Консультация педиатра /

Очищение ушей новорожденного ватными палочками — вопрос №110246

Здравствуйте, моему новорожденному сыну 10 дней. Сегодня после купания почистила уши ребенку ватными палочками. Чистила аккуратно. Ребенок лежал спокойно, не плакал. После прочитала в интернете, что чистить уши новорожденному ушными палочками категорически нельзя. Подскажите, не могла ли я навредить ребенку? Должен ли был сын в случае ощущения боли заплакать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если бы навредили- заплакал .
Чистить ушки только по мере загрязнения и ватными жгутиками, можно смочить витаоном.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ушки чистят, но очень аккуратно, по мере загрязнения. Если бы было что-то не так- заплакал бы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же ребенок бы заплакал, если б ему было больно!
Палочками действительно лучше чистить ушки, используйте обычную ватную турунду( жгутик)!
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
* палочками не чистить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы сделали что-то не так, заплакал бы. Просто впредь так не делайте, максимум промокайте ушки кончиком полотенца
Педиатр
Если есть сомнения по поводу своих действий, покажите малыша Лору, а так он бы уже конечно сам дал знать что что-то не так. Прочищать уши можно только если увидите в отверстии серу, лишний раз избегать подобных процедур
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не навредить. Пока используйте ватные жгутики и ли палочки с ограничителями
Врач УЗД, Терапевт
Если бы вы сделали больно то малыш бы закричал сразу. Но на будущее все и взрослые и дети должны чистить уши только ватными жгутиками
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У деток вашего возраста поверхностно расположена барабанная перепонка. Но, все же не думаю, что вы тщательно очищали и могли навредить. Скорей всего хоть как- нибудь отреагировал бы.

Как делать правильно: промокать лишнюю воду детским полотенцем. Не более. Не переживайте! Все мы учились ухаживать за детьми и не всегда все было по книжкам). Здоровья вашему малышу и вам!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Марина! От однократной обработки, если даже и допущены какие-то ошибки, ничего не будет. Но плач свидетельствовал бы о них.

Чистку ушек нужно проводить нечасто, в среднем, раз в 2 недели.

Правила:
• Чистить нужно только саму ушную раковину, то есть видимую часть уха. Ковырять глубоко в слуховой проход не нужно (тогда есть риск повреждения и, как следствие, ребёнок заплачет)
• Отдавать предпочтение необходимо турундочкам (такие продаются в аптеках или магазинах, похожи на обычные ватные палочки, только на кончиках палочек вата в виде шарика с закругленным концом)
• Турунды необходимо смочить в тёплой воде, отжать
• Для двух ушек две разные турунды
• Если искупали перед этим малыша, то сначала поместите ватку в ухо, чтобы впитать лишнюю жидкость (рекомендуется как раз чистка ушей после купания)

Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте нет повреждения вы не нанесли
При повреждении барабанной перепонки была острая боль
Если ребёнок спокоен,то все хорошо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марина! В случае травмы слухового прохода малыш бы плакал. Действительно, палочками лучше не чистить уши ребёнка, дабы не нанести вред. Можно по мере загрязнения желательно проводить гигиену ушей жгутиками из ваты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Гигиену можно осуществлять специальными палочками с ограничителями для детей, в области наружного слухового прохода. На любой дискомфорт младенец среагировал бы плачем.
Педиатр
Больше так не делайте) Допускается только туалет наружного слухового прохода.
Вряд ли одним действием вы как-то навредили ребенку.
Если бы были болевые ощущения, конечно ребёнок бы заплакал.
Принятый ответ
Педиатр
В слуховой проход новорожденному ватной палкой ,так глубоко, чтобы навредить - залезть Вы не могли. Ребёнок не плакал. Этот эпизод , я думаю, пройдёт без последствий.