Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1101807

Здравствуйте! Ребёнку 2.9 лет. Сильно текут слюни, вследствие этого частые высыпания в области рта. В прошлую пятницу упал с самоката, разбил верхнюю губу и подбородок. Я обработала все раны (помыла и засыпала банеоцином), они начали заживать. В понедельник мы пошли в сад, но мне позвонила медсестра и сказала забирать ребёнка, т. к. у него началось заражение.. Дали направление к дерматологу, поставили диагноз стрептодермия. Врач диагноз подтвердил (на глаз, анализов мы никаких не сдавали). выписали мазь Супироцин. Но меня смущает, что сыпь на лице у него была и до падения, после она никак не изменилась. Раны не гнояться, не мокрые, о наоборот заживают. На сколько необходимо в данном случае использовать эту схему лечения?

Педиатр
Здравствуйте, достаточно будет обработки фукорцином элементов сыпи, если присутствует зуд, тогда дать зиртек/зодак, после контакта с высыпаниями необходимо вымыть руки, тк очень быстро растпространяется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катя.
Диагноз верен и назначение.
Необходимо обязательно начать лечение
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней, супироцин или фуцидин крем 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Отдельное полотенце и наволочки менять каждый день.
Раны ещё со вторичным инфицированием, лучше пройти лечение.

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста ещё одну фотографию. Она сделана через 5 минут после падения ребёнка с Самоката. Все раны, которые есть на лице, возникли в результате удара. Шелушение и покраснение кожи уже есть, т. к. кожа на улице, когда холодно, у нас всегда краснеет и покрывается такими мелкими прыщиками. Сегодня на коже нет почти ничего-все прошло само. Никакого развития эта сыпь не получала, никаких очагов на теле больше нет. Насколько оправдано лечить то, что через 2-3 дня проходит само?Не может ли это быть все-таки контактным дерматитом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Однозначно контактный дерматит есть и правда. Но, в области носика и губ лучше пройти лечение, возможно Наружно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем лучше защитить кожу при таком контактом дерматите (дома в аптечке есть неотанин, бепантен, крем моё солнышко с пантенолом)? И является ли он заразным (может ли ребёнок посещать сад)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может посещать, главное Влажными салфетками лицо не обтирать, можно тонким слоем и бепантен и Неотанин, все подходит.
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Есть стрептодермия и лечение обязательно необходимо
- фуцидин наружно 2 раза в день или неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, следить за питанием
Главное редко мочить и помнить, что это быстро распространяется на др участки
Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! Действительно, у ребёнка стрпетодермия, это заразное заболевание, нужно лечение. Продолжайте "Супироцин" 2 р./сутки на 5-7 дней, ограничьте контакт с водой, ребёнку отдельную губку и полотенце обязательно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Получается, эта инфекция уже давно у ребенка (т. к сыпь такая и сухость кожи бывает переодически). Дерматолог всегда ставила диагноз контактный дерматит. Лечения, кроме бепантена никакого не было. Всё проходило. Или такие раны характерны для неё?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно судить. что было раньше. Но пиодермия может протекать длительно, также возможно вторичное инфицирование на фоне ранее имевшегося дерматита.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, эра штука называется стрептококковое импетиго. 2 раза в день прижигать жидкостью "зеркалин" (предварительно разведя его с водой т.к. это ребенок) а после его высыхания эритромициновая мазь. Внутрь антибиотики не надо! Лечитесь. Удачи. Мин. Неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на импетиго ( стрептодермия ). Это поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день на все очаги
Клиент
Елена, под очагами вы имеете ввиду раны на лице (под носом, губа, подбородок) Или всю поверхность возле рта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все раны , пятна на лице и покраснения обрабатывайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это стрептодермия.
Продолжайте лечение и старайтесь не мочить высыпания, чтобы они не распространялись.
Т.к заболевание заразное, то лучше выделить ребёнку отдельное полотенце и постельное белье. Стирать в горячей воде и прогладить с паром
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста ещё одну фотографию. Она сделана через 5 минут после падения ребёнка с Самоката. Все раны, которые есть возникли в результате удара. Шелушение и покраснение кожи уже есть, т. к. кожа на улице от слюней у нас всегда краснеет и покрывается такими мелкими прыщиками. Сегодня на коже нет почти ничего-все прошло само. Никакого развития эта сыпь не получала, никаких очагов на теле больше нет. Насколько оправдано лечить то, что через 2-3 дня проходит само. Не может ли это быть все-таки контактным дерматит ом?
Дерматолог, Косметолог, Детский
К раздражительному дерматиту часто присоединяется вторичная инфекция, поэтому при появлении воспалений и гнойничков это оправданно. Если у ребёнка часто высыпает вокруг рта, то это может быть периоральный дерматит. В этом случае эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед и исключить фторированные зубные пасты