Консультация педиатра /

Высокая температура, головная боль — вопрос №3157398

Здравствуйте
Дочке 5 лет. Поднялась температура 39.6, из других симптомов: пару раз кашлянула, нос немного заложен, и сильно болела голова, слабость и сонливость. Приезжал фельдшер, сказала, что это грипп и выписала Номидес (осельтамивир), мирамистин в горло, амброксол от кашля. Из всего этого мы начали прием только Номодеса (т.к. кашель был редкий, мокрота отходила в небольшом количестве, а на горло она не жаловалась). Первые два дня температура так и была 38,5 - 39,6 (сбивали нурофеном t 39,6 два раза в течении первого дня болезни с интервалом в 10 часов). Далее жаропонижающие не пили.
Сейчас 5 день болезни. Температура вчера вечером 38,1, сегодня 37,3. Из симптомов на данный момент: небольшой кашель (редко), несильный насморк, чихает, слабость, быстрая утомляемость (чаще лежит). Сейчас у нас лечение симптоматическое (солевой спрей в нос, обильное питье, Номидес принимаем уже 5 день)
По назначению педиатра сделали рентген и ОАК (результаты прикрепила)
По данным анализов ей прописали антибиотик Азитромицин 250 мг 1 р/д, Нормомед и Номидес принимать до 10 дней. Я не очень понимаю, какой у ребенка диагноз. Педиатр озвучила: "сильная вирусная инфекция". Подскажите, нужен ли антибиотик, тем более именно этот? И нужно ли принимать Нормомед, раз она уже принимает Номидес? И стоит ли принимать Номидес 10 дней?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Антибиотик, вирус не лечит, поэтому показания для данного препарата нет. По представленным рентгену, пневмония исключена.

Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Из симптомов на данный момент: небольшой кашель (редко), несильный насморк (прозрачная слизь без заложенности), чихает, слабость, быстрая утомляемость (чаще лежит), температура 37.3 - 37.5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию
По описанию действительно похоже на течение гриппа, для него характерна лихорадка до 10-14 дней

По представленным данным показаний к приему антибиотика нет.

Нормомед препарат без доказанной эффективности, достаточно курса номидеса, если был поставлен диагноз грипп.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Грипп поставили на основе жалоб, тест не делали. Подскажите пожалуйста, сколько дней принимать Номодес?
Педиатр
Обычно препарат назначается курсом на 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По рентгену нет пневмонии
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализов похоже на течение гриппа, об этом указывает низкий уровень лейкоцитов.В заключении Rg органов грудной
клетки нет патологических изменений.Не вижу целесообразности назначения антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция :

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты снижены - что говорит о вирусной инфекции)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

В целом, анализ крови хороший!

То есть по такому анализу крови антибиотик обычно не показан 🙏🏼

Нормомед не обладает доказанной эффективностью, поэтому его можно не принимать
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Согласно описанной Вами информации, у ребенка предполагается инфекция вирусная. При вирсуной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
По результату анализа крови - отмечается снижение лейкоцитов, на основании чего можно предположить вирусный характер заболевания. Остальные показатели в норме, возможно это уже на фоне лечения.
Согласно описанию рентгенографии - имеются признаки бронхита.

Нормомед - препарат без доказанной эффективности, принимать не стоит.
Номидес - согласно инструкции принимается 5 дней. Принимать его большее количество дней смысла нет.
Антибиотик ребенку не показан, так как инфекция вирусная.