Консультация уролога /

Постоянные позывы к мочеиспусканию — вопрос №1102514

Здравствуйте! Периодически (2-3 раза в год) страдаю циститом. Обычно успешно лечусь нолицином. В этот раз он не помог (начало ноября 2021). Ориентировочно 08.11.2021 появилось ощущение цистита (отсутствие облегчения после мочеиспускания, постоянные позывы, без боли рези). Принимала Нолицин, не помог, обратилась в поликлинику врач выписал монурал – не помог. По результатам анализа мочи и УЗИ все в норме. Становилось хуже. Врач назначила фурогин-не помог, затем монурал-не помог. Все сданные до больницы анализы в норме. Иногда позывы по 10-ти бальной шкале достигали 9 так, что аж больно (как когда долго не было возможности сходить в туалет). 24.12.2021 попала в больницу, тут уже почему-то анализы «плохие» - со слов врача, кололи цефасин (после него моча стала хуже, со слов врача), потом капали Ципрофлоксацин, проведена цистоскопия с инстилляцией диоксидином (в области шейки МП слизистая гиперемирована, при контакте с цистоскопом кровоточит. Из-за менструации инстилляции отложены), ощущение раздражения в мочевыводящем канале и постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря не прошло. При УЗИ в мочевом пузыре определяется взвесь. Почки -норма. Врач выписала из больницы с указанием пить Фурагин, флюконазол (эпикриз приложен). Прошла курс инстилляций с диоксидином. Проблема не решилась. Однако, обнаружились ещё несколько "болячек". Не знаю влияют они как-то или нет. УЗИ - деформированный желчный пузырь, взвесь в желчном пузыре (на текущий момент на УЗИ все чисто), выраженный метеоризм. УЗИ по гинекологии - норма. Анализ мочи на посев - чистый. Анализа мазка из влагалища - норма. 30.01.2022 – сданы флорецоноз влагалища и мазок из уретры –норма. 05.02.2022 сдан анализ по Ничепоренко – норм, последнее время в моче повышены кетоновые тела. Принимала: уро-ваксом, цистон, панкреатин, урсосан, дюспатолин, мочегонные чаи, свечи – лангидаза, спазмекс, везикар (от них только побочки –затрудненное мочеиспускание),
В начале (декабрь 2021- март 2022) позывы были такие что аж больно мочевой, по ощущениям как когда очень долго терпишь, стоять в общественном транспорте было не реально, только перетаптываться ноги на ногу. Постепенно стало немного легче, но постоянный позыв не прошел, в мае было ощущение чего-то инородного в уретре (сейчас значительно реже), и бывает более-менее нормальное самочувствие, а в туалет сходишь и все возвращается.
На текущей момент: мочеиспусканию не приносит облегчения (в связи с чем позывы постоянные), без болей и рези, тяжесть, распирание в мочевом, из-за этого его больно. Температура тела практически всегда 37.1-37.4. Вести нормальный образ жизни стало невозможно.
Из прочих заболеваний наблюдаются проблемы с кишечником – вздутие, запоры, лечусь в настоящее время.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уретроцистоскопию Вам выполняли?
Клиент
Галина, здравствуйте. Если вы об этом "проведена цистоскопия с инстилляцией диоксидином (в области шейки МП слизистая гиперемирована, при контакте с цистоскопом кровоточит.", то да (выписка из ЦРБ)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно ключ к решению ваших проблем лежит восстановлении и нормализации функции ЖКТ. Плюс желательно провериться на дефицитные состояния.
Клиент
Владимир, проблемы с ЖКТ уже более 6 лет, урология начала беспокоить только сейчас. Решение проблемы с ЖКТ ищу по настоящее время. Какие именно анализы советуете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кал на яйца глистов, простейшие, лямблии, копрограмму, на хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный анализ, дополнительно можно сдать кровь на ХМС по Осипову. Этим гастроэнтерологи занимаются.
Клиент
Владимир, большая часть того что вы написали сдана. В пятницу иду на водородный дыхательный тест на сибр. Какие анализы порекомендуете сдать в области урологии, тк с ЖКТ мучаюсь уже более 6 лет, а проблемы по урологии начались только год назад.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так вот пока резерв был мочеполовая система держалась, резерв поисчерпался - система стала сбоить. Проверьтесь ещё на дефицитные состояния, уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы, на скрытый железодефицит. Если брать чистую урологию, то это общий анализ мочи (можно в виде 3-х стаканной мочи), посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, обследование на ИППП. УЗИ, цистоскопия. Многое из этого вы уже прошли.
Клиент
Владимир, действительно, все что вы написали мною сдано. Гастероинтерологи пока не могут найти причину жалоб. Подскажите, может ли быть взаимосвязь с какими то женскими гормонами (сбоев менструации нет). В моче периодически слизь (есть в анализах) и ОАМ были бактерии, а при сдаче на посев их нет. Дискомфорт в мочевом/уретре постоянный. То-ли жжёт то-ли щипет, но кажется что то похожее и было при нормальном позыве (уже толком и не помню как это при обычном нормальном пощыве) Можете предложить ещё какое то лечение или анализы. Жить с постоянными позывами не реально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В моче периодически может наблюдаться и слизь и бактерии, тем более ту женщин, взаимосвязь с гормональными изменениями может быть. Вам получается необходимо сходить на консультацию к неврологу.