Бронхиолит

С детства болею хрон бронхитами. Переносил в прошлом году корону. В данный момент жалоб нет. Сделал КТ -На фоне дыхательных артефактов в S3, S6 правого легкого и наддиафрагмальных отделах обоих легких определяются множественные перибронхиальные очажки уплотнения легочной ткани по типу «дерево в почках». Также в наддиафрагмальных отделах левого легкого выявляется расширение множественных субсегментарных бронхов с наличием содержимого в некоторых из них. В апикальных и базальных отделах легких определяются минимально выраженные пневмосклеротические изменения с формированием плевроапикльных и плевро-диафрагмальных спаек.

Хронический бронхит
44 года

Здравствуйте, опишите жалобы подробнее, какое лечение получали? склеротические изменения -это последствие перенесенной инфекции.
какая сатурация?

Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней. Если нет других жалоб этого достаточно.

Здравствуйте! Дерево в почках на кт это признак респираторного бронхиолита.
Беспокоит ли Вас одышка, кашель?
Рекомендую к терапии: ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ флутмуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл, затем: Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 1 мл утром и вечером 14 дней в месяц- на протяжении 3 месяцев.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Благодарю Татьяна. Кашель,отдышка не беспокоят. Этой терапии будет достаточно ?

Принятый ответ

Доброе утро, Виктор! Хорошо, что у Вас нет симптомов. Да этого лечения будет достаточно, но до ингаляций рекомендую сделать спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы оценить объёмные и скоростные показатели дыхательной системы до и после лечения.

Здравствуйте. Кашель с мокротой есть у вас? Вы не курите или может быть раньше курили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина, день добрый Кашля нет, мокроты явной нет. Можно с усилием немного откашлить но надо очень поднатужиться а так нет. Не курю В дестве болел часто бронхитами. По КТ хрон бронхит полисегментарный бронхиолит

Принятый ответ

Но судя по описанию кт у вас ещё и бронхоэктазы есть - это следствие частых бронхитов в детском возрасте и причина обострений хронического бронхита.
Вам желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких и возможно вам нужен ингалятор.