейчас перерыв около 6-7 часов. С утра температура 37.1 и капризная, помазав десны калгелем, она все равно капризничала, уснула только на руках, как-то кряхтит и иногда сопит громковато. Сегодня начала покашливать. Врач сказала приедет завтра ещё посмотреть, но как-то страшно, что кашель начался, да и почитала что инфекция мочевыводящей системы так может проявляться. Боюсь время терять. Завтра буду просить направление на анализы, может можно что-то предпринять, чтоб ничего не запустить.
Очень переживаю, нервы на пределе последнее время.

Возраст: 20

Педиатр
Добрый день! Понимаю вашу тревогу, хочется понять,что с малышкой.Вы правы, стоит сдать общий анализ , чтобы исключить общий анализ мочи, постарайтесь сегодня, чтоб определится с дальнейшей тактикой лечения и наблюдения.Кашель может быть симптомом ОРВИ( не болеет ли кто в семье?), завтра доктор посмотрит, возможно от большого количества слюней. При прорезывании зубов температура может подниматься до 38 в день прорезывания, всё остальное-не зубы. И ещё вариант- детская вирусная инфекция , розеола, 3-5 дней высокой, часто поднимающейся температуры, капризы, при отсутствии других симптомов, на 4-5 день температура снижается, появляется сыпь. Инфекция неприятная, но безопасная. По лечению сейчас- допаивать водичкой между кормлениями, жаропонижающее при необходимости, с Зодаком не согласна, не пойму зачем, Десны можно обрабатывать калгелем, можно использовать охлаждённый прорезыватель
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Кашель у неё как будто отхаркивающий.
Капризничает, прям вся выгибается, уснула на руках, сейчас температура 37.7

Педиатр
Завтра педиатр послушает ещё раз, посмотрит, пока ничего не предпринимайте в отношении кашля, капризы нормальны когда человеку не здоровиться.
Клиент
Дарья, врач приехал сегодня, выписал амоксицилин в случае если температура опять будет выше 38
И бромгексин от кашля
Можно ли бромгексин?
Педиатр
А в лёгких что? Если всё хорошо, не надо бромгексин, она не сможет откашляться полноценно, будет хуже. А мочу вы сдали?
Клиент
Дарья, нас положили в больницу
Сегодня целый день нет температуры и появилась сыпь, это ррзеола?
Педиатр
Думаю да, можно расслабиться, сыпь лечить не надо, пройдёт сама, дискомфорта ребёнку она не доставляет. Капризность может ещё некоторое время оставаться, может быть послабление стула
Клиент
Дарья, да стул стал кашеобразный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую сдать анализы. Повышенная температура может быть при вирусной инфекции у деток розеоле до 5 дней с последующей сыпью, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а розеолу подхватили где-то или она сама появляется, извините если вопрос некорректный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
инфекционное заболевание, первичная инфекция вирусом герпеса человека 6 типа и реже 7 типа, распространенное среди детей, преимущественно до 2-летнего возраста. Другие названия: шестая болезнь, псевдокраснуха (лат. pseudorubella), детская трёхдневная лихорадка. Розеола — одна из наиболее частых экзантем раннего детского возраста.
Клиент
Михаил, если все-таки розеола, сыпь чешется или как-то по-другому беспокоит ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как правило ребенка не беспокоит.
Клиент
Михаил, спасибо, Вам!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК и ОАМ. Вероятно это аирусная инфекция на фоне прорезывания зубов. Пока только симптоматическое лечение. Обильное питьё, жаропонижающие при повышении выше 38.5,санация носика кашель скорее всего за счёт большо количества слюней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
В носите все чисто....
Температуру сбить тяжело
Инфекционист, Педиатр
Если при повышении температуры ноги, руки холодные необходимо растирать, согревать и можно дать папаверин или но-шпу 1/2 совместно с жаропонижающим
Клиент
Екатерина, руки растерла, температура пониже стала
Если это розеола, сыпь причиняет беспокойство ребёнку?
Врач написала давать геделикс и делать ингаляции, можно ли в таком возрасте сиропы?
Инфекционист, Педиатр
Нет, сиропы в этом возрасте запрещены. Только ингаляции.
