Не понимаю Анализы..
Добрый вечер! Сдавала на днях Анализы , биохимический анализ крови, показало железо в сыворотке 37, а ферритин 12.. постоянная слабость и усталость, что это может быть? Может препараты надо какие потопить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Общий анализ крови сдавали? Какой гемоглобин?
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому Ориентируемся на ферритин. Он низкий. Лечение в зависимости от уровня гемоглобина. Дефицит железа может вызывать ваши жалобы
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы..
Общий анализ сдавали? Не прикрепилось. 2 раза биохимию сдали.
Правильно поняла, что витамин в12 и витамин д не готовы пока?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Александр Юрьевич, прикрепила анализы
Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 12.Отсюда и симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, усталость от недостатка кислорода, еоторое переносит железо, а его переносит и депонирует ферритин. Нужны препараты железа и белковое питание. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите анализы.
Сдавали их не на фоне приема витаминов, железа?
Светлана Витальевна, прикрепила анализы, нет, ничего не принимаю
Анастасия , а общего анализа крови нет?
вит Д , витВ 12 еще не готовы?
Светлана Витальевна, прикрепила d и b12
Анастасия, хорошо бы весь анализ крови полностью видеть, там есть еще эритроцитарные индексы...
Но исходя из того , что есть.
Вит В 12 низок! должен быть выше 500.
Вам нужно проколоть витамины группы В ( мильгамма , например) либо принять курс витаминов группы В ( вивация витамины группы В, либо нейробион )
Ферритин низок.
но не спешите принимать железо.
Возможно дело не в нехватке железа ( по анализу железо сывороточное в норме).
Проверьте
общий белок крови( не ниже 70 ! должен быть)
гормоны щитовидки( Т3, Т4, ТТГ)
Проблемы с желудком, кмшечником есть?
Вит Д тоже в недостатке.
Принимайте аквадетрим по 4-5 кап утром натощак месяц , затем контроль вит Д
Он должен быть не ниже 30.
Принятый ответ
Здравствуйте, результата витамин Д В12 еще не готовы? У Вас латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30, на этом фоне усталость и слабость вам необходимо восполнить дефицит, показаны препараты железа, в рационе увеличить следующие продукты зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую - Тотемма 1 ампуле в день.
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас низкий уровень витамина D, необходимо восполнить приемом препаратов в течение 3 месяцев по утрам. Ферритин на нижней границе, можно начать прием препаратов железа ( например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день) в течение 2-3 месяцев.
Слабость и усталость как раз-таки могут быть вызваны дефицитом железа и витамина D.
Здравствуйте, по анализам имеет место латентный железодефицит, можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 2ирпща в день до 6 недель, также аквадетрим по 4 капли ежедневно.