Консультация невролога /

Нет энергии, прерывистый сон — вопрос №1102398

Добрый вечер ! На протяжении месяца беспокоит усталость, будто нет энергии, сон прерывистый, часто не могу уснуть долго, сдала некоторые анализы, прикладываю к теме, экг делала летом,все в порядке,давление постоянное 110/70, принимаю в данный момент только аквадетрим 1к утром, посоветуйте что то нужно ещё сдать или как то скорректировать своё состояние?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень с аурой, хронический гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте!рекомендую обратиться к неврологу для подбора терапии, так как описанные симптомы обычно не связаны с эндокринной патологией
Эндокринолог
Здравствуйте! В целом анализы в пределах нормы.
Ферритин низкий, принимайте ферретаб комп 15 мг 1 раз в сутки, или ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день. Принимается до 3-х месяцев. Через 2 месяца сдайте ферретин, для коррекции дозы или отмене препарата.
Витамин Д пить 2000 ед/сут.
Гормоны в норме, для профилактики принимайте йодомарин 200 мкг/сут.
Пейте воду до 2-х литров в сутки.
Добавьте физическую активность.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Витамин Д сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, бывают, но в пределах нормального, сильных переживаний не испытываю
Невролог
Какой уровень витамина Д?
Принимаете 1 каплю? Это мало, для взрослых профилактическая дозировка 4 капли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень ферритина у вас низкий,необходим прием препаратов железа,например,мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца,затем сдайте повторно общий анализ крови и кровь на ферритин.
Часто ли вы испытываете стрессы?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Объективно снижен ферритин, конечно надо его восполнять и возможно динамика пойдет в лучшую сторону.
Но по описанию - больше за депрессивный эпизод. И возможны нужны медикаменты (в частности антидепрессанты) для выравнивания работоспособности, сна и настроения.

Антидепрессанты не переживайте, зависимости и привыкания не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Невролог
Здравствуйте,по анализам низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц,затем пересдать ферритин. Аквадетрим 1 кап для взрослого человека это мало, необходимо принимать 4-5 кап.
По вашему описанию похоже на проявление астено-невротического синдрома. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц.