Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению гастрита — вопрос №1102031

Добрый день сегодня я и мой муж прошли гастроскопию. Результат одинаковый. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. У меня из симптомов периодическая боль в желудке. У мужа отрыжка, ком в горле, изжога. Просьба дать рекомендации по лечению помимо диеты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка .
Вам достаточно : Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней .

Если у мужа такое же заключение , то нужно дообследоваться , так как при таком заключение таких симптомов быть не должно.
Ком в горле может быть на фоне :
Гэрб
Неврогенного характера
Заболевания щитовидной железы .
Рекомендую дообследоваться :
Суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом для исключения рефлюксов .
Узи внутренних органов
Узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т 3, т 4.
Соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, на хеликобактер не обследовались?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Собственно по результатам вашим и мужа, значимой органической патологии нет, с чем можно связать ваши жалобы!
До лечения желательно выполнить:
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер, ТК может быть Диспепсия, ассоциированная с хеликобактер, которая может давать подобную симптоматику!
В настоящее время диагноз ГЭРБ сомнителен как у вас , так и у мужа.
В плане дообследования:
-исключить патологию щитовидной железы, лор патологию
-мужу дополнительно-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения моторных нарушений, гпод
-узи органов брюшной полости
Сейчас можно:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели, он не повлияет на результат хеликобактер. Затем коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, добрый день. Щитовидка норма и УЗИ и гормоны, УЗИ брюшной полости норма за исключением полипоза желочного пузыря. Потологий Лор органов нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае - оценка на наличие Хеликобактер, от этого будет зависеть тактика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мужу- Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 ней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Вам- Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин при усилении болевого синдрома, Мезим -ф орте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По фгдс не смыкается кардия. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
На фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это приводит к возникновении кома в горле.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами

Провести обследование по поводу хеликобактера пилори сдать кала на антиген хеликобактера или c13 уреазный тест