Консультация эндокринолога /

Сухость кожи и слизистых — вопрос №1565839

Каждый год начиная примерно с осени у меня трескается кожа на пятках так сильно что больно ходить, покупаю крем с мочевиной чтобы убрать симптомы. И так всю зиму. Также очень сухая кожа лица. Приходится умываться реже, практически не пользуюсь мылом при умывании, иначе на щеках и скулах кожа прямо шелушится от сухости. Ванну принимаю тоже очень редко, 1 раз в неделю и реже иначе вся кожа сухая. Живу в районе приравненном к северному. Зима у нас длится 6-7 месяцев.
Летом все само проходит, питание и летом и зимой практически одинаковое. В чем может быть причина? Чего не хватает? Сдал анализы крови, на что смотреть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы узнать не связаны ли жалобы с работой щитовидной железы нужно сдать ТТГ, св Т4+ сдайте 25 он витамин Д
Если вы не принимайте витамин Д, наверное есть дефицит
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие анализы сдавали?

Нужно исключить нарушение функции щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ОАК, ферритин, В12, ТТГ. Начните прием ОМЕГА-3 (1000мг в сутки). Не используйте пемзу после размачивания стоп!
Клиент
Анастасия Владиславовна,
Как проверить недостаток омега-3?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чаще всего так бывает при атопической коже, т.е. склонной к аллергии. Зимой при сухости воздуха, отопительном сезоне это обостряется. Пользоваться эмолентами - кремами, которые увлажняют атопичную кожу. Мустелла например или Липикар ларош.
Исключите дефициты - кровь на ферритин, витамин В12, общий анализ крови, ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это способствует сухости кожи. Витамин В 12 так же по хорошему нужно исключить дефицит.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин это для оценки углеводного обмена.
И самое главное витамины,которые являются витаминами кожи и производных кожи ногтей и волос. Это жирорастворимые витамины А и Е нужно принмать курс по 1 месяцу в сухое зимнее время, 2 месяца перерыв. Витамин Д нужно сдать и в зависимости от дефицита корректировать и принимать все время.
Клиент
Марина Сергеевна,
результаты анализов:
ТТГ 2.43 (0.4 - 4.00)
Витамин В12 145 (133.00 - 675.00)
25-ОН Витамин. Д - 37.7 (30-100)
Ферритин 74.60 (20.00 - 250)
Глюкоза 4.74 (4.10-5.90)

Витамины А и Е не сдавал. Попробую сдать.

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Глюкоза так же в норме, говорит о том,что нарушений углеводного обмена нет. Витамин Д нужно продолжать принимать длителтно по 4 капли или 2000 МЕ в сутки . Ферритин тоже достаточно. Но вот витамин В 12 на нижней границе нормы, поэтому нужно будет принимать Анкерманн по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Витамины А и Е сдавать надобности нет, их просто нужно приемать в сухое холодное время 1 месяц 2 месяца перерыв.
Клиент
Марина Сергеевна,
Сейчас почитал что в12 содержится в яичных желтках, печени, почках, рыбе, молоко

Я каждый день съедаю 3 яйца (вареные, жареные или омлет) уже более 3 месяцев подряд. По совету Доктора Берга.

В чем может быть причина низкого В12 в моем случае? Может он у меня не усваивается из продуктов? Также периодически покупаю оладьи из печени, видимо организм его действительно требует. Но не усваивает. Как быть ?
Эндокринолог
Правильно, организм витамин В12 не синтезирует, но из продуктов питания мы его получаем мало,иногда суточная потребность , которую мы получаем с продуктами питания намного меньше, чем организм расходует. Поэтому, нужно восполнить через прием препарата , а продуктами питания поддерживать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сухость кожи и слизистых - это всегда проблема в жировом обмене и желчеоттоке.
Клиент
Марина Викторовна,
Как проверить жировой обмен и желчеотток?
Эндокринолог
Это биохимические маркеры: триглицериды, холестерин, билирубин общий и прямой. Вам хорошо принимать Лецитин (лучше в порошке) с каждой едой. На нем в любом случае трещин будет меньше и кожи будет более гладкая.
Клиент
Марина Викторовна,
Билирубин общий - 9.01 (5-21)
Холестерин - 4.05 ( <5.2)

Триглицериды в анализах не нашел, может они как-то по другому называются.
Билирубин прямой тоже не сдавал.
Эндокринолог
Общий билирубин нормальный, но про желчеотток без прямого ничего не скажешь (всегда сдавайте совместно) Триглицериды именно так и называются - это очень важный показатель жирового обмена.
Клиент
Марина Викторовна,
Хорошо спасибо, попробую сдать дополнительно:
Триглицериды и билирубин прямой
Эндокринолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл посмотреть Ттг,Т4 свободный,ферритин,Вит Д,Вит В12
И иммуноглобулин Е
Клиент
Елена Борисовна, выше написал результаты анализов. ТТГ немного завышен, насколько я знаю рекомендуется не выше 2.
Также В12 и Витамин Д на нижней границе.

Это может быть причиной моей проблемы?
Терапевт, Эндокринолог
У вас есть только дефицит В12
Пейте анкерманн В12 одну таблетку в день месяц
Витамин Д норма.
Пейте поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки постоянно
ТТГ в норме.
Эти вещи не могут быть причиной ваших проблем
Сдайте иммуноглобулин Е