Консультация офтальмолога /

Что с глазом? — вопрос №1102474

Здравствуйте.
4 недели назад перебоелла сильно орви. Затем обострился герпес, вылез на внутренней стороне носовых пазух и глубоко в носоглотке. Пила 10 дней валтрекс, мазала ацикловиром. Через пару дней начал болеть и чесаться глаз. На веке вылез Пузырик, характерный для герпеса и покраснел глаз. Были характерные боли для герпеса от глаза к уху, внутри где-то. Я 3.5 дня капала Офтальмоферрон в глаз и мазала глазной мазью ацикловир по инструкции. Всё проявления прошли. Прошла неделя и глаз снова болит. Ноет все глазное яблоко, глаз розовый, видно много капилляров, чувствую распирание как будто и он почесывается. Выделений никаких нет.
Сегодня начала капать Офтальмоферрон снова. Есть небольшое облегчение, но в целом ничего не меняется.
Что делать? Возможно это и не герпес.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, желчный рефлюкс

Офтальмолог
Здравствуйте , приложите фото глаз (двух )
Клиент
Марина, добрый день, приложила фото как получилось. Краснота немного спала от капель Офтальмоферрон.

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза к вопросу? И фото с оттянутым нижним веком
Есть какие-то выделения из глаз?
Клиент
Александра, приложила фото как получилось. Краснота немного спала от капель Офтальмоферрон. Выделение из глаза нет. Он просто ноет и немного чешется.
Офтальмолог
Просмотрела фото, спасибо. Подскажите, а при первом эпизоде вас очно осматривал доктор?
Если нет, то нужно обратиться на очный прием для осмотра переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. На данный момент, до очного приема, рекомендую продолжение закапывания противовирусного офтальмоферрона по 1 капле 5 раз в день. Также нужны антибактериальные капли - тобрамицин или офлоксацин по 1 капле 4 раза в день. Учитывая, что может быть герпесвирусная инфекция, рекомендую продолжить использование мази ацикловир. 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Офтальмолог
Пишете - герпес на внутр стороне пазух (вы имеете ввиду пазухи носа (костные ?) или полость носа (слизистую?)
Диагноз кто- то подтвердил ? Что это герпес (какой тип по крови ?)
Клиент
Марина, добрый день, герпесом страдаю много лет, в этот раз не сдавала анализ. Болячки вылезли на пазухах носа с внутренней стороны и на перегородке на слизистой. Ранее сдавала анализы у меня герпес 1 и 2 присутствует, какой из них в этот раз вылез не знаю. Как правило он вылезает каждый раз после орви, в основном в области носа, снаружи или внутри.
Офтальмолог
Поняла вас , нужно все равно перед тем как принимать р/герпетич внутрь подтвердить анализ по крови
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Вы к окулисту очно не ходили когда глаз впервые стал беспокоить?
Клиент
Вера, добрый день, нет, не ходила. Занялась самолечением.
Офтальмолог
Фото посмотрела , смешанная инъекция конъюнктивы , есть подозрение на вовлечение роговицы .
Чтобы определить , есть ли герпес глаза - нужно делать окрашивание слизистых глаза флюоресцеином
Рекомендую записаться на очный приём , тк лечение должно проходить под присмотром очного врача
До приёма продолжить инстилляции офтальмоферона 6-8 р/д, добавить ципромед 0,3 % 6 р/д
Мази глазные зовиракс и тетрациклин по 3 р/д
Офтальмолог
От боли можете добавить накван 2 р:д или диклоф 3 р/д- по клиническим рекомендациям лечения герпеса глаза
Офтальмолог
Также нужно сдать кровь на ифа IgM на впг-1-2-6, цмв, эпштейн бар, герпес зостер, урогенитальный общий мазок и мазок на впч (расширенный )
Оак , оам
Офтальмолог
Фото посмотрела. Есть перикорнеальная инъекция с носовой стороны. Скорее всего вовлечена роговица в процесс. Нужен очный осмотр, по фото не видно состояние роговицы.
Офтальмоферрон капайте и как можно быстрее к дежурному окулисту