Насморк при беременности

Добрый день! Срок 18 недель, 1.5 недели назад начался насморк прозрачного цвета + боль в горле. Начала промывать нос Аквалором, от горла Лизобакт, в нос ватные палочки с мазью Эваменол. Не слишком помогло. Цвет выделений из носа приобрел желтый цвет, добавился мокрый кашель. Купила капли Грипферон - не помогли. Добавила мазь Флемминга. Легче, но насморк не уходит. В итоге пошла к ЛОРу. Он назначил промывать нос, капли Тафен назаль и Умкалор. Не придала значения на приеме, что в Умкалоре 12% этилового спирта, причем врач сказал мол в теплой воде разводите, ничего страшного. Пришла домой, промониторила инструкцию с интернетом - беременным нельзя. Понимаю, что там сидит микроб/бактерия, его надо ликвидировать, но хочется это сделать безопасно для малыша. Сейчас выделения из носа желто-зеленого цвета сгустками. Буду благодарна мнениям специалистов - можно ли Умкалор и есть ли какие-то другие варианты, разрешенные для беременных. Всем здоровья!

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете безопасно использовать отофаг, в нем есть фаги к основным инфекциям. Это полностью безопасно для вас. Принимайте его по схеме которая описана в инструкции. Конечно продолжайте промывать нос, и тщательно высмаркивайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ ?

Мазь Флеминга тоже можно оставить. Но через часик после отофага.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет ли головной или лицевой боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Рупия, нет, такой боли нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции.
Заложенность может ещё быть обусловлена ринитом беременных.
Поэтому носик промываем Аквалор назальный душ, или ЛинАква, 3 раза в день.
Или лейкой Аквамарис, на чистый носик спустя 10-15 минут Тафен-назаль по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день. 10 дней.
(в нём действующее вещество Будесонид, приём его допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо! ?

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

здраствуйте , умка лор не надо применять сейчас не нужно
Пока по лечению;
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , тафен на заль по 1 дозе 2 раза в день ( при беременности можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Умка лор отмените.
Оставьте промывание, Тафен Назаль.
Можно попробовать Отофаг на 7-10 дней.
Если будут сохраняться такие выделения на фоне лечения в течение 5-7 дней, нужно будет сделать УЗИ околоносовых пазух и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ ?

Выздоравливайте!