Консультация невролога /

Помогите с диагнозом и лечением — вопрос №110261

Всем доброго времени суток! Около полугода работаю швеёй - соответственно шея и руки в напряжении. Стала замечать, что ухудшается зрение, а последние пару месяцев стало беспокоить спонтанное головокружение до тошноты. Обратилась в городскую поликлинику, где меня отправили на рентген шейного отдела. Результаты прилагаю. Объясните пожалуйста в чём тут дело и что делать дальше, как лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, фото не видно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По заключению остеохондроз.Лечение ранее подучили какое-то?Сколько вам лет?Холестерин давно сдавали?Узи брахилцефальных артерий не делали?
Клиент
Яна, мне 23 года. Сдавала недавно ОАК, ОАМ, БХ - врач сказала, что все показатели в норме
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Тошнота и головокружение – очень неспецифические симптомы, которые могут признаком многих расстройств. Самые частые из них:
• Остеохондроз (вероятнее в вашей ситуации, но не факт)
• Анемия
• Нарушение мозгового кровообращения
• Вестибулярные расстройства

Опишите подробнее. Например, при смене положения тела что-либо меняется?
Анализы крови сдавали какие-либо?
Клиент
Инна, здравствуйте! Остеохондроз ставили когда-то. Укачивает в любом транспорте периодически, кроме метро. Читать в автобусе/ автомобиле не могу - сразу тошнит, иногда даже в телефоне не могу посидеть из-за этого. Это с детства, я привыкла. Но в последнее время просто ад. Я просыпаюсь с утра и меня уже тошнит и кружится голова
Педиатр
Добрый день..Позвоночник посмотрели. А вот, что происходит с сосудами из- за этих проблем- нет. Нужно ещеиУЗДГ сосудов шеи, и хорошо- бы головы. И ищите хорошего остеопата.
Клиент
Наталья, добрый. Мне посоветовали в клинике МРТ шейного отдела сделать, уже теряюсь, что лучше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо.Офтальмолог Вас осматривал?
Клиент
Яна, осматривал, по близорукости (-0.75 на оба глаза) - ничего не изменилось.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть признаки остехондроза который как раз может давать такие симптосы. Пройлите лечение и курс массажа
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Отмечается только головокружение и тошнота? Других симптомов нет?
Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты (от них тоже может быть подобная симптоматика)?
Месячные обильные?
Клиент
Инна, месячные как обычно вроде. Из лекарств ничего не принимаю, витамины разве что - компливит селен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно провести МРТ головного мозга. На шейный остеохондроз можно многое свалить, как сейчас принято, то ухудшение зрения и тошнота могут быть тревожными симптомами проблем в головном мозге.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Помимо головокружения, головная боль вас не беспокоит? Возможно головная боль половины головы? Есть ли связь между жалобами и менструациями?
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Сейчас только закончились месячные и опять пошло поехало. Но, если честно, раньше не акцентировала внимания на данной взаимосвязи.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если укачивает, то уже заведомо присутствует вестибулярное расстройство.
Клиент
Инна, видимо, но я привыкла к этому, подсторилась. Как лечить данное расстройство не знаю
Педиатр
И правильно. Начало-то правильно. Но если обследоваться, то до конца. Сосуды смотреть тоже нужно. Проблемы- то с сосудами. Причина- да, позвоночник.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А сам менструальный цикл регулярный?
Клиент
Инна, да, практически, как часы. Но перед месячными дней 5 тянет живот, грудь набухает - но опять же, это давно, я к этому привыкла и врачи разводят руками - мол такова особенность
Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашим жалобам я бы вам сначала рекомендовала сделать МРТ головы, чтобы исключить некоторые заболевания, а после уже заниматься позвоночником.
Клиент
Яна, запишусь в ближайшее время - боюсь результатов правда
Невролог, Детский невролог
Поняла. А головная боль имеется?
Клиент
Эльвира, иногда. Раньше довольно часто была, а каждую осень пару дней так просто какой-то ужас. Сейчас реже. Замечаю, что в напряжении сижу - расслабляю мышцы и отпускает само по себе
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
До вашей профессиональной деятельности швеёй были симптомы эти? Или появились только после полугода работы?
Клиент
Инна, не было, было затишье вообще
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я думаю, что ничего страшного у вас нет, просто из-за вынужденного положения, напряжения тела эта симптоматика. Зрение по той же причине ухудшилось. Вы у невролога не были ещё? Здесь неплохо было бы остеопата грамотного найти.
