Высокая температура, головная боль
Здравствуйте Дочке 5 лет. Поднялась температура 39.6, из других симптомов: пару раз кашлянула, нос немного заложен, и сильно болела голова, слабость и сонливость. Приезжал фельдшер, сказала, что это грипп и выписала Номидес (осельтамивир), мирамистин в горло, амброксол от кашля. Из всего этого мы начали прием только Номодеса (т.к. кашель был редкий, мокрота отходила в небольшом количестве, а на горло она не жаловалась). Первые два дня температура так и была 38,5 - 39,6 (сбивали нурофеном t 39,6 два раза в течении первого дня болезни с интервалом в 10 часов). Далее жаропонижающие не пили. Сейчас 5 день болезни. Температура вчера вечером 38,1, сегодня 37,3. Из симптомов на данный момент: небольшой кашель (редко), несильный насморк, чихает, слабость, быстрая утомляемость (чаще лежит). Сейчас у нас лечение симптоматическое (солевой спрей в нос, обильное питье, Номидес принимаем уже 5 день) По назначению педиатра сделали рентген и ОАК (результаты прикрепила) По данным анализов ей прописали антибиотик Азитромицин 250 мг 1 р/д, Нормомед и Номидес принимать до 10 дней. Я не очень понимаю, какой у ребенка диагноз. Педиатр озвучила: "сильная вирусная инфекция". Подскажите, нужен ли антибиотик, тем более именно этот? И нужно ли принимать Нормомед, раз она уже принимает Номидес? И стоит ли принимать Номидес 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Антибиотик, вирус не лечит, поэтому показания для данного препарата нет. По представленным рентгену, пневмония исключена.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Из симптомов на данный момент: небольшой кашель (редко), несильный насморк (прозрачная слизь без заложенности), чихает, слабость, быстрая утомляемость (чаще лежит), температура 37.3 - 37.5
По описанию, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, сегодня весь день температура 38.0. А под вечер р опять поднялась до 38.8 (5 день болезни). Но ребенок очень вялый, постоянно лежит, очень плохо ест. Меня пугает это состояние, даже вгоняет в какую-то панику. Насколько это нормально и как долго так может продолжаться в норме?
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Дарья Николаевна, спасибо.
Подскажите ещё пожалуйста, как быть. Сейчас у ребенка началось кровотечение из носа. И из носа течет, и затекает в горло, она сплёвывает. Что предпринять?
С такой проблемой после высокой температуры мы уже сталкивались два года назад. Тогда ее смотрела лор и выписала антибиотики и полидексу вином и больше ничего. Сказала, что это в носу воспаление.
Необходимо очная консультация лор врача
Дарья Николаевна, сегодня были у лора. Сказала, что от высокой температуры повредился сосуд. Слизь из носа мутноватая, выписала изофру, аквамарис и декспантенол на ватный диск в нос.
Педиатр сегодня на приеме сказала, что дыхание чистое. Мы сказали, что антибиотик не ели, на что она ответила, что пока не надо (почему сейчас не надо, а тогда было надо, я не поняла). Диагноз у них стоит - острый бронхит, хотя кашля у ребенка нет почти совсем (небольшой из-за стекания слизи из носа в горло).
Со вчерашнего дня дочка снова начала жаловаться на головную боль, слабость, чаще лежит. температура так и поднимается до 37.4, но Вы сказали, что это нормально, так может быть.
Но меня очень настораживает головная боль и слабость... Это тоже вариант нормы или уже какое-то осложнение?
Это тоже вариант нормы, во время болезни развивается астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита, снижение работоспособности
Дарья Николаевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию
По описанию действительно похоже на течение гриппа, для него характерна лихорадка до 10-14 дней
По представленным данным показаний к приему антибиотика нет.
Нормомед препарат без доказанной эффективности, достаточно курса номидеса, если был поставлен диагноз грипп.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Грипп поставили на основе жалоб, тест не делали. Подскажите пожалуйста, сколько дней принимать Номодес?
Обычно препарат назначается курсом на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По рентгену нет пневмонии
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов похоже на течение гриппа, об этом указывает низкий уровень лейкоцитов.В заключении Rg органов грудной
клетки нет патологических изменений.Не вижу целесообразности назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция :
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты снижены - что говорит о вирусной инфекции)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
В целом, анализ крови хороший!
То есть по такому анализу крови антибиотик обычно не показан 🙏🏼
Нормомед не обладает доказанной эффективностью, поэтому его можно не принимать
Здравствуйте, Юлия!
Согласно описанной Вами информации, у ребенка предполагается инфекция вирусная. При вирсуной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
По результату анализа крови - отмечается снижение лейкоцитов, на основании чего можно предположить вирусный характер заболевания. Остальные показатели в норме, возможно это уже на фоне лечения.
Согласно описанию рентгенографии - имеются признаки бронхита.
Нормомед - препарат без доказанной эффективности, принимать не стоит.
Номидес - согласно инструкции принимается 5 дней. Принимать его большее количество дней смысла нет.
Антибиотик ребенку не показан, так как инфекция вирусная.