Консультация ревматолога /

Мочевая кислота — вопрос №1102698

Здравствуйте!
Неделю держалось высокое давление, легли в больницу, при поступление уровень мочевой кислоты был 368 ,а через две недели перед выпиской 578, с чем может быть связано?
Какие препараты, назначение прикреплю в фото.

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте.
Нет возможности прикрепить протокол анализов?
Какие у Вас ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Вы отмечали воспаление первого пальца стопы? Отек, гиперемия, боль?
Клиент
Александр, нет, ничего такого не было.
Клиент
Александр, мочевая кислота ранее была в норме, за две недели в больнице повысились показатели .
Терапевт
В выписке я читал что Вы принимали аллопуринол , это Вам терапевт назначал?
Сейчас подагрических признаков я не вижу , поэтому уровень мочевой кислоты можно корректировать диетой поэтому из ограничений в питании- красное мясо, внутренности животных, фруктоза, спиртное. Ограничить кислоты в питании, кислая кровь и моча провоцирует выпадение кратных камней. Кроме того надо сделать УЗИ почек, сдать мочевину и креатинин, чтобы исключить их поражение на данный момент.
Клиент
Александр, здравствуйте, все показатели в норме, узи почек тоже.
Терапевт
Тогда придерживаться диеты через месяц пересдать анализ, и дополнительно сдать ревматоидный фактор АЦЦП
Клиент
Александр, спасибо Вам большое, приём препарата не обязателен?
Терапевт
Пожалуйста, рад был Вам помочь)
Пока можно корректировать диетой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой уровень мочевой кислоты может говорить о полагре или нарушении обмена. Стоит придерживаться диеты и пропить аллопуринол 100 мг 3 раза в день, повтор анализа через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,а препараты аденурик или азурикс лучше?
Невролог, Терапевт
Аденурик
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гиперурикемия возможна как побочный эффект от приема мочегонных препаратов и как результат метаболического синдрома. Это частая ситуация у гипертоников.
Вам можно перейти на комбинацию периндоприл и амлодипин (Престанс 5+5 мг) 1 т утром, при необходимости увеличить дозу вдвое. Индапамид отменить.
Аллопуринол продолжать до месяца, затем контроль уровня мочевой кислоты крови. Если придёт в норму, отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сейчас принимает Мама трипликсам.
В его же составе тоже индапамид ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Уточните какие цифры давления на фоне трипликсама сейчас?
Клиент
Анна, ну в среднем 130 на 80
Терапевт, Кардиолог
Цифры хорошие. Триплексам работает. В данной ситуации риски гипертонического криза выше, чем польза от терапии. Но нужно учитывать тот факт - что индапамид или тиазидные диуретики любые - будут повышать уровень мочевой кислоты крови.
Пересдайте кровь в динамике на мочевую кислоту через месяц, затем 1 раз в 3 месяца.
На фоне лечения отслеживать уровень мочевой кислоты крови. Если будет повышаться и в особенности есть симптомы подагрического артрита - то лучше избрать другую терапию ( Престанс например или престариум + леркамен)
Клиент
Анна, а один амплодипин 10 мг можно?
В сутки?
Клиент
Анна, и подскажите, препараты для понижения мочевой кислоты стоит принимать?
Терапевт, Кардиолог
Только амлодипин недостаточно, чтобы улепливать давление. Нужна комбинация с периндоприлом как минимум. Плюс у перинлрприла будет положительный эффект на сердце и почки. А амлодипин нейтрален в этом отношении.
Клиент
Анна, до этого пили телмисту, а ее можно вернуть и амплодипин?
Терапевт, Кардиолог
Если это впервые выявленная гиперурикемия, нет суставного синдрома - то я бы подождала. Попробуйте справиться диетой. Если это уже было раньше - то конечно аллопуринол или аденурик ( азурикс)
Клиент
Анна, спасибо большое ??
Терапевт, Кардиолог
Можно телмисту 80 мг и амлодипин 10 мг вечером.
Либо комбинация Телзап АМ 80 мг + 10 мг 1 таблетка утром
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гипрурикемия развивается на фоне питания, является риском развития подагры, риском сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую диету с ограничением пуринов:
Диета отличается резким ограничением продуктов, содержащих пурины, щавелевую кислоту (щавель, редис, шпинат, малина, цветная капуста, спаржа, клюква) соль, увеличением в рационе ощелачивающих продуктов (овощи, молоко, плоды) и свободной жидкости. Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить:

Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы.
Рыбные консервы.
Мясные бульоны.
Сыры, крепкий чай, шоколад.
Проростки спаржи и злаков.
Копченые мясные блюда.
Помидоры, бобовые и грибы.
Алкоголь.
Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты.
Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
В рацион включаются продукты, бедные пуринами: молоко, овощи, фрукты, мед, сахар, яйца, варенье, крупы и макаронные изделия. Рекомендуется растительный стол, обильное щелочное питье. Необходимо употреблять большое количество жидкости, натуральных соков цитрусовых и напитков на их основе.
Контроль мочевой кислоты. При сохранении гиперурикемии - консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое??