Консультация педиатра /

Во время гриппа начали болеть икроножные мышцы — вопрос №3157435

Добрый день. Девочка - 13 лет. 6 день болезни. Предположительно грипп. Первые дни очень высокая температура до 40. Сейчас, на 6 день. 38-37.
По анализам врач говорит это инфекция, нет необходимости антибиотиков. На третий день примерно у дочери заболели мышцы. Еле ходит на носочках. Вчерашний анализ креатин киназа 1984 при норме менее 170. Сказал это нормально при вирусе. Врач назначил две капельницы с физраствором и витамином С. И еазначил магнещиум директ. Достаточно ли этого. Что можно сделать еще? Спасибо

Возраст: 45

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции, особенно если это был грипп, достаточно часто встречается миозит- воспалительный процесс мышцах.
Данном случае обычно рекомендуют:
При сильных болях можно дать нурофен 5 мг/кг веса
Также питьевой режим 30 мл на килограмм веса
И покой стараться больше лежать, отдыхать
Педиатр
Добрый день.

Чаще всего при вирусных инфекций, также при вирусе гриппе отмечается миалгический синдром , то есть болезненность походу мышц чаще всего как раз таки икроножных, это связано с интоксикацией и общим самочувствием ребёнка

Как правило в такие моменты рекомендуется больше поить жидкостью, растирать мышцы, больше времени отдыхать не напрягать опорно-двигательный аппарат, при сильных болях рекомендуется обезболить – нурофен по весу ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Действительно на фоне вирусных инфекций, особенно гриппа, может развиваться миальгия, боли в мышцах

Как правило, это вообще не требует назначения терапии, эффективных методов, кроме приема обезболивающих нурофена / парацетамола нет

Если Вам назначили описанную терапию, можете ее придерживаться

Но в целом жалобы проходят самостоятельно, когда ребенок близок к выздоровлению. Жалобы при гриппе могут сохраняться до 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях говорят о течении доброкачественного миозита. Чаще всего, эффективность имеет только прием препаратов на основе ибупрофена, парацетомола. Так как, эти препараты обладают помимо жаропонижающего, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Капельницы с витамином C и физиологическим раствором обычно не эффективны.
Также хорошую эффективность имеет ручной массаж икроножных мышц, массирование тёплым душем.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Увеличение кфк указывает на то, что это поствирусный миозит. Значит никакого опасного состояния нет. Поствирусный миозит как раз характерен для перенесённого гриппа. Облегчить симптомы можно приемом обезболивающих, например, нурофен. Обильное питье. Можно делать лёгкий массаж. Сильная боль Проходит, обычно, за пару дней
Педиатр
Марина, добрый день

При гриппе, особенно на фоне и после высокой ( фебрильной ) температуры может возникнуть реактивный миозит и боли в мышцах вследствие накопления лактата ( молочной кислоты), данное состояние достаточно часто встречается, обычно проходит в течение недели, по мере выздоровления от основного заболевания ( гриппа).

Обычно в таких случаях назначается охранительный режим - почаще лежать и Нурофен с целью обезболивания.