Консультация педиатра /

Прыщики на теле ребенка — вопрос №1102309

Добрый день! Ребенку 1,8. С утра сегодня обнаружила прыщи на руке и на лице, предположила что может высыпало на какой то продукт, дала зиртек капли, прыщи не ушли, после дневного сна нашла еще три прыщика на ножке, пока высыпаний больше не было. Доска поначалу немного чесала ручку, сейчас ничего не чешет, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? Может ли это быть ветрянка? Какие мои действия?
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Может быть ветрянка или укусы насекомых.
Можно пока намазать каламином и наблюдать, если будут появляться новые, тогда точно ветрянка.
Главное не замазывайте ничем. И завтра вызовите педиатра для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В любом случае пока только наблюдение, если зуд будет можно давать Зиртек до 5 дней.
Больше похоже на укусы, либо ветрянка. А на ножке в каком месте вышли?
Принятый ответ

Клиент
Мария, на ножке сзади, но выше щиколотки, и когда трогаешь прыщик, такое ощущение что там плотный шарик
Педиатр
Пока наблюдайте, если все таки будет распространение, вероятнее всего ветрянка
Педиатр
Здравствуйте. Вообще если есть зуд может быть и укусы насекомых, и аллергическая реакция . Но если сыпь будет распространяться, то вероятнее всего это ветрянка.
В данный момент можно дать антигистаминные фентстил или зодак.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Продолжайте Зиртек давать, по фото может быть и ветрянка и аллергия.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Посмотрите на голове среди волос, если там есть то вероятнее всего ветрянка.
Похоже и на ветрянку и на укусы. Приём зиртека или зодиака продолжайте 5 дней. Если распространится, то точно ветрянка.