Инфекционист, Педиатр
Если есть сыпь можете прикрепить фото. Но обычно она не доставляет беспокойство
Клиент
Екатерина, сыпи нет
Врач приехал сегодня и прописал антибиотик амоксицилин при температуре выше 38 и сироп бромгексин
Завтра сдаём мочу
Инфекционист, Педиатр
А ОАК не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, она его и не назначила, я спросила, она сказала, только мочу
Инфекционист, Педиатр
Перед приёмом антибиотиков рекомендуется сдать ОАК и ОАМ чтоб уточнить наличие бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, ну вот мочу завтра сдадим
А кровь тогда в платную сходим, не будет хуже ребёнку, если придётся выйти на улицу? Погода все-таки не очень
В нашем городе на дому не берут
Инфекционист, Педиатр
Ничего страшного
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Действительно, ребёнок маленький, явных причин для лихорадки нет, обязательно нужны общие анализы крови и мочи. Как ребёнок переносит повышенную температуру?
Одна из вероятных причин лихорадки - это розеола, вирусная инфекция, при которой 3-5 дней держится высокая температура, может быть лёгкий кашель или послабление стула, а затем температура спадает и появляется сыпь.
Пока продолжайте поить, жаропонижающие при плохом самочувствии на фоне лихорадки (можно ибупрофен до 4 р./сутки ил парацетамол до 6 раз/сутки).
Клиент
Ольга, здравствуйте, на температуру капризничает, аппетит был неплохой вчера, ночью тоже ела, сегодня вроде похуже аппетит
Сложно уложить, она спать хочет но дёргается и выгибается
Студ горошком, но мягкий, он такой с начала введения прикорма
Во сне нет кашля, только когда плачет или соску сосёт
Врач УЗД, Инфекционист
Раз самочувствие не страдает сильно, скорее всего это вирусная инфекция. Пока наблюдение, дообследование и симптоматическое лечение.
Клиент
Ольга, спасибо, Вам!
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови-что бы понять какая это инфекция. Возможно это розеола (3х-4х дневная лихорадка с последующим появлением сыпи),так же может протекать инфекция мочевыводящих путей(сдать общий анализ мочи),могут быть уши(отит. консультация лор врача необходима.)сейчас самое главное отпаивать ребенка(например раствор регидрон стандарт),давать жаропонижающие(нурофен, парацетамол).и повторный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Я про регидрон спрашивала у нас в аптеках, сказали его нет, теперь аналог регидро вроде
Его тоже можно?
Педиатр
адриарин ещё можно
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Дарья, добрый день. Прекрасно понимаю ваше состояние, но сейчас самое главное успокоиться, взять себя в руки, малышу нужна здоровая спокойная мама? температура не должна сразу с высоких цифр сбиваться до нормы, обычно на 1-1,5 градуса. Не кутайте ребёнка, обеспечьте оптимальные параметры воздуха (t 18-22, влажность 40-60 %), хорошо проветрите комнату, допаивайте ребёнка водой комнатной температуры. Если ручки ножки тёплые можно обтирать ребёнка водой комнатной температуры. Рекомендую чередовать жаропонижающие (нурофен/ибупрофен суспензия из расчёта 5-10 мг/кг за раз до 4 р/сут или препараты парацетамола, например цефекон в свечах из расчёта 10-15 мг/кг за раз до трех раз в сутки) сколько весит ребёнок?
Обязательно повторный осмотр врача педиатра, скорее всего вирусная инфекция все-таки есть. Сдайте общие анализы крови и мочи. Даём холодный водянистый грызунок (отвлекающее, обезболивающее действие на десна), калгель старайтесь использовать как можно реже (максимум до 6 раз в сутки небольшое количество), так как в составе есть лидокаин.
Кашель пока не лечим препаратами , максимально отпаиваем ребёнка из расчёта 30 мл/кг/сут чистой воды, делаем аккуратно вибрационный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Малышка весит 6235
Я чередую жаропонижающее, но цефекон максимум на 2 часа сбивает температуру
Воду она отказывается пить, я даю по чуть чуть, но она старается выплюнуть
Педиатр
В каких дозировках даёте жаропонижающие? Когда в последний раз давали? Сколько сейчас температура?
