Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №1101972

Здравствуйте,на плановом приеме у гинеколога была назначена коагулограмма,так как около 2 лет использую гормональное кольцо новаринг! Результат прикрепила!я так понимаю не очень хорошо все) что предпринять,чтобы не допустить тромбы? Нужно ли отменять кольцо? В сентябре переболела ковидом в легкой форме

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
При приеме КОК или недостаточном питьевом режиме возможны сдвиги в коагулограмме в сторону сгущения крови, однако это не является показателем вероятного тромбоза.
Риски тромбообразования определяются по анамнезу и клиническим данным: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас и у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов до 50-55 лет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте,спасибо за ответ) ожирения нет,50 кг при росте 163, вредных привычек не имею! Но очень мало пью) буквально 2 чашки чая за день) буквально последние дни заставляю себя пить! Так как читала про сгущение крови! Я пару дней назад сдала коагулограмму по рекомендации гинеколога,я скинула последний документ ( посмотрите,пожалуйста есть ли динамика?)там были сдвиги в ней! Из-за этого гинеколог сказала отменять кок,но я решила сегодня пересдать анализ и он улучшился вроде) но эти дни до первого анализа и сегодняшнего я старалась пить больше) также хочу отметить,что моя бабушка родная умерла от инсульта в 49 лет,страдала давлением. У меня вроде все хорошо

Гематолог, Терапевт
У нее было геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) или наоборот, ишемический инсульт (закупорка сосуда тромбом)?
Повторюсь, по коагулограмме риски тромбообразования не оцениваются.
Клиент
Диляра, кровоизлияние в мозг
Гематолог, Терапевт
Тогда нет необходимости отменять КОКи, достаточно усиления питьевого режима, здорового образа жизни (физическая активность, здоровое питание).
Дополнительно можно проверить уровень гомоцистеина для исключения дефицита витаминов группы В, при приеме КОК это бывает часто.
Клиент
Диляра, благодарю Вас?
Гематолог
Здравствуйте, Вероника, ваша коагулограмма в норме
Можно продолжить использовать новаринг
Соблюдайте достаточный питьевой режим, также перед сдачей коагулограммы надо выпивать стакан воды натощак

Контроль коагулограммы 1 раз в 3-6 месяцев во второй фазе менструального цикла