Консультация терапевта /

Не понимаю Анализы.. — вопрос №1522133

Добрый вечер! Сдавала на днях
Анализы , биохимический анализ крови, показало железо в сыворотке 37, а ферритин 12.. постоянная слабость и усталость, что это может быть? Может препараты надо какие потопить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Общий анализ крови сдавали? Какой гемоглобин?
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому Ориентируемся на ферритин. Он низкий. Лечение в зависимости от уровня гемоглобина. Дефицит железа может вызывать ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы..

Терапевт
Общий анализ сдавали? Не прикрепилось. 2 раза биохимию сдали.
Правильно поняла, что витамин в12 и витамин д не готовы пока?
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы
Терапевт
Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 12.Отсюда и симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, усталость от недостатка кислорода, еоторое переносит железо, а его переносит и депонирует ферритин. Нужны препараты железа и белковое питание. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите анализы.
Сдавали их не на фоне приема витаминов, железа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила анализы, нет, ничего не принимаю
Терапевт
Анастасия , а общего анализа крови нет?
вит Д , витВ 12 еще не готовы?
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила d и b12
Терапевт
Анастасия, хорошо бы весь анализ крови полностью видеть, там есть еще эритроцитарные индексы...
Но исходя из того , что есть.
Вит В 12 низок! должен быть выше 500.
Вам нужно проколоть витамины группы В ( мильгамма , например) либо принять курс витаминов группы В ( вивация витамины группы В, либо нейробион )
Ферритин низок.
но не спешите принимать железо.
Возможно дело не в нехватке железа ( по анализу железо сывороточное в норме).
Проверьте
общий белок крови( не ниже 70 ! должен быть)
гормоны щитовидки( Т3, Т4, ТТГ)

Проблемы с желудком, кмшечником есть?
Терапевт
Вит Д тоже в недостатке.
Принимайте аквадетрим по 4-5 кап утром натощак месяц , затем контроль вит Д
Он должен быть не ниже 30.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, результата витамин Д В12 еще не готовы? У Вас латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30, на этом фоне усталость и слабость вам необходимо восполнить дефицит, показаны препараты железа, в рационе увеличить следующие продукты зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую - Тотемма 1 ампуле в день.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас низкий уровень витамина D, необходимо восполнить приемом препаратов в течение 3 месяцев по утрам. Ферритин на нижней границе, можно начать прием препаратов железа ( например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день) в течение 2-3 месяцев.
Слабость и усталость как раз-таки могут быть вызваны дефицитом железа и витамина D.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место латентный железодефицит, можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 2ирпща в день до 6 недель, также аквадетрим по 4 капли ежедневно.