Здравствуйте! 28 недель беременности ровно. Обычно малыш шевелится довольно активно, чувствую и довольно сильные толчки, и просто копошение, почти постоянно. Вчера днем сильно толкался. А сегодня с утра шевеления чувствую, но как бы менее явные, послабее и намного реже. Например час лежала, шевелений не чувствовала совсем, потом переворачивалась с боку на бок, зашевелились, но не так долго и активно как всегда, пару раз шевельнулся и все. Потом через какое то время опять, но все как то вяло. Я переживаю, почему? По УЗИ 3 недели назад все хорошо, по допплеру отлично было. Да и шевелился всегда активно. Я сегодня себя не очень хорошо чувствую, голова болит, не выходила на улицу весь день, тк немного простыла. Только сейчас вышла немного. Может это как то повлиять на активность малыша, мое состояние? Или надо бежать делать УЗИ? УЗИ по плану ровно через неделю. Или сделать раньше?
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Плод не должен всегда одинаково шевелиться. Делайте тест 10 шевелений плода. Самое главное чтобы было не меньше.
Добрый день, Анастасия! В разные дни ребенок может проявлять активность по разному. И конечно Ваше состояние можетвполне повлиять на активность ребенка. Надо скушать что нибудь сдадкое, выпить чай или кофе сдадкий и посмотреть. Но узи стоит сделать раньше, что бы быть спокойной и не волноваться..
Здравствуйте. Ваше самочувствие, разумеется, может влиять на активность ребёнка. Вы сегодня сменили привычный режим- ребёнок тоже. Если завтра что-то также будет настораживает в шевелениях- пройдите узи раньше.
Ольга, спасибо. Скажите пожалуйста, а тазовле предлежание чем то опасно для развития ребёнка? У меня мальчик, в 25 недель было тазовое предлежание. Это как то влияет негативно на развитие малыша? Или только на способ родоразрешения, если останется тазовым?
Нет. На развитие точно не оказывает! Только тактика родоразрешения. Вы делаете гимнастику позиционную, которая способствует перевороту малыша? В женской консультации должна работать акушерка, которая покажет, как делать упражнения. И проконтролировать узи. До 34 недель ребёнок запросто может перевернуться
Ольга, мне толком не объяснили, как ее делать. Сказали поворачиваться с боку на бок лёжа и коленно-локтевую позицию почаще и всё( У меня еще краевое предлежание плаценты, пару мм не доходит до края зева, в 25 недель было так. Не знаю поднимется или нет выше. Врач почему то решила, что выше не поднимется уже особо и что все равно кесарево делать и толком не стала объяснять про упражнения. Но я надежды на ЕР не теряю пока..
Здравствуйте. Ваще самочувствие может влиять на шевеления малыша. Принмайте вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. дышите свежим воздухом. Шевеления должны быть каждый день,не всегда интенсивно конечно. Сделайте УЗИ для вашего спокойствия
Добрый день! Да, шевеления плода разные в зависимости от пищи, стрессов, физических нагрузок. Но если насколько велика разница в активности лучше не рисковать и сделать УЗИ с доплером. Вы же спокойно не сможете больше ни о чем думать. Да и интуиция матери - отдельный разговор.
Вера, спасибо! А что можно обнаружить в таком случае с помощью допплера? Ведь кровоток если был хороший, вряд ли же он изменился? И с какой недели делается КТГ?
Вера, спасибо. Скажите пожалуйста, а тазовле предлежание чем то опасно для развития ребёнка? У меня мальчик, в 25 недель было тазовое предлежание. Это как то влияет негативно на развитие малыша? Или только на способ родоразрешения, если останется тазовым?
До 36 недель ребёнок может повернуться. Если остаётся тазовое, то есть варианты. Бывает ягодичное, ножное, смешанное. При ягодичном возможны естественные роды. Естественные ролы возможны при маленьком плоде. Но тк окружность головки больше окружности груди и живота, при естественных родах головка может застрять и вызвать неврологические нарушения. При тазовом предлежании высок риск травматизма. Лучше кесарево сделать.