Самооценка, отношение с родителями, страх
Отношение с родителями Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 17 лет, у меня вот такая проблема: Я плохо общаюсь с мамой, я не могу наладить с ней отношения, с папой мне намного легче, он понимает меня сразу, поддерживает, все для меня, а с мамой постоянно скандалы , недопонимание, я ничего ей не говорю из своих проблем, я пытаюсь все сама делать, я к маме ничего не чувствую и вообще мне сказали что у меня безразличность и я это заметила, когда умер человек я даже не плакала, ну абсолютно ничего, просто стояла молча и все, я вроде и хочу наладить с мамой отношения а вроде нет. Страх, самооценка У меня страх что я не выучусь, что я не найду работу, не будет парня, буду бомжом вообщем, я боюсь взрослой жизни, я морально к ней не готова, я не могу заняться самообразованием, вроде понимаю что я хочу и горю а потом бац и все, не могу найти заработок в интернете удаленно да и в городе после войны, у меня неуверенность большая, мотивации нет , не знаю с чего начать самообразование, + я не люблю долго ждать, учиться, мне нужны деньги сейчас и работа сейчас. Помогите пожалуйста разобраться и как дальше поступать, с чего начать итд
Яна, здравствуйте.
А в чем именно проблема в отношениях с мамой? Как проявляется?
По поводу страхов и неуверенности.
Роберт лихи про тревогу Почитайте. Она в доступе.
Остальные проблемы нужно выписать в столбик и напротив каждой написать, что именно вы можете сделать с ней, как решить.
Расписать план и начинать действовать.
Яна, добрый день.
Ваше состояние вызвано сразу несколькими причинами.
1) низкая самооценка и неверие в себя и свои силы. Вы готовите, что не готовы ко взрослой жизни. Но тем не менее - найти сайт, где можно проконсультироваться с психологами и написать искренне о том, что с вами происходит - это очень взрослый поступок. Свою проблему вы также анализируете по-взрослому. Скорее всего страх взрослой жизни - это просто низкая самооценка, из-за которой вы боитесь неудач и осуждения.
Взрослая жизнь во многом не проста, но во многом лучше, чем жизнь ребенка и подростка. взрослый сам может выбирать - с кем дружить, где работать, как проводить досуг. Во взрослой жизни много интересного.
2) Ваши страхи соответственно тоже имеют корни в неуверенности в себе. Также помните об общем тревожном фоне, который влияет на общество, и на вас в том числе. Не все тревоги - ваши.
Теперь про самое главное - самооценка и неуверенность в себе - скорее всего она идет из отношений с мамой. Критика, скандалы, которые дают вам повод думать, что у вас ничего не получится. Но вам важно сейчас начать отделять мамино мнение о вас от своего личного.
Разрешите себе ошибаться. Но при этом не останавливаться двигаться вперед. Можете писать список - "Я разрешаю себе..." и далее все, что вы хотели бы себе разрешить, или чтобы взрослые вам разрешили. Разрешите себе быть временами неуверенной, совершать ошибки, начинать и бросать. искать свое. Но обязательно пишите это с любовью к себе.
Вы взрослеете и поэтому вам пора учиться давать себе любовь. отныне только вы за это ответственны.
с отношениями с мамой нужно работать, но это по мере вашей готовности.
Здравствуйте, Яна!
У вас получается 2 крайности, либо все и сразу либо ничего.
Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе.
Постарайтесь не делить все на чёрное и белое, есть и други цвета.
Подумайте на чем основываются Ваши страхи. Что заставляет Вас представлять негативный сценарий?
Для достижения любой цели необходимо прикладывать некоторые усилия, в результате бездействия цель не будет достигнута.
Попробуйте разделить Вашу основную цель на меленькие цели, их гораздо легче и быстрее достичь , вы сможете поэтапно оценивать результаты.
Касательно детско-родительских отношений достаточно сложная тема. Как правило это совместная консультация (вместе с родителями) .
Предположительно, мама таким образом демонстрирует свою взволнованность за Вас, возможно не знает , как иначе ей общаться с Вами, отсюда недопонимаете.
Если с папой у Вас более близкие отношения, можно рассказать ему о своих переживаниях и попробовать сесть за общий стол и обсудить текущую проблемы вместе с родителями.
Пропишите свои цели, выделите из них самые важные на Ваш взгляд, рядом пропишите, что нужно сделать для достижения этих целей и что в Ваших силах. Попробуйте действовать по плану.
Конечно необходимо также поработать над самооценкой, уверенностью в себе.