Невролог
Здравствуйте,Ольга..Проблемы в шейном отделе позвоночника..Сделайте МРТ головного мозга ,Краниовертебрал .перехода .МРА и сосудов головы и шеи и вен..
ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи..
Глазное дно..
Очно покажитесь неврологу!
Давление какое?
Нужно весь осмотр неврологич..здесь не можем мы
И лечение Вам невролог напишет..Примерно_нейрокс 1 раз в день 10 дней.внутримышечно..глиатилин-1 раз в день 10 днейвнутривенно..бетасерк24 мг 2 раза в день.. тб.3 месяца
Лечеб.гимнастика при головокружение.
ОАК ..ГЛЮКОЗА КРОВИ..СК..ФИБРИНОГЕН .ПРОТРОМБИН.СВ.КРОВИ.ЛИПОПРОТЕИНЫ.ТРИГЛИЦЕРИДЫ..МНО..ЭКГ... .
Клиент
Лада, давление обычно пониженное у меня 115/78 плюс минус минимальные цифры, даже когда голова болит
Невролог, Детский невролог
Не наблюдаете Слабости в теле, справа-слева? И ухудшение зрения: более подробно опишите пожалуйста.не видите вблизи, вдалеке или вообще не видите боковым зрением?
Клиент
Эльвира, иногда в кисти есть такое и в стопе - может быть мне кажется
Клиент
Эльвира, слева
Клиент
Эльвира, как будто зрение упало - всё размыто вдали, вблизи ещё куда ни шло, но за последнюю неделю как будто двоится
Невролог
Несерьезно сдесь осмотр делать доктора..Неврологич точная наука..Видеть и смотреть нужно!!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Решение о МРТ, я думаю, принимать неврологу. Что касается обследований, то лучше бы сделать сначала УЗДГ (допплерография) сосудов головы и шеи.
Педиатр
Здравствуйте обязательно МРТ шейного отдела позвоночника
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Невролог
Ольга у Вас в городе есть мед центры?
Клиент
Лада, здравствуйте! Я сейчас в Москву переехала. С удовольствием сходила бы на прием к неврологу, но нужен проверенный специалист - я здесь никого не знаю. И наверное лучше сразу идти с полным набором исследований и анализами на руках
Невролог
Да правильно..Сделайте эти обследования..И сразу к неврологу
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ольга, если вы в Москве, напишите мне на почту (указана в моём профиле). Я вам напишу контакты остеопата проверенного, знающего.
Клиент
Инна, спасибо!
Невролог
Остеопат это не невролог.Ей он нужен сейчас
Клиент
Лада, поэтому обратилась сюда в поисках специалиста. Очень боюсь какой-нибудь гадости типо опухоли
Невролог, Детский невролог
Согласна с коллегами. В первую очередь из обследований вам необходимо МРТ головного мозга. Исключить объемные образования. И так же ТКДГ, проверить ход сосудов.
Кроме невролога, так же потребуется консультация ЛОР врача, дабы исключить вестибулярные нарушения.
Клиент
Эльвира, то есть мрт шейного отдела не нужно?
Невролог, Детский невролог
Пока нет. Сначала необходимо исключить всю патологию именно головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Я же Вам всё расписала выше. Что повторяться..Сделайте
Клиент
Лада, я вас поняла, спасибо. Запишусь и сделаю
Невролог
Хорошо,Ольга!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,покажитесь отоневрологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ежедневно ЛФК. Рассмотрите физиолечение, массаж, короткий курс НПВС, ношение воротника по необходимости. Следите за артериальным альным давлением
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ольга. Полностью согласна с Ладой, особо и добавить нечего. Отложите пока МРТ шеи. Начать нужно с МРТ головного мозга для исключения органической патологии, поскольку двоение в глазах тревожный симптом. Если там всё в порядке, чистенько, тогда посещаем окулиста на предмет исследования глазного дна для исключения внутричерепной гмпертензии и исследуем сосуды головы и шеи. Затем очно посещаем невролога уже с имеющимися исследованиями на руках. В зависимости от выявленной первопричины будет подобрана правильная адекватная лечебная тактика. Поскольку в каждом случае она разнится. Если МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов не выявят причину спонтанного головокружения, можно сделать ВВП (вестибулярные вызванные потенциалы), но это после, если в этом еще будет необходимость. Пока что дома самостоятельно ежедневно выполняйте комплекс упражнений при шейном остеохондрозе по 15 минут (в интернете в широком доступе), а также гимнастику, направленную на коррекцию вестибулярных проявлений. Упражнения простые, незамысловатые, сложности никакой нет. В идеале обычную перьевую подушку заменить на ортопедическую, поскольку физиологичное, комфортное положение шеи во время сна очень важно для состояния организма в целом, не только при остеохондрозе или сосудистых изменениях вследствие этого. Крепкого здоровья, всех благ.