Субсолидный очаг
Мама моя начала сильно кашлять и в связи с этим мы пошли на КТ. Результат нас не очень обрадовал. В заключении было написано: В каудальном латеральном отделе S2 справа определяется суплевральный субсолидный очаг с неровными, частично тяжистыми контурами размером 20-15-9 мм. Что это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
С значительной долей вероятности речь идёт об опухоли лёгкого
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
При себе имейте на руках диск с МСКТ ОГК для пересмотра
Владислав, мы обращались к торакальнему хирургу, но он послал нас на пэт кт. Зачем? Если это злокачественная опухоль зачем тогда пэт кт
Я не вижу показаний к ПЭТ КТ
Нужно верифицировать процесс - бронхослкпически или через торакоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
нужно повторить КТ с контрастом
Далее консультация онколога и торакального хирурга в Онкодиспансере
по этому Кт есть подозрение на онкологию.
Дополнительно пройти: СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
Для до обследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию образование в легком подозрительно в отношение злокачественности. С целью дообследования вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить фибробронхоскопию с биопсией, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание образования подозрительно в отношение первичной периферической опухоли легкого.
Нужно обратиться к торакальному хирургу и решить вопрос о биопсии.
В плане дообследования должны назначить кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, можно пэт-кт, чтобы оценить все органы и системы сразу и метаболическую активность опухоли. Если есть более доступные очаги для биопсии, тогда взять биопсию из этих очагов, если нет, для начала выполнить фибробронхоскопию, если не получится получить материал , тогда решать вопрос о видеоторакоскопической биопсии.
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пересмотреть кт диск. Далее уже по результату.