Консультация гастроэнтеролога /

Что лечить? — вопрос №1102164

Здравствуйте! Уже писала по этому вопросу, добавились результаты на кальпротектин и скрытую кровь.
17 лет ребёнку, рост 164, на сегодняшний день жалобы на : жидкий стул, боль под левым ребром при разгибании тела, плохой аппетит, результаты анализов крови прилагаю ( завышен билирубин -26, гемоглобин 159, гемоглобин в эритроците-316, лимфоциты 43, нейтрофилы 47, тромбоцитокрит 0,267).

Предистория лечения 2 месяца назад :ДО ЭТОГО была комп. томография в ИЮНЕ печень увеличена (фото в приложении), после чего сдавались анализы в АВГУСТЕ- гемоглобин 169, билирубин-26, конц гемоглобина в эритроците 372, тромбоцикрит- 0.18, лимфоциты-40). По этим результатам в августе очной встрече с врачом принимал альфанормикс 200 мн 10 дн, креон 10000 3 р *14 дн, гептрал 500мг 1 таб 4 недели, хофитол по 2 т*3 р 3 недели, дюспоталин 135мг 1тХ3 р 3 недели. Пока принимал, стул более менее нормализовался иногда, но на сегодняшний день все вернулось и плюс боли, больше как ощущение неприятное, не серьёзные боли.

Скинул 4 кг за эти 2 месяца

Из препаратов сейчас принимает Арипризол , принимать ещё несколько месяцев по напр от психиатра. Вообще с течение полугода пил очень много всяких таблеток по назначению невролога, и лежал в больнице с Ковидом в апреле , может ли это быть связано ? Потому как в течение этого времени периодически жидкий стул уже был, а сейчас ещё ко всему этому и боли.

На днях Сделали анализ на скрытую кровь - не обнаружено, кальпротектин 158! ( скан прилагаю), о чем это говорит? Что делать? Что лечить?

Повышенный билирубин и увеличенная печень связаны ли с этим?

Возраст: 17

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой вес у ребенка ?
Биллирубин нужно сдать на прямой билирубин и непрямой , чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение .
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - показатели сами придут самостоятельно в норму .
Фекальный кальпротектин повышен незначительно , такое повышение характерно при сибр . Анализ сдавали до приема Альфанормикса ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфанормикс он пил 2 месяца назад, билирубин повышенный в течение 5 мес уже, анализы кала делал на неделе. Вес 59 кг. Так как лечиться? Какой диагноз?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После курса пересдача фекального кальпротеткина .
Билирубин какой повышен ? Прямой или непрямой ?
Клиент
Екатерина, прямой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какое у него значение ?
Клиент
Екатерина, 10.45
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы после санкции кишечника , Урсосан 10 мг на кг массы тела на 4 недели . Начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь в течении 4 недель , через две недели после Урсосана контроль анализа .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Марина фекальный кальпротектин повышен умеренно, это характерно для сибр. Обязательно пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра. Общий билирубин повышен незначительно, но нужно сделать контроль с фракциями (прямой и непрямой).
Если повышение будет за счёт непрямого, то сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
На данный момент рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Альфа нормикс 400мг 2рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, билирубин повышен прямой, это говорит о болезни чего?
Клиент
Анна, есть возможность у него лечь на госпитализацию в больницу. Получается у него стул такой нестабильный уже 5 месяцев, он теряет вес и непонятно нужны ли ему обследования как колоноскопия , лампочку глотать и т д….если не нужны, то нет смысла ложить в нашу гос клинику, и пропить таблетки, или все-таки положить его . Как считаете?
Клиент
Анна, просто даже не уверена, там будут делать такое обследование на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько прямого билирубина?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если есть возможность госпитализироваться, то Да
полностью провести обследование
Клиент
Анна, 10.45
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу гипербилирубинемии необходимо дообследование - генетический тест на синдром Жильбера. По поводу повышения кальпротектина, то повышение незначительное, такое повышение в совокупности с вашим анамнезом говорит о СИБР.
СИБР - часто рецидивирующая инфекция.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, такой вопрос.. чтобы не запустить болезни у него, есть возможность лечь на госпитализацию в нашу гос больницу, как вы считаете стоит это делать или нет , т к там делают колоноскопию и лампочку, но если у него нарушения несерьёзны и тест на сибр достаточно и эти обследования ( колоноскопия и лампа) точно не нужны, тогда я его ложить не буду. Просто очень тревожно, вес теряет, стул непонятный в течение 5 месяцев , и боли. Поможет ли лечение препаратами?
Клиент
Марина, не уверена в гос клинике будут делать тест на сибр.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если есть возможность госпитализации, то лучше госпитализироваться и пройти полноценное обследование