Консультация онколога /

Лимфома или герпес — вопрос №1392366

Здравствуйте. На бедре появились мелкие шишки. 20.05 числа.
Онколог на приёме сказал лимфома это.
А дерматолог поставил опоясывающий герпес. Лечение начала вчера только. Кто из них более прав? Мне всего 26 не хочу умирать от лимфомы. Что со мной на самом деле… или если бы это был герпес, то уже прошёл бы?

Возраст: 26

Онколог
Здравствуйте! По фото признаков лимфомы нет и она так не проявляется. Повышения температуры, увеличения лу нет?
Врач-онколог должен был дать направление на биопсию, если подозревает такой диагноз, или выполнить ее, он это сделал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня спор двух врачей! Дерматолог уверен в герпесе.. я просто не знаю сколько он будет проходить и когда делать биопсию если не пройдёт. Дерматологи говорят не надо биопсия лечитесь! А онколог 1 твердит что это рак и надо. Как быть? Никаких других симптомов кроме этих папул нету

Онколог
По фото-данные за герпесвирусную инфекцию и клиника не соответствует лимфоме. Если врач-онколог уверен, что это лимфома, биопсию можно выполнить и на этапе лечения, изменений в гистологическом анализе не будет. В любом случае лечение должно подействовать в течение 10 дней, я бы не рекомендовала сейчас выполнять биопсию, так как показаний к ней не вижу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лимфомы кожи так не выглядят
Вам показно лечение и наблюдение у дерматолога
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не похоже на лимфому, не переживайте!
Скажите пожалуйста, на каком основании установлена лимфома? Была биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, нет биопсии. у меня спор двух врачей! Дерматолог уверен в герпесе.. я просто не знаю сколько он будет проходить
Онколог, Маммолог
Ну в любом случае онколог не может установить лимфому без гистологической верификации.
А дерматолог может выполнить дерматоскопию.
Есть зуд, жжение, болезненность?
Клиент
Гюрухан, жжение и болезненность
Онколог, Маммолог
Жжение и болезненность тоже характерны для герпеса, а зуд для лимфомы.
Клиент
Гюрухан, не чешутся они. Наоборот болят и не трогаю их даже
Онколог, Маммолог
Попросите дерматолога выполнить дерматоскопию и результаты можно показать онкологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото на лимфому не похоже. Диагноз лимфома устанавливается на основание гистологии. Вам необходимо лечение и наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, у меня спор двух врачей! Дерматолог уверен в герпесе.. я просто не знаю сколько он будет проходить и когда делать биопсию если не пройдёт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть расхождения в диагнозе тогда нужно получить третье мнение и обратится к другому дерматологу либо онкологу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфома так не выглядит, тем более, у вас высыпания расположены асимметрично и они не опухолевидны. Тем более, для подтверждения диагноза необходимо взять биопсию, она показывает точный диагноз.
У вас обычные герпетичные высыпания, лечитесь у дерматолога или у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, лечу два дня не проходят эти штуки… или это мало? Времени
Онколог, Терапевт
Да, этого мало.
Рекомендую добавить ацикловир 400 мг в таблетках, принимать 3-4 раза в день.
Витагерпавак больше рекомендован для профилактики герпесвирусной инфекции, чем для лечения