Клиент
Светлана, сейчас 37.3
Давала в 11 нурафен 2.5 мл
Клиент
Светлана, если цефекон, то одну свечку, 50 мг
Педиатр
Хорошо. В вашем случае Нурофен можно давать в дозе 2,5 - 3 мл до 4 раз в сутки до 5 дней (интервал 6 часов), Или цефекон в свечах по 100 мг до 3 раз в сутки (интервал 8 часов)
Лишний раз стараемся не сбивать, в случае орви ребёнок должен вырабатывать антитела к вирусу, которые вырабатываются только при температуре. Даём возможность ребёнку побороться с инфекцией. Сбиваем при температуре 38,5 и выше или при значительном ухудшении самочувствия.
Объем суточной жидкости 180-190 мл чистой воды, приучаем ребёнка пить чистую воду (можно специальную детскую)
Клиент
Светлана, вот опять идёт повышение температуры
Играет и может резко заплакать
Клиент
Светлана, водой не напоить
Педиатр
Играет - хорошо. Плачет потому, что скорее всего десна болят. Давайте грызунок холодный в этот момент. Отвлекаем. Каждые пять минут не надо мерить температуру. Будет гореть померите. Организм пытается не просто так поднять температуру, с инфекцией пытается бороться, не мешайте ему. Передозировать препаратами нельзя, дозы я вам написала выше, рассчитала по вашему весу.
Завтра сдайте анализы и покажитесь врачу очно, будем ждать результатов.
Клиент
Светлана, врач приехал сегодня, сказал завтра сдать мочу, прописала амоксицилин в случае если опять будет температура выше 38 и сироп бромгексин от кашля
Можно ли бромгексин маленькому ребёнку?
Педиатр
Не торопитесь с антибиотиком, сдайте сначала кровь. Любые муколитики до 5 лет не рекомендуются, малышам тяжело отхаркивать мокроту, которой становится после них только больше. У малышей узкие дыхательные пути, слабый кашлевой толчок, тем более такой маленький ещё ребёнок. Не советую бромгексин. Горло красное? Хрипы есть?
Клиент
Светлана, хрипов нет, горло она сказала не критичное, но рыхлое
Педиатр
Тогда тем более не торопитесь с антибиотиком. Сдайте завтра кровь, будем ждать результат. Если действительно подтвердится бактериальная инфекция, начнёте антибиотик.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Клиент
Светлана, нас положили в больницу
Сегодня целый день нет температуры и появилась сыпь сначала на пояснице а теперь и выше
Это розеола?
Анализы будут готовы завтра
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Светлана, прикрепила
Педиатр
Отлично. Сыпь однозначно вирусная. На разеолу не очень похоже, больше напоминает энтеровирусную сыпь. Лечения специфического не требует, проходит сама в течении нескольких дней. Не чешет?
Клиент
Светлана, не, не чешет
Нам уже лучше намного, но в больнице колят уколы антибиотик все равно...
Педиатр
В стационаре так.. Не удивительно) Выздоравливайте скорее! Пусть все будет хорошо ?
Клиент
Светлана, энтеровирусная инфекция вообще опасная?
А то залезла в интернет и как-то не по себе стало
Клиент
Светлана, спасибо)
Педиатр
У неё очень много вариантов течения. В вашем случае все довольно легко протекает, будьте спокойны?
Клиент
Светлана, спасибо вам!
Клиент
Светлана, извините ещё раз за беспокойство
А то что сыпь дальше пошла, так и должно быть? На ручках тоже есть
Фото прикрепила
Её особо не беспокоит вроде
Анализы хорошие
Завтра только мочу пересдадим, там белок повышен
Педиатр
Может быть небольшое подсыпание. Антигистаминные (фенистил например) даёте?
Клиент
Светлана, ей дали азиртек или зиртек капельки, что-то такое, ещё вчера, но от них сыпь не ушла
Педиатр
Даём их 1 раз в день 5 дней. Она самостоятельно уйдёт, когда организм справится с вирусом
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо)
А белок в моче от чего может быть?
Я перед прошлым анализом не подмыла её, из-за температуры, просто протерла салфеткой, от этого может быть?