Меланома, увеличены подмышечные лимфоузлы

У моей мамы, 60 лет, гистология удаленной родинки показала меланому спины( In situ. PtisNoMO. По кларку I -это из гистологии) .Сделала узи лимфоузлов и брюшной полости. Увеличены подмышечные лимфоузлы, остальное норм. Значит лт , что местатазы в лимфоузлах?

Нет
41 год

Здравствуйте.
Обследование должно в себя включать КТ ОГП с контрастом ,МРТ с контрастом ОБП,ОМТ .
Только в одной области с одной стороны увеличенные лимфоузлы ?
Необходимо сделать пункцию лимфоузла под контролем узи ,если подтвердится меланома и более нигде нет метастаз,то сожгла делать Подмышечную Лимфаденэктомию-оперативное лечение.
После выставление окончательной стадии и при необходимости иммунотерапия.

Мария, лимфоузлы с обеих сторон. Справа: Единичные лимфоузлы овальной формы с сохраненной кортико-медуллярной диференцировкой, до 6х10, с умеренно-активным кровотоком при ЦДК. Слева: тоже самое только размеры от 5х10 до 7×16

Похоже ,что это нормальные лимфоузлы.
У них сохранена дифференцировка на слои.

Не вижу причин для беспокойства.
Каждые 3 месяца на осмотр к онкологу и делайте в динамике узи рубца и регионарных лимфоузлов.

Мария, сегодня мама ходила в поликлинику дополнительно на узи лимфоузлов. Там про подмышечные ничего не написали, зато написали: Яремные л/у: слева - без особенностей, справа с/части шеи , латеральные ВЯВ виз-ся два гипоэхогенных образования с четким ровным контуром, неоднородные, 7х5 мм, 4х3 мм, аваскулярные при ЦДК. Как вы считаете, что это?

Здравствуйте ,похоже на кисты.

Кисты неоднородные ,нужна пункция с цитологическим исследованием ,но если это возможно сделать (из-за размеров ) или из-за расположения.
Аваскулярное -это без протока ,значит больше данных за доброкачественность.

Узи -контроль через 2-3 месяца
И /или дообследование в обьеме КТ /МРТ с контрастом органов шеи.

Когда у Мамы было полное обследование ,а именно КТ /МРТ органов шеи ,КТ ОГП,МРТ ОБП и ОМТ с контрастом ?

Необходимо сделать в качестве дообследования.

Мария, у нее неделю назад только обнаружили меланому по гистологии, за это время назначили только узи и назначили операцию по иссечению на 11.11.2022. мрт и кт не назначены еще, мы их не проходили

Поняла.
Тогда Вам необходимо пройти полное обследование.