Чем лечить постковид

Здравствуйте, в сентябре переболела ОРВИ или ковид. Неделю насморк, кашель, небольшая температура. Потом обострился остеохондроз, давление 150/100, 140/90, прыгало постоянно. Болела голова, головокружение, шум в голове, потеря аппетита. Лечение сирдалуд, пикамилон, но-шпа иногда нурофен, фенибут 1 месяц, Разо . Состояние было разное то лучше , то хуже. Потом стало по-лучше. И сейчас опять насморк, кашель, утром тошнота и рвота водой. Пью сейчас спарекс, адаптол, витамин д, нейромультивит. Вчера вечером давление 137/86 пульс 80-88 в покое. Анализ крови прилагаю и узи брюшной полости и узи сосудов шеи и головы. ФГДС сдать сейчас не могу, т. к. утром сильно тошнит, рвёт, и кашель. Чем лечится? Может отменить адаптол ? Ставят тревожное расстройство, ВСД.

Панкреатит, остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет отклонений по обследованию. Ваши симптомы, скорее всего на фоне тревожности. Отмените адаптол , начните атаракс 25 мг 1/2 таб 3 разв в день 2 недели
Нужна консультация психотервпевта для подбора лечения, поведенческой терапии.
Обратитесь в реабилитационный центр- санаторно курортное лечение, хорошо помогает в реабилитации

Елена, атаракс мне пульс поднимает до 100. Невролог назначал ципралекс 1/4 от таблетки. Два дня пила, сильная пробочка была, сон пропал, отменила и назначила Адаптол.

Ясно, стрезам пробовали или т.тералиджен?
Тогда лучше подбирать терапию под контролем врача психотерапевта. Можно отменить адаптол, аместо него просто глицин 1 т 4 раза в день пока не подберете терапию.
Это временные симптомы, как правило в течение 6 мес все проходит. Будьте здоровы

Елена, вместо глицина Элтацин подойдёт?

Да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Органической патологии по анализам нет.
Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Марина, подскажите, Разо сколько по времени можно принимать? Месяц пропила , потом недели 3 перерыв. Сейчас можно опять пропить? Или лучше что -то другое?

Марина, поджелудочная увеличена? Нужна ли диета?

увеличена на фоне липоматоз(жир в ПЖ), для коррекции этого состояния - коррекция массы тела.
Разо пить только после результатов ФГДС

Марина, я похудела за 2 месяца на 6 кг , иногда бывает что нет аппетита.

поняла вас. На фоне быстрого похудения жир перераспределяется по внутренним органам, в этом причина увеличения ПЖ, все нормализуется с нормализацией питания и физ активности

Принятый ответ

Здравствуйте, по уздг сосудов шеи и головы спазмирование позвоночной артерии, вероятнее это и является причиной.
консультация невролога для осмотра.
в плановом порядке рекомендую пройти фгдс, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
консультация психотерапевта для осмотра.