Что вас беспокоит?

Астигматизм

Добрый день.Были сегодня с дочкой на приеме у офтальмолога,сказала есть астигматизм и дальнозоркость .Опасно ли это ?Может ли оно пройти ?вроде как врач сказал что пройдет скорее всего до года.Это же не слепота ! .

Аит
31 год
25 Октября 2022·Просмотров: 182·Нина, Москва

Здравствуйте, для детей дальнозоркость - это нормальная рефракция, ничего делать на данный момент не нужно, контроль в 1 год

Ольга, а так не все так страшно ?

Ольга, а астигматизм ?начиталась в интернете ,теперь боюсь .

Принятый ответ

На данный момент повода для беспокойства нет - гиперметропия - это норма для детей, астигматизм - разное преломление света в разных меридианах глаза, это не опасно, чаще всего выравниваниется, просто не забудьте в годик сходить на осмотр.

Здравствуйте. Просмотрела данные обследования. В норме у маленьких детей и должна быть Гиперметропия. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза.
По поводу астигматизма - он есть, но градусы у ребенка 180, это лучше, чем 90 градусов или около того, нужно динамически наблюдать. Вам все верно назначили - осмотр через полгода.

Александра, это не ведет к слепоте ?

Принятый ответ

Нет, конечно!!! Такого точно не будет! Не переживайте!
Будете динамически наблюдать, в 6 месяцев, в 1 год. Проверят рефракцию на обычный и на узкий зрачок. Сейчас ребенок слишком мал ещё.

Поэтому сейчас не переживайте. Ничего страшного нет!! Соблюдайте зрительный режим, а именно - не вешайте близко на кроватку мобили около глаз и другие игрушки. Старайтесь подальше все яркое, привлекающее внимание, вешать. Чтобы ребенок старался рассматривать далекорасположенные предметы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.