Консультация терапевта /

Сухость и трещины кожи после удаления жёлчного пузыря — вопрос №1102459

Здравствуйте! Последние три года в холодное время трескается и сохнет кожа на тыльной стороне пальцев рук. Вплоть до крови. По времени совпало с удалением жёлчного пузыря. Бепантен помогает обычно, но хотелось бы понять, что поменялось в организме после удаления ЖП, раз возникла такая проблема. Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: жкб

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу3, биохимию крови, ферритин , ТТГ, витамин Д. Если всё будет в норме, тогда посетить дерматолога. Но обычно такие проявления бывают при дефицитных состояниях
Клиент
Екатерина, сдавали. Были у дерматолога. Патологий не выявлено.

Клиент
Екатерина, воздействие холода - 100%. Но до удаления ЖП такого не было.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, совпадение, но на всякий случай сдайте клинический минимум:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза)
3. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
4. Витамин Д.
Клиент
Евгения, да сдавали всё уже...
Терапевт
Значит с операцией не связано.
Используйте эмоленты для ухода за кожей в холодное время года и Ваша проблема уйдёт.
Клиент
Евгения, с операцией связано. После неё всё началось.
Терапевт
Если все перечисленные анализы сданы и они в норме, значит причина не в этом.
Клиент
Евгения, вот, ищу причину.
Терапевт
Сахар точно в норме? Гликированный гемоглобин сдавали? Лишнего веса нет?
Клиент
всё сдавали, всё в норме, вес - 80 при росте 188)))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Исключить анемию и застой желчи. Также дополнительно посетить дерматолога для консультации возможно это дерматит или экзема, грибковая инфекция изолированное состояние не связанное с патологией желчевыводящих путей
Сейчас можно местно использовать Эмолиум крем или липобейз
Гипоаллергенный быт и диета, исключить непосредственно контакты с агрессивной бытовой химией, если таковые имеются
Клиент
Анна, всё сдавали, всё исключили...
Терапевт, Кардиолог
Функцию щитовидной железы проверяли? У дерматолога очно были?
Клиент
Анна, да, да.
Терапевт, Кардиолог
Это не связано с жёлчным пузырем. В быту что - то менялось? Соскоб с кожи не брали у дерматолога?
Клиент
Анна, не менялось, брали
Терапевт, Кардиолог
Вы пишите выше, что после переохлаждения такое бывает. Это скорее контактный дерматит, убрать провоцирующие факторы. Причина не внутри, а снаружи. Организм может по разному реагировать на такие факторы, возможно не хватает микроэлементов, витаминов.
Проверьте уровень витамина д крови, возможно стоит повысить его кровель.
Курсами 2 раза в год поливитамины для укрепления иммунитета: например супрадин или берокка плюс.
Клиент
Анна, ясно. спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все это связано с дефицитом жирорастворимых витаминов ( а, д, е). Наверняка исключили животные жиры, верно?
Клиент
Фирюза, чё?
ничего мы не исключили.