Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №1102657

Женщина, 44 года. Очень сильная боль в левой ноге от поясницы до колена несколько лет назад уже было такое, делала мрт, грыжа в поясничном отделе позвоночника. В состоянии покоя при определённом положении лёжа, не болит. Как встанешь, сразу сильная боль. Диклофенак не помогает, только немного притупляет на некоторое время.

Возраст: 44

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Онемения, слабости мышц в ноге нет?
Сколько дней принимаете диклофенак?
Принятый ответ
Клиент
Алина, диклофенак три дня, нарушения нет, при ходьбе отдает в поясницу очень сильно, невозможно выпрямиться от боли
Невролог
Я бы рекомендовала такой курс лечения:
- НПВС - артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 1 месяц.
Если МРТ проходили давно,то желательно повторить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Слабости в ногах,нарушение чувствительности нет?
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
После мидокалма пройти курс лечения алфлутопом по 2,0 мл 1 раз в день,через день,в/м-10 инъекций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром. Из медикаментозного лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- сон на ортопедическом матрасе и подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт остеохондроз осложнённой грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте, Инна. По МРТ протрузия 4-5 поясничный позвонки, грыжа 5поясничный-1крестцовый позвонки, она давит на корешок, поэтому есть боль в ноге.
Рекомендую пока есть острый болевой синдром надевать пояснично-крестцовый корсет до 3-5 часов в сутки с перерывами в течение дня, когда активны надевать, на ночь снимать.
Спите на полужесткой ортопедической поверхности. Ложитесь поясницей и ягодичной областью на аппликатор Ляпко или Кузнецова 2 раза в день по 10 минут, курсом до 15 дней.
В поясницу втирайте Меновазин ,через полчаса НПВС гель на выбор(Фастум /вольтарен /диклофенак/ долгит крем) .
Аркоксиа 90 мг 1 раз в день, курсом 7-10 дней для снятия болевого и воспалительного синдромов. Под прикрытием пантопразола 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды пока принимаете аркоксиа, для защиты слизистой ЖКТ.
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, для снятия мышечного спазма, курс 2-4 недели.
Тк боли иррадиируют в ногу-страдает нервный корешок, его надо попитать: Берлитион 600 мг утром натощак, курсом 2-4 недели.
После стихания болевого синдрома начните гимнастику на ПКОП и на ягодичные мышцы. Бассейн, йога, пилатес.