Боли в слева в пояснице и рези при мочеиспускании.

Правая почка конкременты до 2-3 мм округлой и вытянутой формы плотность 337Н ЧЛС не расширена. В мочеточнике конкрементов не выявлено. Левая почка конкременты 5х3мм,диаметром менее 2,5мм(что это значит?) и 3х2,5, плотность 351. ЧЛС не расширена. В мочеточнике не обнаружено.

42 года

Доброго времени суток. Лучше конечно приложить фото документа и анализы если есть. Скорее всего речь идёт о мелких чашечковых камнях не плотных по структуре и скорее всего о уратах
При такой локализации, как правило, жалоб особых нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, здравствуйте
А что значит 5х3 мм дм менее 2,5
Это как понимать размер камня?

Да, конечно, это размеры.
Анализ мочи актуальный есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, ещё раз здравствуйте.
Не нашёл анализ. Утром посмотрю.
А все таки какой тогда размер камня 5 мм 3 мм и что значит дм менее 2,5 мм.
Не пойму просто.это три разных камушка или много?

Размер минимальный от 2.5 мм до максимального размера в 5 мм, это не крупные размеры. До 5 мм считаются небольшие размеры, а если ещё и ураты, то неплохо растворяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, добрый день. Сбросил фото

Принятый ответ

Посмотрел. Слева чуть покрупнее получается, чем справа. Можно пропить курс Блемарена строго по инструкции и с учётом Рh мочи (прилагаются лакмусовые полоски) в течение месяца, затем Ураликс по 1 капсуле в день месяц. Затем сделайте УЗИ почек в динамике.

Здравствуйте! Прикрепите результат обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, добрый день. Сбросил.

Принятый ответ

Имеются микролиты, они могут растворится или выйти самостоятельно, чашечно-лоханочная система почек не расширена. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора.