Помогите разобраться что это у меня

Здравствуйте, месяц назад обнаружила что почему-то мокреет чуть выше ягодиц, при этом сначала беспокоил дискомфорт при сидении в области копчика, ( до этого вероятнее всего подстудила поясницу) рукой обнаружила при надавливании что то что-то немного выделяется , сделала фото мне показалось как есть маленькая дырочка прям по прямой линии между ягодиц выше копчика, начала мазать левомеколем, через 3 дня все утихло, я помазала еще дня 3 и забыла, а сейчас спустя месяц опять дискомфорт при сидении и опять на фото видно дырочку, белой бумажкой надавила, вроде как немного розоватая жидкость выделилась , доктор помогите мне, что это, чем лечить? Сдавала анализы, кровь общий, биохимию , и общий мочи, все в идеальной норме, У нас нет проктологов в городе , не к кому сходить на прием , очень жду ответа , спасибо !

Холецистит и гастрит
36 лет

Добрый день Оксана.
Глядя на фото нет полной уверенности.
Вероятнее всего Вы имеете дело с патологией, которая называется Эпителиальный копчиковый ход. Для уточнения диагноза желательно выполнить УЗИ области межъягодичной складки для визуализации подкожной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, тоже в интернете прочитала что подходит по описанию, а если он подтвердится то только обязательно операция? Или все зависит есть ли киста внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, и вся вот эта картина не может отдавать неприятными ощущениями не только в копчик, но и вниз живота? ( где яичники) Диарея возможна?

Обычно все локализовано в межъягодичной складке и области копчика. Если подтвердится наличие эпителиального копчикового хода, то только оперативное лечение. Хотя есть малоинвазивные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, а малоинвазивные варианты какие? Пожалуйста подскажите !!

Оксана, сделайте УЗИ, прикрепите результат и я Вам скажу, какой метод будет лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, хорошо, я вас поняла, спасибо большое, буду узнавать про УЗИ

здравствуйте, Оксана !
Речь идёт о ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЕ !
Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1- 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится минут 30 ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае уже было ,будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, серозного отделяемого и отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны . По фото я у Вас признаков нагноения не вижу , а это означает , что если бы Вы нашли время и взялись бы за лечение в обозримом будущем , не тянули бы до возможного нагноения , то было бы хорошо .
Начать нужно с очного осмотра проктолога . Посмотрит , пощупает и скорее этого будет достаточно , чтобы установить диагноз , ну а если будут сомнения , то назначит и УЗИ , после подтверждения диагноза пройдёте минимум анализов для госпитализации и ляжете ненадолго на операцию!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, здравствуйте, спасибо за ответ, а еще вопрос этот "ход" или киста может отдавать неприятными ощущениями в низ живота ( где яичники) ? Может быть диарея?

Нет , это маловероятно ! Либо киста сама по себе , а диарея с болью имеют иную причину , либо может быть это и не киста , но это маловероятно ! Нужно во всём более детально разобраться очно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо большое за консультацию, буду искать врача , пусть хотя бы просто хирург посмотрит , раз нет у нас проктологов !

Да Вы правы , Оксана , на этапе предварительного обследования и не обязателен осмотр проктолога , это может сделать хирург ! Речь идёт о накоплении большей диагностической информации , чтобы сделать правильный вывод , установить правильный диагноз !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков Ашотович, не подскажите может быть пока мазь какую то? Сейчас мажу Левомеколь , сейчас только дискомфорт сидеть , особенно когда сидячая работа , встану и все аж болит.

В подобных случаях я назначаю обычно
НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ОТВЕРСТИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ;
Чаще , если пока не наступило нагноение , это помогает , но должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Пока по фото я у Вас убедительных данных за нагноение не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков Ашотович , спасибо вам большое за вашу отзывчивость и помощь , побольше бы таких врачей как вы, спасибо ?

Принятый ответ

Большое спасибо , Оксана !
Желаю Вам быстрого выздоровления !