Консультация терапевта /

Хроническая усталость, постоянный недосып, слабость — вопрос №1373960

Добрый день, за последний год стала плохо себя чувствовать, а именно хронический недосып, усталость, отсутствие настроения, панические атаки. Сдала анализы. Прошу расшифровать и проконсультировать, может быть дать рекомендации на доп анализы и лечение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы не прикрепились пока.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас вероятно есть железодефицит и дефицит витаминов В9 И В12, сдайте на эти витамины и ферритин, а также общий белок.
В ОАК тромбоциты повышены по референсам лаборатории это тоже в пользу железодефицита говорит.
По лейкоцитарной формуле - если снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - перенесли вирусную инфекцию.
Также имеет смысл сдать на гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб. и витамин Д.
Прием глицината/бисглицината магния 400 мг перед сном, это проф.доза
Клиент
Надежда, как раз начала пить магнелис б6 форте 4 таблетки в день
но пока улучшений не наблюдаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
там цитрат магния, я вам форму другую написала - это больше успокоительное.
а проверять витамины, ферритин, щитовидку нужно.
Клиент
Надежда, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9, В12 снижены, ферритин тоже снижен, вес у вас какой?
витамина Д нет
ттг норма, т4 общий - это не совсем точный анализ, он показывает и активный, и неактивный гормон, нужно сдавать Т4 своб.

В9 - метилфолат 400 мкг 1 раз в день - 1 месяц
В12 - метилкобаламин 1000 мкг 1 раз в день - месяц
препараты железа - на ваш вкус (сорбифер, мальтофер, тотема, ферлатум)- 1 таблетка или 1 ампула утром, контроль ферритина через 2 месяца. В рацион мясо субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кортизол повышен, нужно вот как раз глицинат магния, восстанавливать сон, теплые ванны вечером, прогулки, бассейн. Питание и водный режим.
Клиент
Надежда, 82 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин имеет смысл поднимать хотя бы до 60
Клиент
Надежда, метилфолат это и есть фолиевая кислота?
Клиент
Надежда, цианокобаламин не подойдет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это активная форма фолиевой кислоты сразу в таблетках.
а из фолиевой кислоты должна в организме образоваться активная форма - метилфолат
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тоже самое, что про метилфолат. Из цианкобаамина должен образоваться в организме метилкобаламин.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо! с магнием можно это все вместе принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепила
Клиент
Ярослава, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел результаты анализов есть признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают повышенные лимфоциты в процентном и абсолютном содержании.
Тромбоциты повышены тоже из-за вирусной нагрузки.

Здесь нужно прости дообследования и сдать кровь на уровень ферритина + антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Терапевт
Рекомендации прежние , только добавьте к лечению препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца .
Так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 35.6
Клиент
Александр, у меня есть железо от solgar Gentle Iron 25 mg, но я с него кашлять начинаю. видимо не только с этого железа
Терапевт
Сидерал содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, не обладает побочными эффектами , такими как есть почти у всех препаратов железа.
Клиент
Александр, по данным анализам можно сказать из-за чего у меня такое состояние тревоги, повышенный уровень стресса, недосып и постоянная усталость?
Терапевт
Такие симптомы возможны на фоне железодефицита , который у Вас есть.
Но у Вас кровь вирусная , поэтому я бы сдал анализы которые написал Вам выше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
В целом анализ неплохой.
Есть отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали бессимптомно.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ферритин, ттг, т4 свободный.
От астении поливитамины берокка плюс, курс 1 месяц.
Клиент
Алексей, болела в начале января последний раз
Клиент
Алексей, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Есть небольшой латентный железодефицит.
Можно принимать хелатное железо от Solgar по 1 капсуле в день 3-4 месяца, для восполнения дефицита.
По поводу повышения кортизола и т4 общего, проконсультируйтесь с эндокринологом, можно на сайте.
Клиент
Алексей, у меня есть железо от solgar Gentle Iron 25 mg, но я с него кашлять начинаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать тотема или феррум лек.
Клиент
Алексей, с тотемы тошнит, ферум лек когда-то давно принимала
Клиент
Алексей, по данным анализам можно сказать из-за чего у меня такое состояние тревоги, повышенный уровень стресса, недосып и постоянная усталость?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть железодефицит и небольшие отклонения в гормонах, но ваших симптомов в полной мере не объясняют.
Вероятно тут имеет место психогенный фактор.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, по поводу жалоб.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно вирусоносительство(цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса). Рекомендую сдать Ig M,G к перечисленным вирусам. Могут вызывать описанные выми симптомы. Так же с учетом жалоб рекомендую проверить дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Есть латентный дефицит железа, снижена фолиевая кислота. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, фолиевая кислота 1мг 1р/сут-1мес+диета с большим содержанием говядины, печень, гранаты, гречка, яблоки, зеленые, овощи. Т4 надо смотреть в динамике, рекомендую пересдать через 1месяц ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана, у меня есть железо от solgar Gentle Iron 25 mg, но я с него кашлять начинаю, с мальтофера тоже кашель
Нефролог, Терапевт
Попробуйте тогда ферретаб по 1т.1р/сут-1мес
Клиент
Оксана, по данным анализам можно сказать из-за чего у меня такое состояние тревоги, повышенный уровень стресса, недосып и постоянная усталость?
Нефролог, Терапевт
Ферретаб комп.уже идет с фолиевой кислотой, отдельно принимать не нужно. Усталость, слабость может быть из-за латентного дефицита железа. Состояние тревоги скорее всего не связано с органической патологией.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. По вашим жалобам в первую очередь можно заподозрить латентный дефицит железа и дефицит магния. Поэтому рекомендую вам планово сдать кровь на ферритин и по результатам определяться с приемом препаратов железа. Магний можете начать принимать сразу, анализ на него сдавать бессмысленно. Можно магния цитрат в совокупности с витамином в6 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Так же дополнительно для снижения выраженности астенического синдрома - элькар по 1 мерной ложке 2 раза в день в течение 1 месяца.
Если по результатам ферритина все будет в норме, тогда есть смысл проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ), проверить гормоны - кортизол, ФСГ, ЛГ.
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, обновленный анализ, не то сперва скинула
Терапевт
По данному анализу есть недостаток фолиевой кислоты. Можно начать приём 2 мг фолиевой кислоты в течение 2х недель, затем по 1 мг ещё 2 недели и проверить уровень повторно. ТТГ у вас в норме, поэтому изолированно на Т4 мы не ориентируемся. Ферритин я обычно рекомендую держать в пределах 45, но ваши показатели не критичные и вполне укладываются в норму и не нуждаются в коррекции. Насчет кортизола. Я бы рекомендовала вам пересдать анализ повторно, исключив стресс и нервное напряжение в течение 3х дней. Если результат будет повторно повышен, тогда необходимо будет обратиться к эндокринологу для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Виктория, по данным анализам можно сказать из-за чего у меня такое состояние тревоги, повышенный уровень стресса, недосып и постоянная усталость?
Терапевт
Ваши симптомы могут быть обусловлены повышенным кортизолом. Но! Кортизол мог повыситься на фоне вашего стресса. Тут неоднозначно и делать контроль анализа обязательно. Остальные показатели никакого отношения к вашим симптомам не имеют. Если эндокринолог исключит свою патологию, значит необходима консультация невролога для подбора противотревожных препратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте обязательно сывороточное железо и тканевой ферритин, ТТГ. В крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).